Осторожно, AMD: Intel впервые в мире представляет 24-ядерный процессор для ноутбуков

Осторожно, AMD: Intel впервые в мире представляет 24-ядерный процессор для ноутбуков

3 января 2023 г.

Юзеры! Итак, мы получили первый взгляд на CES на то, что приготовила Intel. на 2023 год, и главным событием должен стать мощный Intel Core i9-13980HX: новый самый мощный процессор для потребительских ноутбуков в мире.

Похоже, что в этом году на выставке CES Intel уделяет особое внимание процессорам, не довольствоваться почиванием на лаврах после запуска безумно хорошего Core i9-13900K< /a> в конце прошлого года. У нас есть полная линейка процессоров для настольных ПК 13-го поколения, а также тонна мобильных процессоров, включая H-, P-U- и чипы N-серии.

Тем не менее, i9-13980HX является звездой шоу; мы смотрим на колоссальные 24 ядра, первое в мире достижение в процессорах для ноутбуков. Это 8 ядер производительности и 16 ядер эффективности, что в сумме дает 32 потока. Это последовало за тем, как в начале 2022 года Intel представила первый 16-ядерный процессор для ноутбуков, а также чип серии HX, использующий ядра производительности и эффективности.

Этот новый процессор — настоящий зверь с тактовой частотой 5,6 в турборежиме. ГГц и все преимущества 13-го поколения Intel в своих новых процессорах для настольных ПК в прошлом году. Это означает поддержку DDR5 и PCIe 5.0, совместимость с Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E и повышенную производительность интегрированной графики.

Не так много ноутбуков будут использовать этот чип без дискретная видеокарта, обратите внимание. Intel описала i9-13980HX в пресс-релизе как «лучшую в мире мобильную игровую платформу», а это означает, что мы, скорее всего, увидим ее появление в мощные ноутбуки для геймеров и создателей контента, вполне возможно, наряду с ожидаемой RTX 4000 мобильных видеокарт.

<час>

Анализ: мощный, но мы не в восторге

Конечно, новый лидер в мире процессоров для ноутбуков, безусловно, вызывает радость, но факт остается фактом: 13980HX будет просто недоступен для подавляющего большинства потребителей.

Хотя процессоры Intel для настольных ПК 13-го поколения были вполне конкурентоспособны по цене с новейшими предложениями AMD, Intel в настоящее время угрожает повышением цен на чипы нового поколения, что, вероятно, коснется мобильных процессоров, предназначенных для производителей ноутбуков. Излишне говорить, что вы не увидите этот чип серии HX ни в одном из лучших бюджетных ноутбуков. ноутбуки.

Помимо всего прочего, никому не нужна такая вычислительная мощность в игровом ноутбуке; В конце концов, современные игры гораздо больше связаны ограничениями системного графического процессора, чем процессора. Установка такого процессора в любой игровой ноутбук похожа на подключение триммера для бороды к автомобильному аккумулятору для быстрого бритья; мы полагаем, что это действительно будет полезно только профессионалам, которым нужно как можно больше вычислительной мощности.

Тем не менее, остальная часть новой линейки HX может быть более многообещающей, поскольку Intel утверждает, что мы мы увидим в пять раз больше моделей ноутбуков с чипами HX 13-го поколения по сравнению с 12-м поколением. Все эти процессоры обладают одним и тем же потрясающим набором функций, что делает их отличным выбором для тех, кто хочет приобрести новый блестящий игровой ноутбук в 2023 году. Посмотрите это пространство…

Ознакомьтесь с последними новостями TechRadar о выставке CES 2023. Мы сообщаем вам все последние технические новости и запускает все, от телевизоров 8K и складных дисплеев до новых телефонов, ноутбуков и умных домашних гаджетов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE