Ликвидность 101 и решение рисков ликвидности в DeFi с помощью DAM Finance

Ликвидность 101 и решение рисков ликвидности в DeFi с помощью DAM Finance

4 декабря 2022 г.

Что такое ликвидность?

Согласно Адаму Хейсу и др., термин "ликвидность" – это простота, с которой актив можно обменять по текущим рыночным ценам. Наличные деньги обычно считаются наиболее ликвидным активом.

<цитата>

Недвижимость, произведения искусства и коллекции относятся к категории неликвидных материальных активов. Другие финансовые активы, от акций до паев товариществ, находятся в разных точках спектра ликвидности.

Цена предложения и цена акции ценных бумаг на бирже, где покупка и продажа несколько уравновешены, будут близки друг к другу, если объем торгов значительно велик.

Более ликвидный рынок достигается, когда разница между ценами покупки и продажи невелика; считается, что рынок неликвиден, когда спред расширяется.

Для сравнения, рынки недвижимости, как правило, менее ликвидны, чем фондовые рынки. Степень ликвидности рынков деривативов, контрактов, валют и товаров обычно коррелирует с количеством и объемом бирж, на которых осуществляются такие потребности.

Что такое риск ликвидности?

Согласно Risk.net, "риск ликвидности" – это опасность невозможности совершать крупные покупки. или продажи актива в определенный период времени без значительных колебаний цены актива. Если, например, за короткое время будет совершена крупная сделка на рынке с низкой ликвидностью, риск будет существенным.

После мирового финансового кризиса несколько участников рынка заявили, что риск ликвидности увеличился из-за ограничений капитала банков, что привело к увеличению затрат дилеров на хранение запасов ценных бумаг и риску хранения.

Во время стресса склонность инвесторов объединяться в группы для совершения аналогичных сделок повышает вероятность того, что рынок может стать перенасыщенным покупателями и дефицитом продавцов, что приведет к снижению ликвидности и дополнительному понижательному давлению на цены активов.

Согласно Risk.net, риск ликвидности при финансировании — это риск того, что у организации не будет достаточно наличных средств для оплаты. от своих долгов (вовремя), когда они наступают. Дисбаланс ликвидности между активами и пассивами банков был в центре внимания посткризисного регулирования. В соответствии с правилами Базеля III финансовые учреждения должны поддерживать достаточное количество высококачественных ликвидных активов для удовлетворения своих потребностей в обязательствах даже в условиях крайней волатильности рынка.

Вводя в действие правила и предоставляя рекомендации по снижению потенциального несоответствия между ликвидностью инвестиций фонда и предлагаемыми условиями погашения, регулирующие органы, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Международная организация комиссий по ценным бумагам, пытались снизить риск ликвидности в инвестиционных фондах.

Решение проблем с ликвидностью для DeFi

Каждый блокчейн на рынке имеет разные функции, алгоритмы консенсуса, алгоритмы хеширования и другие вещи, из-за которых им сложно общаться друг с другом. DApps (децентрализованные приложения) могут совершать транзакции только с использованием токенов, присущих их базовым цепочкам блоков.

Это означает, что приложения не могут получить доступ к большей части ликвидности в криптопространстве, которая доступна в других блокчейнах. Любая торговая деятельность зависит от ликвидности, т. е. от легкости, с которой предмет можно купить или продать по стабильной цене на конкретном рынке.

DAM Finance, также известная как DAM, предприняла новый шаг к внедрению и тестированию децентрализованного решения для стабильной монеты с омниканальной цепью для безопасного решения проблемы ликвидности, с которыми сталкивается более широкая индустрия децентрализованных финансов (DeFi). Команда DAM Finance запустила тестовую сеть Moonwalkers v1 в рамках текущих инициатив по решению проблем с ликвидностью в DeFi.

Харрисон Комфорт, соучредитель DAM, заявил, что компания хочет продвигать инновации, упрощая безопасное перенаправление ликвидности стейблкоинов из Ethereum в новые сети без постоянных рисков, связанных с мостами.

:::подсказка Раскрытие личной заинтересованности: Автор является независимым автором, публикующим материалы через нашу программа "бренд как автор". Будь то прямая компенсация, партнерство со СМИ или нетворкинг. Автор имеет личную заинтересованность в компаниях, упомянутых в этой истории. HackerNoon проверил качество отчета, но претензии в нем принадлежат автору. #ДИОР

:::

n Не забудьте поставить лайк и поделиться историей!

Изображения предоставлены: Шубхам Даге и Web3 Шабхэма.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE