Linux... на планшете? Это может просто сработать

Linux... на планшете? Это может просто сработать

20 декабря 2022 г.

Производитель устройств Linux Pine64, компания, разработавшая PineTab, планшет под управлением собственный дистрибутив Linux в качестве альтернативы Apple или Android анонсировала новую «полную» версию на 2023 год.

PineTab следующего поколения, предназначенная для производителей аппаратного обеспечения, будет оснащена системой на кристалле RK3566 (SoC ), который, по утверждению компании, принесет пользу планшету из-за низкого энергопотребления и тепловыделения. Он будет оснащен двумя портами USB-C, портом micro HDMI, слотом для microSD, разъемом для наушников и двумя камерами.

Объявление привело к «декабрьскому обновлению» Pine64 видео и сопровождающий пост в блоге, в котором говорится, что оригинальный PineTab стал жертвой к нехватке компонентов пандемии и «другим приоритетам проекта», таким как его смартфон на базе Linux , PinePhone.

Новая версия PineTab

Согласно Ars Technica, директор сообщества Pine64 Лукаш Эречински сказал, что SoC RK3566 имеет отличное соотношение цены и качества и "действительно на будущее», так как он уже поддерживает QuartzPro64 одноплатный компьютер.

Он также заявил, что разработка SoC переживает «бум» и что в будущем она может стать основным кандидатом на мобильные операционные системы.

Ключевая ничья для тех, кто обнаружив, что их существующие планшеты представляют собой слишком закрытую экосистему, будет заключаться в металлическом корпусе, в котором они поставляются, что обеспечивает легкую разборку с помощью набора защелок для модернизации и ремонта.

Как и оригинальное устройство, PineTab 2 поставляется со съемной клавиатурой, что очень удобно для тех, кто хочет сэкономить, не покупая дополнительные аксессуары.

Pine64 еще не объявила цену на устройство, которое, как сообщается, будет доступно в двух конфигурациях: 8 ГБ ОЗУ / 128 ГБ флэш-памяти или 4 ГБ ОЗУ / 64 ГБ флэш-памяти.

Тем не менее, оригинальный PineTab был доступен примерно за 120 долларов США, что должно дать представление, и Pine64 рассчитывает объявить цену до китайского Нового года, предположительно в период с января по февраль 2023 года.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE