Вредоносное ПО для Linux достигло нового максимума в 2022 году

Вредоносное ПО для Linux достигло нового максимума в 2022 году

22 января 2023 г.

Linux может переживать подъем по мере того, как все больше и больше устройств переходят на эту операционную систему, но с ростом популярности неизбежно появляются и мошенники: в новых отчетах указывается количество вредоносное ПО, нацеленное на программное обеспечение, стремительно развивающееся в 2022 году. 

Выводы Atlas VPN, основанные на данных платформы анализа угроз AV-ATLAS, утверждают, что в 2022 году было 1,9 миллиона новых вредоносных программ для Linux, что на 50 % больше, чем в прошлом году.

Большинство новых образцы вредоносного ПО для Linux были обнаружены в первые три месяца года, говорится далее в отчете.

Безопасная операционная система

В первом квартале 2022 года исследователи обнаружили 854 690 новых штаммов. Во втором квартале их количество снизилось на 3%, было обнаружено 833 065 новых штаммов.

Разработчики вредоносных программ для Linux, должно быть, взяли творческий отпуск в третьем квартале года, так как количество новых обнаружений упало на 91% до 75 841. В четвертом квартале года цифры снова выросли, увеличившись на 117% до 164 697.

Несмотря на эти выводы, Linux по-прежнему остается «высокобезопасной операционной системой», говорят исследователи.

«Природа Linux с открытым исходным кодом позволяет техническому сообществу постоянно проверять ее, что приводит к уменьшению количества уязвимостей безопасности, которые можно использовать. Кроме того, Linux ограничивает административные привилегии для пользователей, и по сравнению с более широко используемыми операционными системами, такими как Windows, на нее по-прежнему нацелено меньше вредоносных программ».

Но мошенники не перестанут искать уязвимости в пятой по популярности операционной системе в мире. исследователи пришли к выводу, что компании и потребители всегда должны быть начеку.

Linux может быть не так популярен, как Windows или macOS, но это широко используемая операционная система. От устройств Android (построенных на Linux) до Chromebook, видеокамер, носимых устройств и всевозможных серверов (веб-серверов, серверов баз данных, серверов электронной почты и т. д.) на Linux работает более 32 миллионов конечных точек.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE