Зажги огонь моего веб-исследования

Зажги огонь моего веб-исследования

10 мая 2022 г.

Когда я был ребенком, я любил исследовать всемирную паутину. Было просто так много всего, что нужно было открыть, и у меня была миссия найти все это. В отличие от однородности современной сети, раньше __тогда все было уникальным.__


Каждый веб-сайт (правильно, мы ставим пробел между словами «веб» и «сайт») был с любовью создан вручную любителями и любителями, чтобы поделиться тем, что их больше всего волнует.


Будь то наблюдение за птицами в Южной Африке или сбор фарфоровых сидений для унитаза 18-го века, каждое место источало страсть и творчество.


Вместо каналов и стен, алгоритмов и поисковой оптимизации у нас были веб-кольца и страницы ссылок. Единомышленники создавали свои сообщества, а не присоединялись к уже существующим.


Мы общались через гостевые книги и чаты, обмениваясь найденными драгоценностями друг с другом, например, бейсбольными карточками (которые в то время были гораздо интереснее).


По мере того, как сеть росла, и личные домашние страницы были заменены страницами Myspace, а затем, в конце концов, Facebook, Twitter и , обнаружение становилось все более трудным и менее спонтанным.


Какое-то время у нас были такие сервисы, как StumbleUpon, которые позволяли нам по-прежнему быть исследователями, но «веб-сайт» со временем превратился в «блог». », который сам стал «профилем».


Старое снова становится новым


Я знаю, что рисую довольно мрачную картину, но реальность такова, что старая паутина не потеряна.


Это просто похоронено.


Скрытые под слоями нового роста, ожидающие повторного открытия.


Тот факт, что шум стал громче, не означает, что сигнал потерян, вам просто нужно немного присмотреться.


Старая сеть — с любовью называемая теперь IndieWeb — все еще жива и здорова, и благодаря некоторым удивительно хитрым создателям она ждет своего открытия.


Паутинные кольца


Хотите верьте, хотите нет, но веб-кольца все еще существуют — мой веб-сайт на самом деле является [частью одного] (https://webring.xxiivv.com/). Несмотря на то, что существует множество разных сайтов, если вы хотите присоединиться к одному из них (или просто открыть для себя новые сайты для изучения), вот несколько мест, с которых можно начать:


  • [TheOldNet WebRing] (http://webring.theoldnet.com/) — веб-сайты, поддерживающие Web 1.0.

  • [Weird Wide Webring] (https://weirdwidewebring.net/) — странные, уникальные веб-сайты, которые стоит посетить.

  • Hotline Webring — веб-сайты, демонстрирующие индивидуальность.

  • xxiivv webring — созданные вручную вики и портфолио.

Поисковые системы


Прошло долго время с тех пор, как Google взял на себя управление поиском в Интернете, а еще до этого были Yahoo, AltaVista, Ask Jeeves и куча других сервисов, которые стремились консолидировать Интернет и сделать его доступным для поиска.


Что ж, благодаря поисковой оптимизации, современный поиск сейчас почти не годится для открытий, но это не значит, что весь поиск мертв.


Есть несколько отличных вертикальных поисковых систем, которые фокусируются на уникальных нишевых категориях:


  • Old'aVista - созданная с использованием архивных веб-сайтов, Old'aVista является воротами в старый Интернет.

  • Marginalia — поисковая система, которая отдает предпочтение сайтам с большим количеством текста и наказывает современный веб-дизайн.

  • Wiby - поисковая система для классического веба.

Спотыкающиеся страницы


В том же духе, что и StumbleUpon, есть несколько новых сайтов, посвященных совершенно случайным открытиям.


Это экспериментальные страницы, которые случайным образом загружают веб-сайт из IndieWeb, и я часто использую их обе, когда ищу что-то новое и уникальное.


  • Лес - отправляйтесь на прогулку и наслаждайтесь блужданием в сети.

  • indieblog.page — случайное исследование IndieWeb.

Начать Где-то


Хотя сервисы, перечисленные выше, являются отличными инструментами для нового открытия искусства поиска в Интернете, они всего лишь отправные точки.


Как только вы обнаружите, что спускаетесь в кроличью нору, часто стоит посмотреть, как далеко она зайдет. Страницы ссылок и блогроллы вернулись, и если немного покопаться, создатели, которые вам нравятся, будут ссылаться на создателей, которые * им * нравятся.


Все, что нужно, это начать. Закройте любимое приложение для социальных сетей и погрузитесь в индивидуальность и волнение The IndieWeb. Заблудитесь где-нибудь в Интернете, но не забудьте оставить несколько «хлебных крошек», чтобы вы могли поделиться со мной тем, что вы обнаружите позже.


Также опубликовано на flower.codes.


Также обратите внимание на этот замечательный трек:


https://www.youtube.com/watch?v=cq8k-ZbsXDI



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE