Let Web3 Flow: демократизация владения данными для пресечения злоупотреблений служебным положением

Let Web3 Flow: демократизация владения данными для пресечения злоупотреблений служебным положением

7 марта 2022 г.

В первой итерации Интернета контент был статичным и основывался на архитектуре сервер-клиент.


Это означало, что, хотя издатели могли использовать Интернет для обмена своим контентом, тогда это был не интерактивный обмен, а скорее фиксированная коммуникация в одностороннем направлении, сродни тому, что сегодня все еще в основном является основными средствами массовой информации.


С Web2 и появлением социальных сетей любой, у кого есть смартфон, теперь мог публиковать и почти сразу же получать отзывы от целевой аудитории. Однако, несмотря на то, что Web2 был более интерактивным, он все же унаследовал жесткость первой архитектуры веб-сервер-клиент, что фактически означало, что данные находились или, скорее, все еще находятся под контролем администраторов серверов или поставщиков услуг.


Web3 — это попытка пройти полный круг в том, как распределяются данные, демократизируя право собственности; важные данные не хранятся на одном сервере, а распределяются по сети узлов[1], из которых ни один один играет особую привилегированную роль.


Кроме того, эти сети могут быть неразрешенными, что фактически означает, что любой, у кого есть приличный компьютер и подключение к Интернету, может объединить усилия бесплатно и без других барьеров.


Web3 — это попытка пройти полный круг обмена данными путем демократизации прав собственности


Информация сегодня широко известна как 4-е состояние[2]; доступ к достоверной и обновленной информации приравнивается к таким же основополагающим, как судебная, законодательная и исполнительная власть. Вызывает тревогу тот факт, что в последнее время мы столкнулись с беспрецедентными усилиями теневых сил по контролю над ключевыми игроками и платформами в попытке контролировать как традиционную основную прессу, средства массовой информации, так и более современные и более мощные платформы Web2 в Интернете.


Если владение большинством надежных мировых источников небольшой группой частных компаний[3] было недостаточно, 2016 г. В 2020 году было убито 400 журналистов, из которых 9 из каждых 10 убийств были совершены без нахождения виновных. Произвольные задержания и тюремное заключение растут согласно последнему глобальному отчету ЮНЕСКО «Мировые тенденции в области свободы выражения мнений и развития СМИ»[4].


Эта тенденция не должна шокировать общественность, учитывая, что мы все знакомы с Джулианом Ассанжем. wikileaks-most-memorable-revelations/3434371002/)] еще нераскрытое и печально известное дело. Когда молодые потребители, осведомленные об этих фактах, перешли от традиционных новостных агентств к более демократичным онлайн-платформам, таким как Facebook и Twitter, появилась новая форма бюрократических организаций, известных как проверки фактов, опять же, поддерживаемая не демократически избранными должностными лицами, а скорее финансируемая. сомнительными миллиардерами[6], [7].


Деплатформинг и теневой бан[8] начали циркулировать как новый жаргон. Мы обсуждаем не столько социальное влияние алгоритмов, стоящих за вашей новостной лентой, сколько преднамеренные попытки заставить замолчать источники, часто критикующие правительства или другие влиятельные лица.


Я мог бы продолжать указывать на бесконечное количество злоупотреблений[9] и нападки на свободу выражения и почему разоблачителям и журналистам срочно нужны неподцензурные каналы связи, но, честно говоря, если это не очевидно для читателя сейчас и с представленной информацией вот тогда наверное никогда и не будет.


Поскольку молодые потребители, осведомленные об этих фактах, переместились из традиционных новостных агентств на более демократичные онлайн-платформы, такие как Facebook и Twitter, появилась новая форма бюрократических структур, известных как проверки фактов, опять же при поддержке не демократически избранных чиновники, а финансируются сомнительными миллиардерами


Одним из обещаний и ключевых аспектов децентрализованных структур, присущих Web3, является именно невозможность или довольно сложная задача цензуры. Одним из первых и наиболее знаковых примеров устойчивости Web3 к цензуре стала неудавшаяся попытка турецких властей запретить своим гражданам доступ к статье в Википедии о финансировании террористической группы[10].


IPFS[11], один из самых популярных инструментов для работы с децентрализованным контентом, пришел на помощь, когда группа кибер-хактивистов распространила копию Википедии, используя этот инновационный протокол. эффективно обходя правительственную попытку цензуры.


Еще одна платформа, основанная на блокчейне Web3, о которой стоит упомянуть и которая появилась в качестве альтернативы YouTube, называется Odysee[12]. Поскольку Следственный комитет по коронавирусу[13] (группа юристов, ставящих под сомнение природу и происхождение нынешнего пандемического кризиса) увидел, что их контент был взят с YouTube во время сеанс прямой трансляции они нашли в Odysee новый дом, где можно было установить канал связи, надеюсь, свободный от проверки фактов и произвольных удалений.


Как красноречиво заметил профессор Дерек Маколи[14], «в соответствии с законом о защите данных мы должны были обеспечить конфиденциальность по умолчанию» и « Web3 предназначен для того, чтобы вернуть контроль над вашими данными и понять, как обрабатывать их для собственной ценности и публиковать то, что вы хотите опубликовать».


«Web3 предназначен для того, чтобы вернуть контроль над вашими данными и понять, как их обрабатывать для собственной ценности и публиковать то, что вы хотите опубликовать»


Появляются альтернативы централизованным социальным сетям, и Pleroma[15] является одним из наиболее совершенных примеров. Matrix[16], [17] также оказался интересным распределенным чатом. платформа, в то время как Mirror[18] надеется стать новой де-факто площадкой для издателей контента. Интересно, что Mirror сама является DAO[19], [20].


Доход, полученный создателями контента на платформе, остается в основном собственностью тех же создателей и никого другого, при этом Mirror получает символические 2,5% от полученного дохода, в отличие от большинства социальных сетей Web2, где платформы получают большую часть доходов. прибыль от пользовательского контента. Между прочим, DAO — это новая форма организации людей, появившаяся вместе с Web3, где люди координируют свои усилия онлайн, дистанционно голосуя и решая, как управлять общей казной.


Средства из этого сокровища циркулируют прозрачно по предварительно подписанным смарт-контрактам[21], которые по своей природе прозрачны и неподкупны. пока правильно запрограммирован и блокчейн остается живым. DAO, такие как Seed Club[22], пытаются ускорить разработку новых идей, объединяя ресурсы с другими проектами Web3, в то время как более эзотерические проекты, такие как VitaDAO[23] обещают вечную жизнь.


Черт возьми, вся идея возникла из желания анонимного человека дать отпор власти центральных банков.[24] Криптовалюты вдобавок ко всему, что мы уже обсуждали, являются еще одним мощным инструментом, присущим Web3, в отличие от предыдущих версий Всемирной паутины.


Неудивительно, что все криптовалюты вместе взятые сейчас занимают 5-е место в мире по объему обращения по стоимости. -1-триллион/)] Конечно, некоторые криптовалюты и даже некоторые DAO полны споров и мошенничества[26], [27] и множество правонарушений, но это не значит, что все пространство представляет собой гигантскую финансовую схему! Это просто означает, что она ускоряется все быстрее, как и вселенная, и что есть люди, пытающиеся извлечь из нее незаконную прибыль (большой сюрприз, нет!).


Как всегда бывает с человеческой природой, у нас будут и те, кто на стороне зла, и те, кто борется за добро; более поздний случай DAO, посвященный сохранению планеты. ]


То, с чем мы сталкиваемся сейчас, по всей вероятности, является ранней стадией нового пузыря доткомов[29]. Для некоторых , вся концепция Web3 — это просто еще одна мечта тысячелетних криптоанархистов, которые хотят революционизировать мир, полностью разрушив старую систему из-за компьютера.


Для других это просто означает новый способ делать те же самые старые вещи. Однако фундаментальный вопрос, который мы должны задать себе; хотим ли мы нормализовать Великий брандмауэр Китая[30] и экспортировать эту модель в остальной мир, а также дополнительно централизовать онлайн-сервисы и обмен информацией? , отслеживать каждое движение гражданина в централизованном полицейском государстве, подобно тому, что предсказал Джордж Оруэлл в 1984 году, или мы собираемся построить более устойчивый и свободный Интернет, менее подверженный цензуре и в котором пользователь больше контролирует свою собственную цифровую личность?


Грядущие годы будут решающими в ответе на этот вопрос.


Автор @nerv


Ссылки на источники


[1] «Что такое распределенные реестры?» на веб-сайте Института корпоративных финансов,   https://corporatefinanceinstitute.com/resources/knowledge/other/distributed-ledgers/


[2] Запись "Fourth Estate" в Википедии, https://en.wikipedia.org/wiki/Fourth_Estate


[3] Запись «Big Tech» в Википедии, https://en.wikipedia.org/wiki/Big_Tech


[4] Отчет ЮНЕСКО «Мировые тенденции в области свободы выражения мнений и развития СМИ», 2021 г., https://www.unesco.org/en/world-media-trends


[5] «Шесть крупных утечек из WikiLeaks Джулиана Ассанжа за последние годы», Уильям Каммингс, USA TODAY, 2019 г., https://www.usatoday.com/story/news/politics/2019/04 /11/джулиан-ассанж-шесть-wikileaks-самые-запоминающиеся-откровения/3434371002/


[6] «Билл Гейтс финансирует проверку фактов», Нил Миллер, Cairns News, 2020 г., https://cairnsnews.org/2020/08/30/bill-gates-finances-fact-checkers /


[7] ««Независимые средства проверки фактов» в Facebook, финансируемые акционером Johnson & Johnson: отчет» Сары Мэй Салионг, «Christianity Daily», 2021 г., https://www.christianitydaily.com/articles/13550/ 20211009/facebook-независимая-проверка фактов-финансируется-johnson-johnsons-stockholder-report.htm


[8] Запись «Shadow Banning» в Википедии, https://en.wikipedia.org/wiki/Shadow_banning.


[9] «Алжир: журналисты приговорены к суровым срокам тюремного заключения на фоне усиливающихся репрессий», Amnesty International, 2020 г., https://www.amnesty.org/en/latest/news/2020/08/algeria -журналисты-приговорены-к-суровым-тюремным-срокам-на фоне-растущих-репрессий/


[10] Запись «Блок Википедии в Турции» в Википедии, https://en.wikipedia.org/wiki/Block_of_Wikipedia_in_Turkey#Circumvention


[11] Межпланетная файловая система, https://ipfs.io/


[12] Odysee, https://odysee.com/


[13] Домашняя страница Следственного комитета по коронавирусу, https://corona-ausschuss.de/en/


[15] Плерома, https://pleroma.social/


[16] Матрица, https://matrix.org/


[17] «Бундесвер строится на Матрице» на веб-сайте Element, https://element.io/case-studies/bundeswehr


[18] Зеркало, https://mirror.xyz/


[19] «Децентрализованные автономные организации (DAO)» на ethereum.org, финансируется Ethereum Foundation, https://ethereum.org/en/dao/


[20] «DAO, бизнес-модель Web 3.0, будет повсюду в 2022 году», Энн Джинн, The Tilt, 2021, https://www.thetilt.com/revenue/dao-business- модель


[21] «Что такое смарт-контракты?», Вэйлон Джепсен, Сообщество разработчиков, 2021 г., https://dev.to/0xjepsen/what-are-smart-contracts-16ai


[22] Семенной клуб, https://seedclub.xyz/


[23] ВитаДАО, https://www.vitadao.com/


[24] «Чтобы бороться с коррумпированной и несовершенной банковской системой, Биткойн — ваше единственное оружие», Сильвен Сорель, In Bitcoin We Trust, 2021, https://www.inbitcoinwetrust.net/to- борьба-против-коррумпированной-и-несовершенной-банковской-системы-биткойн-ваше-единственное-оружие-52c8b8c92ed3


[25] «Криптовалюта против наличных: криптовалюта сейчас является пятой по объему обращения валютой в мире по стоимости», Самант Субраманиан, Quartz, 2021, https://qz.com/1954555/all-the -миры-крипто-теперь-стоят-более-1-триллиона/


[26] «Более 80% ICO-проектов в 2017 году являются «выявленными мошенниками», как показывает исследование Statis», Джеральд Фенек, CoinGeek, 2018, https://coingeek.com/80-ico-projects- 2017-выявлено-мошенничество-статистическое-исследование-находит/


[27] «Yearender 2021: в 2021 году число крипто-мошенников выросло более чем на 80%, говорится в отчете», Пушпита Дей, Outlook, 2021, https://www.outlookindia.com/website/story/ Business-news-yearender-2021-more-than-80-rise-in-crypto-scams-in-2021-говорит-отчет/407181


[28] «The Conservation DAO — использование блокчейна для децентрализации сохранения», Брайс Гроарк и Линвуд Пендлтон на Medium, 2022 г., https://medium.com/@wearemoonjelly/the-conservation-dao-using -блокчейн для децентрализации-сохранения-baf683f1ae24


[29] Запись «Пузырь доткомов» в Википедии, https://en.wikipedia.org/wiki/Dot-com_bubble


[30] Запись "Great Firewall" в Википедии, https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Firewall



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE