Уроки, извлеченные из удаленной работы в течение 2+ лет

Уроки, извлеченные из удаленной работы в течение 2+ лет

6 июня 2022 г.

С начала пандемии я работаю удаленно, не выходя из дома. Прошло уже +2 года (вау, время летит!) и за это время я многому научился. Вот четыре урока, которые я усвоил, работая удаленно.

Чтобы уточнить, я работаю в распределенной команде, и мы все работаем удаленно. Мой опыт и извлеченные уроки основаны на таком типе настройки команды.

Социальная изоляция («Я скучаю по своим коллегам»)

Этот пункт, пожалуй, самый очевидный. Я скучаю по общению с коллегами, будь то кофе, разговоры о выходных или просто общение с людьми во время работы. Мне особенно не хватает одной вещи: возможности перевернуться к чьему-нибудь столу и сказать: «Эй, ты можешь помочь мне с этим?». В отдаленном мире я должен запланировать встречу, может быть, показать свой экран и убедиться, что мы не говорим друг с другом в Zoom - вздох!

Усвоенный урок: взаимодействие с другими социальными существами важнее для моего благополучия, чем я думал

Социальные активности в Интернете — отстой

Я работаю в команде, и каждую пятницу мы собирались вместе в офисе, чтобы немного повеселиться, играя в Exploding Kittens< /a>, может быть, перекусить и выпить пива или просто пообщаться на темы, не связанные с работой.

Сегодня все иначе. Каждую пятницу у нас есть слот, посвященный веселью, но это не то же самое. Иногда люди слишком устают от экрана и просто хотят немного отдохнуть от компьютера, что имеет большой смысл, и пропускают встречи. Или иногда вы заняты чем-то в Slack, и вам трудно сосредоточиться на развлечении.

Нам действительно весело на встрече, но это не сравнимо со смехом лицом к лицу.

Усвоенный урок: социальная активность в Интернете не может заменить социальную активность в реальной жизни

Улучшение баланса между работой и личной жизнью, если вы позволите

В начале пандемии я быстро понял, что если я хочу добиться успеха, мне нужно начать лучше заботиться о себе. После того, как я несколько дней не выходила из квартиры и чувствовала себя ужасно, я поставила себе цель каждое утро перед работой совершать прогулку быстрым шагом. Это переросло в страсть к физическим упражнениям, и теперь я бегаю или хожу в спортзал перед работой, и разница как день и ночь! Вместо этого я использую время, потраченное на дорогу, на что-то полезное для здоровья.

Недостатком работы из дома является то, что в конце рабочего дня легко продолжать работать. Иногда я забываю о времени, а потом внезапно наступает время ужина, а я все еще пишу код. «Еще один тест», — говорю я себе. Это недостаток, и мне помогает придерживаться графика, который у меня был в офисе.

Усвоенный урок. Тратьте время, сэкономленное на поездках на работу, с умом и придерживайтесь графика, который вы использовали при работе в офисе

Удаленное парное программирование — это сложно

Поскольку я работаю инженером-программистом, написание кода является частью моей повседневной работы. Иногда в моей команде мы делаем то, что мы называем парным программированием, когда мы пишем код вместе как пара. Один человек пишет код, а другой наблюдает, комментирует и задает вопросы. Есть много разных способов сделать это, и я не буду описывать их все здесь.

Парное программирование через интернет — это сложно! Мы много боремся с этим в моей команде. Есть инструменты, которые помогают нам, такие как Tuple, но даже с лучшими доступными инструментами это сложно. Я легко теряю концентрацию, когда получаю ненужное уведомление или хочу что-то проверить на своем компьютере.

Мне не хватает ручки и бумаги, чтобы быстро изложить свои мысли коллеге, или белой доски, где мы можем вести оживленные дискуссии, к которым могут присоединиться другие люди. Исходя из опыта, именно так находят лучшие решения.

Извлеченные уроки: даже при наличии лучших инструментов удаленного парного программирования ничто не сравнится с парным программированием в реальной жизни

Извлеченные уроки

Подводя итог, вот 4 урока, которые я усвоил, работая удаленно за +2 года.

  • Взаимодействие с другими социальными существами важнее для моего благополучия, чем я думал
  • Цифровая социальная деятельность не может заменить социальную деятельность в реальной жизни.
  • Разумно тратьте время, сэкономленное на поездках на работу, и придерживайтесь графика, который был у вас при работе в офисе.
  • Даже при наличии лучших инструментов удаленного парного программирования ничто не сравнится с реальным парным программированием.

Заключение

Мы живем в интересное время. Удаленная работа существует уже много лет, но только недавно большинство компаний-разработчиков программного обеспечения были вынуждены адаптироваться к этой новой среде. Лично я считаю, что удаленная работа никуда не денется, нравится вам это или нет, и компании, которые не предлагают удаленную работу, потеряют таланты.

Информатика существует с 1960 года, и мы все еще пытаемся найти лучшие методологии разработки программного обеспечения, функции языков программирования и способы общения. Эпоха удаленной работы только началась, и мне не терпится увидеть, какие инновации появятся дальше, которые помогут нам перейти на этот новый способ работы.

Скорее всего, в ближайшие годы я буду работать удаленно, и мне не терпится узнать, какие дополнительные уроки я извлек из этого поста через несколько лет!


Свяжитесь со мной в Twitter, LinkedIn или GitHub< /эм>

Первоначально опубликовано здесь


Оригинал