Lenovo исправила уязвимости безопасности, отключающие функции безопасности на ноутбуках, обновите сейчас

Lenovo исправила уязвимости безопасности, отключающие функции безопасности на ноутбуках, обновите сейчас

11 ноября 2022 г.

Компания Lenovo заявляет, что устранила две серьезные уязвимости в системе безопасности многих своих ноутбуков ThinkBook, IdeaPad и Yoga и теперь призывает пользователей применить исправление как можно скорее.

Из-за человеческой ошибки эти проблемы означают, что субъект угрозы потенциально сможет деактивировать инструмент UEFI Secure Boot, позволив им загрузить и выполнять вредоносный код в процессе загрузки компьютера (до запуска ОС).

Загрузка вредоносного ПО перед ОС делает большинство антивирусных решений бесполезными и делает вредоносное ПО устойчиво даже к переустановке ОС.

Ошибка, а не ошибка

Исследователи из ESET обнаружили, что Lenovo по ошибке включила драйвер ранней разработки, который нес эти недостатки и сделал возможными атаки, так что это не совсем ошибка в коде, а скорее человеческая ошибка.

«Затронутые драйверы предназначались для использования только в процессе производства, но были ошибочно включены в производственный процесс», — поясняет ESET в Тема Twitter.

Чтобы воспользоваться уязвимостями, злоумышленникам потребуется создать специальную переменную NVRAM, что еще раз подкрепит вывод ESET о том, что разработчики прошивки UEFI не должны использовать NVRAM в качестве надежного хранилища.

Две рассматриваемые уязвимости отслеживаются как CVE-2022-3430 и CVE-2022-3431. В СМИ упоминается и третья аналогичная уязвимость, отслеживаемая как CVE-2022-3432, но она затрагивает только одну модель Lenovo — Ideapad Y700-14ISK. Учитывая, что срок службы этого устройства уже подошел к концу, Lenovo заявила, что не будет выпускать исправление.

Те, кто считает, что они уязвимы для вышеупомянутых недостатков, должны обратиться к бюллетеню по безопасности Lenovo и посмотреть, нет ли их модель есть в списке. Версии встроенного ПО, устраняющие эти недостатки, перечислены под идентификаторами CVE.

Пользователям Lenovo не в первый раз приходится обновлять прошивку для защиты от перехвата загрузки.

В июле 2021 года были обнаружены и исправлены три серьезные уязвимости системы безопасности на нескольких ноутбуках Lenovo. Уже тогда исследователи ESET обнаружили проблему в драйвере ReadyBootDxe, используемом некоторыми ноутбуками Lenovo, а также две проблемы с переполнением буфера, обнаруженные в драйвере SystemLoadDefaultDxe, которые потенциально позволяют злоумышленникам перехватить процедуру запуска установки Windows.

Линейки Lenovo Yoga, IdeaPad, Flex, ThinkBook, V14, V15, V130, Slim, S145, S540 и S940 были затронуты, насчитывая более 70 моделей конечных устройств.

Уязвимости были отслежены как CVE. -2022-1890, CVE-2022-1891 и CVE-2022-1892.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE