Lenovo рассматривает увольнения на фоне сокращения рынка ПК

Lenovo рассматривает увольнения на фоне сокращения рынка ПК

22 февраля 2023 г.

Компания Lenovo заявила, что готова обсудить меры по сокращению расходов, которые могут привести к увольнению ряда ее сотрудников, поскольку компания сталкивается с теми же серьезными экономическими проблемами, которые заставили многих ее конкурентов сократить расходы.

Финансовый директор Вонг Вай Мин обвинил «совокупность глобальных экономических проблем и динамичных изменений рыночного спроса», что привело к падению мировых продаж ПК в последние месяцы.

В то время как Lenovo этого не сделала обсудив, сколько именно ее сотрудников может подвергаться риску, Мин упомянул о сокращении «эксплуатационных расходов на взлетно-посадочную полосу примерно на 115 млн долларов США», вместо этого сосредоточив внимание компании на «высокодоходных двигателях роста».

Увольнения Lenovo и снижение продаж ПК

Согласно недавнему исследованию Canalys, в 2022 году компания Lenovo продала 79 290 ПК, что на 20,4 % меньше по сравнению с 99 667 ПК, проданными в 2021 году. Ее доля на рынке ПК в целом также сократилась почти на два процентных пункта.

Последний квартал был особенно тревожным для компании, поскольку доля рынка на три процентных пункта ниже среднего показателя 2022 года. Поставки в этом квартале также снизились на 32,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным о доходах Lenovo за третий квартал 2022 года (которые, как указано выше, совпадают с последними тремя месяцами 2022 года), выручка упала на 24%, а чистая прибыль снизилась на 32%.

Отсутствие в компании подробностей об увольнениях может быть связано с убеждением генерального директора Ян Юаньцина в том, что рынок «может стабилизироваться раньше, чем многие ожидают». Компания считает, что общий объем поставок может стабилизироваться до допандемического уровня или выше уже во второй половине 2023 года, и это, безусловно, не исключено, поскольку некоторые прогнозы на 2023 год предполагают бум глобальных расходов на ИТ.

< p>TechRadar Pro запросил Lenovo подтвердить любые планы по сокращению численности персонала, компания не сразу ответила на наш запрос.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE