Утечки Leica Q3 предполагают, что классическая камера получит эти 5 новых функций

Утечки Leica Q3 предполагают, что классическая камера получит эти 5 новых функций

6 мая 2023 г.

Leica Q2 по-прежнему выделяется как одна из самых красивых, функциональных и дорогих полнокадровых камер, которые вы можете купить, но новые слухи предполагают, что ее неизбежный преемник может объединить свой классический внешний вид с некоторыми столь необходимыми функциями.

Японский сайт слухов Asobinet опубликовал первые просочившиеся изображения Leica Q3. будет запущен где-то между маем и июнем. И, что типично для Leica, дизайн Q3 кажется практически идентичным Q2 — по крайней мере, спереди.

Небольшие изменения, по-видимому, включают в себя немного другое положение вспомогательного источника света автофокуса и более тонкую опорную пластину. В остальном компактная полнокадровая камера спереди выглядит почти идентично — и, учитывая, что Q2 — шедевр минимализма, в этом нет ничего плохого.

Утечка изображения передняя часть камеры Leica Q3 на сером фоне

Это просочившееся изображение из Asobinet того, что появляется на Leica Q3, показывает что он может выглядеть почти так же, как Q2, по крайней мере, спереди. (Изображение предоставлено Asobinet)

Но это не означает, что дизайн Q3 не изменится полностью. Некоторые предыдущие предположения предполагали, что Leica Rumors, "поворотный дисплей". Если это действительно поворотный экран, который можно перевернуть, чтобы повернуться лицом к камере, это будет серьезное изменение для серии Q (даже если мы уже видели камеры Leica, такие как Leica V-lux, с откидными экранами) .

Тем не менее, помимо этого потенциального изменения экрана, есть еще пять веских слухов о возможных характеристиках Leica Q3. Вот основные, по слухам, функции, которые могут сделать ее одной из лучших полнокадровых камер. даже если он (как и ожидалось) превысит стартовую цену Q2 в размере 4 995 долларов США / 4 250 фунтов стерлингов / 7 999 австралийских долларов.

Leice Q3: 5 новых функций, о которых ходят слухи

1. Новый полнокадровый датчик 60MP

Камера Leica M11 отдыхая на деревянной скамье

Leica Q3 было предложено получить тот же полнокадровый датчик 60MP, что и Leica M11 (выше). (Изображение предоставлено в будущем)

Leica Q2 не совсем плоха в плане качества изображения — все еще очень мало компактных камер, которые могут сравниться с уровнем детализации, который она производит, что продолжает конкурировать с лучшие беззеркальные камеры и лучшие зеркальные камеры.

Но Leica Q3 получит тот же 60-мегапиксельный сенсор с задней подсветкой, что и Leica M11. Это потенциально как хорошие, так и плохие новости. В нашем обзоре Leica M11 мы были впечатлены широким динамическим диапазоном этой матрицы и характеристиками ISO.

С другой стороны, мы также отметили, что датчик «жестоко не прощает ошибок фокусировки и, возможно, имеет слишком высокое разрешение для камеры такого типа». Однако ожидается, что Leica Q3 будет иметь ту же стабилизацию изображения в корпусе (IBIS), что и Q2, чего нет в M11, так что это может быть решающим компонентом, благодаря которому Q3 поет как портативная камера для путешествий.

2. Беспроводная зарядка и USB-C

Leica Q2 батарея

Leica Q2 (выше) использует Аккумуляторы BP-SCL4, но, по слухам, в Q3 отсутствует функция беспроводной зарядки. (Изображение предоставлено в будущем)

Одна из самых интригующих новых функций в списке слухов о характеристиках Leica Q3, опубликованном обоими Слухи о Leica и Asobinet — это «новая рукоятка с беспроводной зарядкой».

Несмотря на свою репутацию производителя классических дальномеров, Leica не возражает против включения в свои камеры современных инноваций, таких как потрясающий сенсорный экран в стиле смартфона на Leica TL2 — и если Q3 действительно обладает возможностями беспроводной зарядки, это будет одна из первых камер с такой функцией.

К счастью для нынешних владельцев Leica, похоже, что Q3 будет иметь ту же батарею BP-SCL4, что и Q2, только с большей емкостью. И камера также, по-видимому, получит порт USB-C, который должен открыть возможность зарядки внутри камеры (чего не предлагает Q2 без порта).

3. Внутренняя память

Сзади камеры Leica Q2 с экраном

Ходят слухи, что Leica Q3 имеет поворотный экран, а не фиксированный дисплей, как у Leica Q2 (выше). (Изображение предоставлено в будущем)

Одним из самых странных недостатков современных беззеркальных камер является то, что очень немногие из них предлагают внутреннюю память, вместо этого полагаясь исключительно на карты памяти. Leica M11 изменила эту тенденцию с 64 ГБ встроенной памяти — и, по слухам, Leica Q3 будет соответствовать этой функции.

До сих пор ходили слухи только о том, что у Q3, скорее всего, будет «внутренняя память», без упоминания емкости. Но если Q3 соответствует 64 ГБ памяти Q2, этого будет достаточно для хранения около 700 необработанных файлов. Это может быть чем-то вроде спасения, если вы забыли карту памяти или заполнили карту памяти в слоте для SD-карты.

4. Улучшенный фазовый автофокус

Мужчина, держащий Камера Leica Q2 у его лица

(Изображение предоставлено Leica)

Одним из основных недостатков Leica Q2 была его довольно средняя производительность автофокуса, но похоже, что Leica собирается решить эту проблему в Q3.

В просочившихся спецификациях есть упоминание о «фазовой автофокусировке», которая сделает ее более эффективной для захвата движущихся объектов, чем система автофокусировки только по контрасту в Q2.

В то время как автофокусировка с определением контраста хороша при использовании одноточечной автофокусировки, в идеале вам нужна автофокусировка с определением фазы для ситуаций, когда вы хотите переключиться на непрерывную автофокусировку (или при съемке видео).

Конечно, вы также можете использовать ручную фокусировку на Q2, но включение автофокуса — это то, что отличает его от дальномеров старой школы, таких как Leica M11. В другом месте в списке характеристик, по слухам, «улучшенный механизм подсветки фокуса» также намекает на некоторые лучшие возможности фокусировки при слабом освещении.

5. Улучшенные возможности видео

Сзади камеры Leica Q2, показывающей ее экран

Leica Q2 (выше) уже может снимать видео 4K. (Изображение предоставлено в будущем)

У Leica M11 может полностью отсутствовать возможность снимать видео, но Leica Q2 на самом деле имеет довольно приличные характеристики видео. Согласно последним слухам, Q3 может улучшить их, хотя это далеко не точно.

Согласно Слухам о Leica, В Q3 «возможности видео могут выйти за пределы разрешения 4K», но видео 8K выглядит маловероятным. Тем не менее, на сайте говорится, что «отсутствие 8k все еще не подтверждено», что оставляет его открытым как незначительную возможность.

Хотя 60-мегапиксельный датчик технически поддерживает разрешение 8K, вряд ли эта функция заинтересует многих потенциальных покупателей Q3. Более полезными являются обещания улучшенной автофокусировки видео, поэтому вполне вероятно, что Q3 просто предложит более удобную камеру. версия способности Q2 снимать DCI 'Cinema' 4K при 24p и UHD 4K при 30p или 24p.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE