Поучительная история Леджера

Поучительная история Леджера

27 мая 2023 г.
They make me dream your dreams. They make me scream your screams - Muse

Мне действительно нравится использовать Ledger. Это был один из лучших аппаратных криптокошельков в течение долгого времени — уже 7 лет, что является вечностью в мире криптовалют.

Я не хочу сосредотачиваться на гадании на Леджера, и я не хочу сосредотачиваться на том, чтобы говорить: «Как мы должны дать им шанс!». Я хочу теоретизировать самым нейтральным образом: что могло происходить за кулисами, что убедило Леджера сделать такой идиотский шаг.

Идиотский ход, позволяющий пользователям хранить исходную фразу на облачных серверах.


Давайте разберем несколько проблем в мире криптовалют:

a) Проблема пользовательского дизайна и взаимодействия с пользователем

Обычно это было дерьмово. Криптокомпании, как правило, отчаянно пытаются решить эту проблему. В основном потому, что компании, которые ее правильно решат, смогут монополизировать большой рынок. Весь наш опыт работы с Интернетом и браузером основан в основном на централизованных технологиях. Это проблема, которую легко и трудно решить одновременно. Эту проблему легко решить, если вы полагаетесь на централизованную технологию, но это гребаный кошмар, если вы хотите решить ее, сохранив дух децентрализации.

Леджер хотел решить проблему UX/UI с помощью централизованных технологий. В частности, они хотели решить проблему простого резервного копирования ключей.

b) Регуляторная боль в заднице

Очень хорошо известно, что регулирующие органы наживаются на различных крипто-компаниях — биржах, протоколах блокчейна, Defi и горячих кошельках. Холодные кошельки не исключение. Рано или поздно они примутся за кошельки с самостоятельным хранением, если они этого не сделали. Леджер, вероятно, хотел быть впереди этой кривой регулирования. Идея Леджера: давайте сначала заставим некоторых наших пользователей поделиться своей сид-фразой, а затем мы сможем пройти обязательный KYC. Не так быстро, бухгалтер!

c) Отсутствие децентрализованных технологий

Инновации в Web3 на самом деле разочаровывают. Большинство приложений построено на одной и той же или похожей базовой технологии. Дифференциация происходит на уровне продукта или рынка, не обязательно на технологическом уровне. Если не все, то подавляющее большинство проектов Defi на Ethereum построены с использованием Solidity. У нас даже нет нормального второго языка!! Насколько это безумие? Даже

У

Javascript есть конкуренты — кто-нибудь из PHP?

Все это — разделить начальное число на 3 части и хранить его на разных централизованных серверах, вероятно, было попыткой Леджера создать более надежную децентрализованную технологию. Ну ладно, полуцентрализованные технологии, если вам от этого легче.


В целом, Ledger попытался решить все эти проблемы одним быстрым решением. Таким образом, они свели рынок с ума. Вместо этого они могли пойти по более сложному пути и попытаться решить эти проблемы одну за другой, не забывая при этом о ценности криптовалюты (например, о конфиденциальности и децентрализации).

Тем не менее, на вашем месте я бы использовал Леджер с осторожностью. Может Трезор взять? Почему бы не децентрализовать свои аппаратные кошельки?

Просто ебаные мнения. Держите свою криптовалюту в безопасности, все.

:::информация Отказ от ответственности: никто (Леджер или Трезор) не платит мне за написание этого дерьма.

:::


:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE