Утечка предлагает ранний вкус процессоров Intel Xeon Emerald Rapids

Утечка предлагает ранний вкус процессоров Intel Xeon Emerald Rapids

6 сентября 2022 г.

Известный информатор по имени YuuKi_AnS опубликовал материалы, которые, по-видимому, дают представление о предстоящем выпуске Intel Emerald Rapids серверные процессоры.

документы со спецификациями, которые, как утверждает инсайдер, недавно были разосланы OEM-производителям, предполагают, что наиболее производительные модели Emerald Rapids будут иметь до 64 ядер, что соответствует чипам AMD EPYC текущего поколения.

< p>Сообщается также, что Emerald Rapids обеспечит скорость передачи данных до 20 ГТ/с, улучшенную скорость памяти и до 80 линий PCIe 5.0.

Проблемы Intel Xeon

TechRadar Pro попросил Intel подтвердить точность просочившихся спецификаций.

Утечка информации о Emerald Rapids произошла, когда Intel все еще пытается вывести на массовый рынок свои чипы Xeon Sapphire Rapids следующего поколения.

Выпуск Sapphire Rapids сопровождался неоднократными задержками. Первоначально запланированный к выпуску в 2021 году, новые чипы Xeon сначала были перенесены на начало 2022 года, а затем на середину и конец года.

Компания выполнила свое обещание предоставить новые чипы избранным клиентам в первом квартале, но теперь кажется, что большинству придется подождать до конца первого квартала 2023 года, чтобы получить доступ к кремнию.

«С инновациями приходит уровень сложности, и мы видим, что все клиенты — OEM-производители, ODM-производители, гиперскейлеры — имеют большой спрос на проверку платформ вместе с нами, — пояснила Сандра Ривера, глава Intel по микросхемам для центров обработки данных, ранее в этом году.

"На данный момент мы отводим больше времени на проверку платформы и продукта, поэтому мы видим, что темп роста Sapphire Rapids в этом году будет позже, чем мы первоначально прогнозировали".

Несмотря на эти задержки, Ривера говорит, что выпуск Emerald Rapids по-прежнему запланирован на конец 2023 года, что сократит срок службы его проблемного предшественника. Однако способны ли чипы конкурировать на равных с новейшими и лучшими решениями конкурентов Intel — это отдельный вопрос.

Выпуск процессоров AMD EPYC четвертого поколения под кодовым названием Genoa также запланирован на 2023 год. Они будут содержать до 96 ядер, а их ответвление разработано специально для облачные рабочие нагрузки будут включать до 128. Хотя количество ядер — это еще не все, разрыв между Intel и AMD теперь огромен.

Рынок серверных процессоров традиционно был оплотом для Intel, чьи чипы Xeon доминировали практически во всех подотраслях, от высокопроизводительных вычислений до облачных вычислений, но последние данные предполагают дальнейшее ослабление AMD Intel лидирует, продемонстрировав потенциально самый большой квартальный прирост за всю историю.

Тем временем неизбежный выход на рынок Nvidia, а также рост числа построенных чипов на базе Arm таких гиперскейлеров, как AWS, только усилит конкуренцию между поставщиками и давление на Intel.

Через Tom&apos ;s Оборудование


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE