Хакеры Lazarus используют Log4j для взлома энергетических компаний США

Хакеры Lazarus используют Log4j для взлома энергетических компаний США

10 сентября 2022 г.

По сообщениям, поставщики электроэнергии со всего мира, включая США, Канаду и Японию, стали жертвами спонсируемой государством северокорейской хакерской группы Lazarus, также известной как APT38.

Согласно группа Talos Intelligence компании Cisco, кампания направлена ​​на проникновение в организации по всему миру. мира в интересах установления долгосрочного доступа и последующей кражи данных, представляющих интерес для национального государства.

Хотя точные цели остались неназванными, атаки еще раз показывают угрозу, которую Северная Корея и Lazarus могут позируют с помощью усилий по дестабилизации.

Как сработала атака?

По словам Talos, эта кампания включала использование уязвимостей в продукте виртуальных рабочих столов VMWare Horizon для первоначального закрепления в целевых организациях.

После успешного входа в целевые корпоративные сети группа затем развернули специальные вредоносные имплантаты, включая HTML-ботов VSingle и YamaBot.

Помимо этих известных семейств вредоносных программ, они также заявили, что обнаружили использование ранее неизвестного вредоносного имплантата под названием «MagicRAT».

< p>По сообщениям, первоначальный вход в организации был сделан с использованием Log4Shell (CVE-2021-44228), уязвимости нулевого дня в Log4j, популярной среде ведения журналов Java, которая включает выполнение произвольного кода.

Компания по кибербезопасности Tenable ранее называл Log4Shell «самой большой и самой критической уязвимостью за всю историю».

Это не первый случай, когда Северная Корея замешана в нападениях на иностранные державы. Исследователи безопасности из «Лаборатории Касперского» связали Северную Корею с атакой программы-вымогателя Wannacry, которая вывела из строя 300 000 компьютеров в 150 странах и вызвала беспрецедентные проблемы в NHS Великобритании.

С момента своего основания в 2010 году группа Lazarus, безусловно, была занята, если не больше. В последнее время компания обратила свое внимание на мир блокчейнов и DeFi.

Lazarus был связан с атакой на сайдчейн Ronin стоимостью 615 миллионов долларов, на котором основана популярная игра Axie Infinity, интегрированная с блокчейном. известен как один из крупнейших взломов DefI на сегодняшний день.

  • Боитесь, что хакеры проникнут в вашу организацию? Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшей защите конечных точек.

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE