Депутаты ЕС выступают против подписания соглашения о передаче данных США

Депутаты ЕС выступают против подписания соглашения о передаче данных США

20 февраля 2023 г.

Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам (LIBE) посоветовал не подписывать предложенный США пакт о передаче данных, несмотря на принципиальное соглашение, исходя из адекватности защиты.

Президент ЕС Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден ранее достигли соглашения о том, как должна происходить передача данных между США и государствами-членами ЕС, чтобы обеспечить соблюдение ранее существовавших мер защиты, таких как Общая защита данных. Регламент (GDPR).

Несмотря на это, LIBE заявляет, что платформа конфиденциальности данных (DPF) не совсем соответствует строгим стандартам GDPR, и что ее развитие должно быть остановлено до тех пор, пока «не будут проведены значимые реформы».

Концепция конфиденциальности данных ЕС-США

LIBE объясняет в своем проект предложения по резолюции что DPF:

«... не может обеспечить фактическую эквивалентность уровня защиты; [и что он] призывает Комиссию продолжить переговоры со своими американскими коллегами с целью создания механизма, который обеспечил бы такую ​​эквивалентность и который обеспечил бы адекватный уровень защиты, требуемый законодательством Союза о защите данных и Хартией, как интерпретируется [Европейский суд]».

Также отмечается, что в США нет федерального закона о защите данных и что исполнительный указ может быть изменен в любой момент президентом США: либо Джо Байден или его преемник.

Подробнее

Среди прочего, приказ не распространяется на данные, к которым государственные органы получают доступ другими способами, а также на коммерческие покупки данных или добровольные соглашения об обмене данными.

Какой бы формат ни приняло соглашение DPF, компании из ЕС смогут делиться личными данными с компаниями из США без необходимости принятия дополнительных мер защиты. Однако точный формат этого DPR, похоже, еще не завершен, а это означает, что трансатлантическим компаниям придется ждать еще дольше.