Последние обновления Windows могут исправить вашу сломанную VPN

Последние обновления Windows могут исправить вашу сломанную VPN

25 июня 2022 г.

Microsoft только что выпустила предварительные версии трех новых обновлений, которые, по-видимому, устраняют многочисленные проблемы с подключением, мешающие некоторым версиям Windows после последнего накопительного обновления.

Как сообщает BleepingComputer, за месяц компания выпустила три накопительных обновления: одно для Windows 11 (KB5014668), одно для Windows Server 2022 (KB5014665) и одно для Windows 10 1809 (KB5014669).

Помимо обычных исправлений ошибок и улучшений производительности, эти обновления также решают проблемы, о которых сообщалось ранее на этой неделе в отношении Wi-Fi точки доступа. На прошлой неделе Microsoft объяснила, как более ранний патч нарушил эту функцию.

Поделитесь своими мыслями по кибербезопасности и получите бесплатную копию Руководства хакера 2022. Помогите нам узнать, как компании готовятся к миру после пандемии COVID-19, и влияние этих действий на их планы кибербезопасности. Введите свой адрес электронной почты в конце этого опроса, чтобы получить книжный журнал стоимостью 10,99 долл. США/10,99 фунта стерлингов.

«При попытке использовать функцию точки доступа хост-устройство может потерять соединение с Интернетом после подключения клиентского устройства», — заявили в Microsoft.

Исправление — отличная новость для тех, кто пострадал от уязвимости, но на данный момент только эти три версии ОС решают проблему. Между тем, людям, использующим Windows 10, отличную от 1809, Windows 8.1 или Windows 7 SP1, придется подождать немного дольше (вероятно, до следующего вторника исправлений).

Проблемы с VPN тоже устранены?

14 июня Microsoft выпустила KB5014697, накопительное обновление, устраняющее ряд известных проблем Windows. Однако исправление также содержит новые недостатки, а именно проблемы с процессом входа в Azure Active. Directory, а также Microsoft 365 на устройствах Arm (помимо проблемы с точкой доступа Wi-Fi).

Согласно Bleeping Computer, Microsoft до сих пор не подтвердила Проблемы с подключением к VPN и RDP, которые мешают серверам RRAS после июньских обновлений Windows Server. Более того, люди также начали сообщать о проблемах с клиентами LLTP/SSTP VPN, а также о невозможности подключения RDP.

Среди наиболее неприятных проблем — серверы просто зависают на несколько минут после того, как клиент подключается к серверу RRAS с помощью SSTP. Решение проблемы Microsoft, как рассказали изданию в компании, заключается во временном отключении функции NAT на серверах RRAS.

Тем не менее, некоторые администраторы сообщают, что последние предварительные обновления также решают эти проблемы, связанные с VPN, что предполагает, что широко распространенное исправление для всех операционных систем Windows может быть неизбежным.

Через BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE