Последнее обновление Windows Server ломает кучу настроек VPN

Последнее обновление Windows Server ломает кучу настроек VPN

22 июня 2022 г.

Последние обновления Microsoft для Windows Server, похоже, сломали больше вещей, чем исправили, и единственный способ решить недавно возникшие проблемы — полностью удалить исправления.

Ранее в этом месяце софтверный гигант из Редмонда выпустил четыре обновления для разных версий Windows Server: KB5014746, KB5014692, KB5014699 и KB5014678.

Администраторы, установившие эти обновления, вскоре начали сообщать о «широком спектре» проблем, обнаруженных BleepingComputer, включая проблемы с Подключение VPN и RDP на конечных точках с маршрутизацией и Удаленный доступ< /a> Служба (RRAS) включена. Одна из проблем была довольно серьезной, пишет далее издание, так как приводила к зависанию серверов на пару минут после того, как клиент подключился к серверу RRAS с помощью SSTP.

Поделитесь своими мыслями по кибербезопасности и получите бесплатную копию Руководства хакера 2022. Помогите нам узнать, как компании готовятся к миру после пандемии COVID-19, и влияние этих действий на их планы кибербезопасности. Введите свой адрес электронной почты в конце этого опроса, чтобы получить книжный журнал стоимостью 10,99 долл. США/10,99 фунта стерлингов.

Устранение проблемы

«После того, как были установлены июньские обновления, я увидел, что ни одно TCP-соединение, установленное ни со стороны клиента, ни со стороны сервера, никогда не заработает. VPN не нужен, потому что я подключаюсь с управляющего ПК в той же доверенной подсети)», — сказал BleepingComputer один из администраторов.

Он также сказал, что удаленные клиенты VPN/RRAS не могут подключиться к серверу, и что SSTP, как и RDP, «полностью» провалились. «В итоге мы использовали интерфейс консоли GCP, чтобы получить доступ к этим серверам, чтобы настройка RRAS (служба маршрутизации и удаленного доступа) не запускалась, чтобы после перезагрузки мы могли remote и отмените исправления", - заключил администратор.

Многие другие администраторы подтвердили, что единственный способ избавиться от проблемы — откатить обновление.

Microsoft еще не признала проблему, поэтому трудно определить, что вызывает эти проблемы. BleepingComputer предполагает, что Microsoft недавно исправила «уязвимость отказа в обслуживании преобразования сетевых адресов Windows (NAT)», отслеживаемую как CVE-2022-30152, которая могла блокировать подключение RRAS.

Пока Microsoft не исправит проблему, единственное, что могут сделать администраторы, — это удалить накопительные исправления, что вряд ли является решением, учитывая, что другие исправления, которые были включены в эти базы знаний, также будут повторно представлены.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE