Последнее обновление Oculus Quest 2 обеспечивает улучшенное ручное управление и многозадачность.

Последнее обновление Oculus Quest 2 обеспечивает улучшенное ручное управление и многозадачность.

22 февраля 2023 г.

Наконец-то вышло последнее обновление v50 для Oculus Quest 2 и Meta Quest Pro. удобные функции для обеих гарнитур VR, которые должны сделать их использование менее утомительным.

Одно большое обновление, которое наверняка оценят владельцы Quest 2, — это возможность открывать 2D-приложения (например, браузер), не выходя из текущего опыта виртуальной реальности. Эта функция многозадачности уже была доступна владельцам Meta Quest Pro и значительно упрощает проверку пошагового руководства, если вы застряли в VR-игре или получаете данные для входа в систему из менеджера паролей, не снимая гарнитуру.

Это не самое большое обновление, но оно должно сделать использование гарнитуры менее раздражающим; хотя, учитывая, что Quest 2 менее мощный, чем Quest Pro, вы можете обнаружить, что многозадачность на старом оборудовании немного медленнее.

A пользователь проверяет Интернет во время игры в Population One

Загляните на Reddit, пока ваша команда несет вас в Population: One (Изображение предоставлено: Meta)
< /рисунок>

Другим очень интересным инструментом, включенным в v50, является Direct Touch. Это очень нужное обновление с отслеживанием рук делает навигацию по меню намного более интуитивно понятной, чем существующая система «укажи и ущипни», которая в настоящее время используется в Quest 2 и Pro.

Как продемонстрировали пользователи, попробовавшие эту функцию как часть v50 beta, когда Direct Touch включен, меню Quest появятся прямо перед вами, и, как и на смартфоне, вы сможете использовать свои руки, чтобы нажимать на кнопки и перемещаться по меню.

Лучше всего то, что вы сможете печатать на клавиатуре, как на настоящей — как человек, который использовал виртуальную клавиатуру Quest для написания произведений в виртуальной реальности, я вижу, что эта новая система будет значительно менее утомительной и может сделать работать в виртуальной реальности более осуществимо (хотя вы все равно можете приобрести совместимую с виртуальной реальностью клавиатуру, такую ​​как Logitech MX Keys, если вы планируете много печатать).

Отслеживание рук — одна из моих любимых функций виртуальной реальности, но это не совсем то, чего я хотел, с точки зрения удобства использования. Direct Touch сделает многое, чтобы смягчить мои самые большие проблемы с отслеживанием рук, и заставит меня гораздо меньше нервничать из-за того, что гарнитуры VR будут работать без контроллера, что, по слухам, гарнитура Apple VR.

The Meta Quest Pro контроллеры, удерживаемые рукой человека

Контроллеры Meta Quest Pro должны загружаться быстрее с v50 (Изображение предоставлено в будущем)

И последнее, но не менее важное: v50 внесет небольшое улучшение в контроллеры Meta Quest Pro. Телефоны Touch Pro более точны, чем базовые контроллеры Meta, поскольку они самоотслеживаются, хотя это может означать, что им требуется секунда, чтобы определить, где они находятся, и начать работать. Последнее обновление сократило время, необходимое для этого шага инициализации, поэтому переключение между отслеживанием рук и контроллерами должно занимать меньше времени.

Как и в случае с предыдущими обновлениями Quest от Meta, может пройти несколько дней или даже недель, прежде чем новое программное обеспечение попадет в вашу систему. Чтобы проверить, используете ли вы v50 (или можете ли вы обновить), вам нужно зайти в меню «Настройки» вашей гарнитуры, затем перейти в «Система» (опция вверху слева) и проверить «Обновление программного обеспечения». Здесь вы увидите, какая версия у вас установлена ​​и доступно ли следующее обновление.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE