Последний суперкомпьютер NASA — шедевр, сделанный своими руками

Последний суперкомпьютер NASA — шедевр, сделанный своими руками

23 июля 2022 г.

НАСА объявило о выпуске своего самого мощного суперкомпьютера под названием «Айткен».

Однако новый топ-собака — это не недавно построенный многомиллиардный вычислительный монстр, а на самом деле модульная модернизация машины. впервые запущен в 2019 году.

Названный в честь знаменитого американского астронома Роберта Гранта Эйткена, мощный блок находится в Модульном суперкомпьютерном комплексе (MSF) в Усовершенствованном суперкомпьютерном комплексе НАСА (NAS) в Исследовательском центре Эймса в Кремнии. Долина.

Что он может сделать?

Свежеобновленная машина имеет пиковую производительность 13,12 петафлопс, устойчивую производительность 9,1 петафлопс, огромный прирост по сравнению с максимальной производительностью 3,69 петафлопс и устойчивой производительностью 2,38, которыми она могла похвастаться при первом запуске.

Обновленная статистика дает ему 58-е место в списке Top500 самых мощных суперкомпьютеров мира. p>

Существенный прирост производительности достигается всего за счет четырех стоек HPE Apollo, использующих архитектуру AMD Rome, основанную на микроархитектуре Zen 2.

НАСА заявляет, что его ученые будут использовать Atiken для запуска кинетической плазмы симуляции, чтобы узнать больше о структурах и динамике магнитного пересоединения и о том, как магнитные поля Солнца соединяются и разъединяются с магнитосферой Земли.

Кроме того, аэрокосмические инженеры собираются использовать вычислительную мощность Айткена для поддерживать предстоящие миссии Artemis, моделируя среду запуска в Kennedy Space Центр.

Но это не все, что говорит НАСА, Эйткен будет использоваться рядом других исследователей в области аэронавтики, исследования космоса, наук о Земле и астрофизики.

Кроме того, Помимо простой грубой силы, форсированный Aitken также обеспечивает улучшенные показатели устойчивости; использование на 14 % меньше энергии для охлаждения и сокращение потребления воды на 96 %.

ПОДРОБНЕЕ:

> Последний гибридный процессор AMD может революционизировать суперкомпьютеры <сильный>

> Первый экзафлопсный суперкомпьютер в Европе может уволить нас до квинтиллиона операций

>
Мы изучили лучшее программное обеспечение для баз данных< /a>

Это захватывающее время для индустрии высокопроизводительных вычислений (HPC), поскольку эта область пользуется огромным вниманием и инновациями.

Европа только что получила свой первый эксафлопсный компьютер JUPITER, который находится в Юлихе. Суперкомпьютерный центр в Германии, который должен быть запущен в 2024 году. Мощность машины будет использоваться для моделирования климата, инженерии материалов, биологического моделирования и исследований в области устойчивого производства энергии.

В настоящее время это единственный экзафлопсный компьютер в мире. Западный мир — это Frontier, машина с процессором AMD, размещенная в Oak Ridge Leadership Computing Facility (OLCF) в Теннесси, США.

  • Хотите выполнять собственные высокопроизводительные рабочие нагрузки в облаке? Ознакомьтесь с нашим руководством по лучшим облачным хостингам

Оригинал