Kubernetes — ключ к облаку, но сдерживание затрат имеет решающее значение

Kubernetes — ключ к облаку, но сдерживание затрат имеет решающее значение

15 марта 2023 г.
Что движет ростом Kubernetes для оркестровки контейнеров с открытым исходным кодом? Исследование, проведенное Pepperdata, показывает, как компании используют K8s, и с какими проблемами они сталкиваются, пытаясь справиться с затратами на облачные вычисления.

Стремление к облачным предприятиям приводит к все большему использованию Kubernetes для запуска и запуска приложений в Интернете. Недавнее исследование, проведенное компанией Pepperdata, занимающейся мониторингом больших данных, рассмотрело как рост использования Kubernetes, так и то, как компании решают эту проблему с точки зрения затрат и доходов.

Отчет Pepperdata «Состояние Kubernetes 2023» показал, что в среднем организации развертывают от трех до десяти кластеров Kubernetes. Также выяснилось, что использование системы оркестрации контейнеров с открытым исходным кодом распространяется на прием, очистку и аналитику данных, базы данных, искусственный интеллект и машинное обучение.

ПОСМОТРЕТЬ: Набор для найма: Cloud Engineer (TechRepublic Premium)

Pepperdata в своем опросе 800 руководителей высшего звена и специалистов DevOps, работающих в сфере финансовых услуг, здравоохранения, технологий и рекламы, спросила:

    Сколько кластеров K8s работает в организациях. Какие типы рабочих нагрузок они развертывают в контейнерах K8s. Проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при переходе на Kubernetes. Как предприятия измеряют окупаемость своих развертываний K8s. Где компании находятся на пути к FinOps.

Перейти к:

    Kubernetes: развертывание за пределами микросервисов Глядя на Kubernetes с прицелом на рентабельность инвестиций Стоимость удивляет ключевой проблемой для K8s Организации, стремящиеся к снижению затрат на облачные технологии

Kubernetes: развертывание за пределами микросервисов способствует более широкому использованию

По мере того, как Kubernetes достигает зрелости и становится отраслевым стандартом для оркестрации контейнеров, его использование также выходит за рамки его основного приложения в качестве материнской платы для микросервисов. Исследование показало, что:

    30% руководителей сообщили, что у них от трех до пяти развертываний K8. 38% сообщили о шести-десяти кластерах. Почти 15% заявили, что у них от 11 до 25 кластеров. 4% сообщили, что развернули более 25 кластеров.

Что касается того, как предприятия развертывают Kubernetes для конкретных рабочих нагрузок, Pepperdata обнаружила:

    61% опрошенных компаний используют Kubernetes для развертывания приема, очистки и аналитики данных с помощью программного обеспечения, такого как Apache Spark. 59% используют Kubernetes для развертывания баз данных или кеша данных с помощью таких платформ, как PostgreSQL, MongoDB и Redis. 58% сообщили об использовании Kubernetes на таких веб-серверах, как NGINX. 54% заявили, что развертывают программное обеспечение AI/ML, такое как Python, TensorFlow и PyTorch, в Kubernetes. 48% заявили, что используют Kubernetes для таких языков программирования, как Node.js и Java. 42% сообщили, что используют Kubernetes для ведения журналов и мониторинга с помощью таких программ, как Elastic и Splunk. 35% заявили, что развертывают серверы приложений с помощью Kubernetes.

Микросервисы по-прежнему являются хорошим прокси для развертывания Kubernetes.

Исследование Pepperdata предполагает, что организации будут внедрять Kubernetes в большем количестве, учитывая их планы по развертыванию микросервисов, таких как NGINX. 44% респондентов заявили, что планируют сделать это в этом году, 36% заявили, что уже развернули микросервисы, и только 20% заявили, что не планируют этого делать.

Кроме того, большинство опрошенных заявили, что Kubernetes предоставляет им мощную базовую архитектуру для микросервисов, позволяет быстрее развертывать приложения и поддерживает согласованность платформ в кластерах разработки, тестирования, подготовки и производства.

Глядя на Kubernetes с прицелом на рентабельность инвестиций

Pepperdata обнаружила, что среди опрошенных стоимость развертывания была ведущим показателем для измерения рентабельности инвестиций Kubernetes, и результаты показывают, что почти 44% организаций ищут способы снижения затрат на облако.

После затрат следует рост выручки (54%), использование ресурсов (49%), частота развертывания (48%), производительность разработчиков (46%), использование инфраструктуры (35%) и снижение производительности ИТ-персонала (25%). были ключевыми показателями рентабельности инвестиций. Фирмы сообщили, что они ожидают, что Kubernetes повысит рентабельность инвестиций за счет снижения административной и операционной нагрузки, ускорения времени развертывания и повышения эффективности управления ресурсами.

Сюрпризы по стоимости являются ключевой проблемой для K8s

Когда Pepperdata опросила ИТ-руководителей о проблемах, с которыми они столкнулись при внедрении Kubernetes:

    57% заявили о значительных или неожиданных расходах на вычисления, сетевую инфраструктуру хранения данных и облачную IaaS. 56 % указали, что сотрудникам требуется обучение, чтобы они могли повышать квалификацию в области эксплуатации и безопасности в средах Kubernetes. 52% указали на ограниченную поддержку приложений с отслеживанием состояния (например, приложений, сохраняющих данные клиентов). 50% заявили об отсутствии информации о расходах Kubernetes.

Организации стремятся к снижению затрат на облако

В своем исследовании эффективности FinOps FinOps Foundation, среди прочего, определяет уровни знакомства с FinOps от обхода до ходьбы и запуска. В исследовании Pepperdata большинство респондентов идентифицировали себя на этапе ходьбы.

Исследование показало, что почти все респонденты знакомы с оптимизацией облачных затрат, а 32% охарактеризовали себя как «краулинг». Большинство (43%) заявили, что они «идут», что означает, что у них есть возможность внедрить рекомендации по сокращению облачных затрат уже сегодня. Семнадцать процентов сообщили о себе, что они «работают», что означает, что они активно сокращают расходы с помощью автономных процедур. Шесть процентов заявили, что еще не начали.

Интересно, что более 98 % респондентов указали, что знакомы с FinOps и считают себя находящимся в континууме внедрения лучших практик по снижению затрат на облако. Кроме того, более 17 % респондентов указали, что они находятся на этапе выполнения и имеют возможность самостоятельно компенсировать затраты на облако.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE