Одна только мысль об использовании моего Meta Quest Pro в машине вызывает у меня желание бросить

Одна только мысль об использовании моего Meta Quest Pro в машине вызывает у меня желание бросить

18 мая 2023 г.

Meta’s Reality Labs и BMW объединились, чтобы предоставить пассажирам автомобилей эксклюзивные возможности смешанной реальности — и эта идея уже вызывает у меня тошноту.

Используя гарнитуры Meta, такие как Oculus Quest 2 и Meta Quest Pro, пара создала ряд прототипов виртуальной реальности — от приложений для медитации на основе музыки до интерактивных игр и мобильных офисных помещений виртуальной реальности.

Проведите рабочую встречу в виртуальной реальности из своего автомобиля (Изображение предоставлено Meta/BMW)

Неудивительно, что заставить работать виртуальную реальность в машине не так просто, как заставить ее работать в обычной комнате. Это потому, что — по крайней мере, для гарнитур Quest, основанных на технологии Oculus Insight, — два основных датчика гарнитуры будут улавливать противоречивые сигналы.

В движущемся транспортном средстве камеры опираются на контрольные точки внутри транспортного средства, а инерциальные датчики движения (IMU) определяют ваше движение и ускорение относительно внешнего мира. Это означает, что камеры могут думать, что вы неподвижны, в то время как IMU считают, что вы двигаетесь. (Для вас, любителей науки, это не было бы проблемой, если бы машина двигалась с абсолютно постоянной скоростью, но это невозможно для реального автомобиля).

Чтобы обойти это препятствие, исследовательская группа использовала дополнительный источник информации: массив датчиков автомобиля BMW. Этот дополнительный набор данных IMU позволяет системе VR точно определять положение Meta Quest Pro относительно транспортного средства. Команда заявила, что следующим шагом будет точное определение местоположения автомобиля по сравнению с остальным миром, чтобы включить рендеринг с привязкой к миру, а не просто привязку к машине. Это позволит использовать такие возможности, как виртуальные гиды, которые могут выделять достопримечательности и другие достопримечательности.

Более того, похоже, что цель состоит в том, чтобы разработать опыт смешанной реальности не только для пассажиров, но и для водителей. Система смешанной реальности потенциально могла бы служить альтернативой традиционной спутниковой навигации и приборной панели — она могла бы давать подробные указания, предупреждать вас о предстоящих опасностях и пробках, а также сообщать вам важную информацию о состоянии автомобиля.

Спасибо, ненавижу это 

Несмотря на то, что я большой поклонник виртуальной реальности, меня на удивление легко укачивает, поэтому эта идея использовать виртуальную реальность в машине звучит как рецепт катастрофы. В то же время я вижу, как варианты использования технологии для повышения производительности и развлечений могут стать огромным благословением.

Я не люблю путешествовать. Я люблю бывать в новых местах, но добираться туда на поезде/самолете/автомобиле не так уж и приятно – мне это так не нравится, что я иногда сплю, чтобы пропустить даже 10-минутную поездку, если я пассажир. Если бы я мог провести виртуальную тусовку с друзьями, совершить экскурсию по окрестностям или насладиться просмотром фильма, как в кинотеатре, путешествие могло бы показаться мне гораздо менее скучным.

Человек выглядывает из машины и видит, что он перенесся в другой мир, он смотрит на огромную луну в небе.

(Изображение предоставлено: Meta/ БМВ)

К сожалению, я ожидаю, что моя тошнота может помешать — глядя на мой телефон в движущейся машине слишком долго, я могу чувствовать себя хуже из-за износа — но я вижу, как другие влюбляются в то, что разработали Reality Labs и BMW.

Однако пройдет некоторое время, прежде чем кто-либо из нас сможет воспользоваться этими автомобильными впечатлениями. В пресс-релизе Клаус Доррер, глава технологического офиса BMW в Маунтин-Вью, сказал, что «слишком рано говорить, как или когда эта технология попадет в руки клиентов» (читай: до публичного релиза, вероятно, еще далеко). ).

Мы не можем помочь вам найти возможности виртуальной реальности для игры в движущемся транспортном средстве, но мы можем предложить некоторые из лучших Игры Oculus Quest 2, в которые вы можете играть дома прямо сейчас.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE