C++ только что обогнал Java как самый популярный язык программирования в мире

C++ только что обогнал Java как самый популярный язык программирования в мире

13 декабря 2022 г.

По новым данным, C++ входит в тройку самых популярных языков программирования, используемых сегодня разработчиками.

TIOBE Index, который обещает проверить более миллиарда строк кода каждый день, чтобы не отставать от пользователей, отметил, что Python остается самым популярным кодом язык с рейтингом 16,66%, чуть опережая C, занявший второе место с 16,56%.

Проценты рассчитываются не на основе доли рынка, а вместо этого «основаны на количестве квалифицированных инженеров по всему миру, курсах и сторонних поставщиках». Попадание в тройку лучших дает каждому языку программирования высшую награду, свидетельствующую о росте, доверии и даже его стремлении к развитию.

Три основных языка программирования

Хотя они по-прежнему меняются по сравнению с прошлым годом, третье место, присуждаемое Java в декабре 2021 года, было оспорено в последнем раунде цифр, поскольку рейтинг компании опустился на 1,7 % до четвертого места. Сместив Java с пьедестала, C++ продемонстрировал существенный рост на 4,21%, но на самом деле оба языка программирования с показателями 11,94% и 11,82% остаются невероятно тесными, поскольку их по-прежнему предпочитают разработчики во всем мире.

Это может произойти. станет важным шагом в развитии C++, а генеральный директор TIOBE Software Пол Янсен подчеркнул, что «впервые в истории индекса TIOBE» он превзошел Java.

Замыкает первую пятерку C# с показателем 4,92 %, JavaScript занимает 7-е место, PHP — 12-е, а язык программирования Apple Swift — 15-е, по сравнению с 10-м в прошлом году.

Что? Определение успешного языка программирования варьируется в зависимости от отрасли, и метрики TIOBE — лишь один из способов измерения. Ранее в этом году состояние CirlceCI за 2022 г. в отчете о доставке программного обеспечения обнаружен другой набор предпочтительных языков программирования, включая TypeScript, JavaScript и Ruby. Python занял 4-е место, а C и C++ даже не попали в первую десятку. 

Тем не менее, из последних данных TIOBE мы можем сделать вывод о том, что существует очень четкий квартет предпочтительных языков программирования, которые скорее всего, продолжат борьбу за первое место в одиночку, если другой язык не испытает значительного скачка популярности.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE