Младшие интервью никогда не изменятся

Младшие интервью никогда не изменятся

4 мая 2022 г.

На то, как пройдет собеседование, влияет множество факторов. Если у HR есть сомнения в том, подходит ли кандидат на рассматриваемую должность или обладает ли он достаточным опытом, назначается скрининг. Это короткий телефонный звонок. Это позволит кандидату объяснить, какой у него опыт. Если представителя компании устраивает результат, он приглашает кандидата на техническое собеседование. В противном случае кандидат вместо этого получит отзывы и рекомендации.


Я участвовал в дискуссии между интервьюерами. Мы пытались прийти к решению относительно кандидата. Результат скрининга показал, что человек находится «в начале своего пути». Имеет опыт работы от 2 лет и претендует на средний уровень. «В начале пути» и позиция среднего уровня приемлемы. Что привлекло наше внимание, так это то, что за свои 2+ года он не смог закрепиться на позиции среднего уровня.


Мнения разделились на два. Вызвать его на собеседование или отказаться.


Группа 1


Первая группа утверждала, что человек должен быть полон энтузиазма в начале своей карьеры. Для профессионалов важно создавать свои собственные проекты или участвовать в проектах других людей, чтобы развивать практические навыки. Пары лет достаточно, чтобы разобраться в индексах БД. Для чего они нужны, где используются и какие типы существуют. Правильно анализируйте запросы. Изучите историю языка. Почему он появился и какие идеи лежат в его основе. Знайте сферу его применения. Понимание фреймворков, которые написаны на языке. Используется ли виртуальная машина, как она работает? Как насчет многопоточности? Важно знать ответы на такие вопросы.


Группа №2


Вторая группа утверждала, что сильная мотивация более чем перевесит связку накопленных знаний. На ранних этапах разработки вы сталкиваетесь с технологиями и инструментами. Git, базы данных, язык, фреймворки. Профессиональное образование учит основам: протоколы, DNS, сети. Но, возможно, человек учился на другую профессию. Это значит, что он самоучка. Он начинает с учебников. На своем родном языке, а не на английском. Тогда он обнаружит StackOverflow. Оттуда он найдет ссылки на бумажный след. Затем книга о языке программирования. Потом книга о фреймворке. Напишите свой первый блог. Ура! Теперь пришло время найти компанию, которая поможет ему расти дальше. В конце концов, в 2020-е годы произошел бум спроса на программистов.


Вы идете на собеседование и получаете интервьюера из первой группы. Результат очевиден.


Мой рост


Я испытал эту ситуацию на себе. У меня есть степень в области инженерной физики. Пара книг и убогий блог. Не за 15 минут, а за 15 часов. Множество собеседований и десятки тестовых заданий. Отсутствие ответов на вопросы, которые задает интервьюер. Ужасные ситуации. Буквально куча непонятной чепухи. Пришлось быстро и честно ответить, что понятия не имею, о чем они спрашивают. Записал все вопросы. Проработал каждый из них и смог общаться на нем. Но на следующем собеседовании опять была случайная ерунда. Вспеньте, промойте, повторите. В конце у меня была заполненная тетрадь.


Наконец, я получил свое первое предложение. Они задавали по одному вопросу из каждого из предыдущих. Примечание: обстоятельства того времени давали мне 12 часов на ответ.


Запомни


Я расскажу вам о разнице между старшим и младшим. Младший не знает того, чего он не знает. Это проблема. Слишком много дел. Сложно ориентироваться в нужных областях и выстраивать связи между ними.


Интервьюеры сравнивают вас с собой


Давайте разберем, как компания решает, нанимать кандидата или нет. Чтобы решение было беспристрастным, на собеседовании присутствуют два интервьюера. После звонка каждый пишет отчет. Подробно описываются технические и поведенческие знания кандидата. Простая система подсчета помогает сохранить беспристрастность оценки первого. Последняя оценка более сложная, она более сомнительным образом влияет на итоговое решение. Потому что каждый интервьюер проецирует свою неуверенность. Годы работы джуниором, отказы на собеседованиях, проваленные тестовые задания. Стрессовые ситуации действительно врезаются в ваш разум. Ваша семья и друзья не в состоянии относиться к вам. Вот почему два интервьюера выносят противоположные вердикты.


Предоставьте возможность


Решение такой проблемы очевидно. Тестовое задание и испытательный срок. Тестовое задание выявит пробелы в знаниях. Он покажет, как кандидат решает незнакомые задачи. Испытательный срок поможет увидеть развитие кандидата. Какие вопросы они задают, как человек работает в команде, какая помощь ему нужна.


Что я сделал


Принимая решение, я стараюсь погрузиться в жизненный путь кандидата и оценить наличие свободного времени. Некоторые готовы сделать тест, чтобы узнать. Других волнует работа в особой атмосфере, когда им дают сложный проект и время. В то время как третьи мотивированы проблемами.


Не сдавайся


Если после собеседования вам отказали, попросите оставить отзыв. Развивайте сложные навыки! Советы по soft skills бессмысленны. Не считайте отказы. Подсчитайте вопросы. Зачем работать в неудобном месте. В конце концов, вы найдете нужных вам людей.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE