JumpCloud против Okta (2024 г.): сравнение программного обеспечения IAM

JumpCloud против Okta (2024 г.): сравнение программного обеспечения IAM

26 марта 2024 г.

Программное обеспечение для управления идентификацией и доступом является ключом к защите сетей, серверов и других бизнес-ресурсов вашей компании. Okta — одна из самых известных компаний в сфере IAM, но многообещающий конкурент JumpCloud недавно бросил вызов доминированию Okta.

Изображение: Окта

Для контекста JumpCloud — это платформа безопасности управления идентификацией и доступом к различным ОС, базирующаяся в облаке. Он предлагает такие решения, как единый вход, облачный протокол доступа к облегченному каталогу (LDAP), облачную службу удаленной аутентификации пользователей с телефонным подключением (RADIUS), многофакторную аутентификацию, управление устройствами, доступ к серверу и многое другое. Okta — это служба управления идентификацией корпоративного уровня, созданная для облака, но совместимая со многими локальными приложениями.

В этом обзоре сравниваются основные функции JumpCloud и Okta, которые помогут вам выбрать подходящее программное обеспечение IAM для вашего бизнеса.

JumpCloud против Okta: сравнение

Хотя JumpCloud и Okta предлагают схожие решения, их функции и возможности могут отличаться. В таблице ниже приведены различия между двумя платформами.

ОсобенностиJumpCloudOkta Единый входДаДа Готовые интеграцииОколо 7507 000+ Управление мобильными устройствами (MDM)ДаНет Подключение к IaaS-серверуДаНет Многофакторная аутентификацияДаДа Хранилище паролей, размещенное на устройствеДаНет Целевой клиентМалые и средние предприятияКрупные предприятия Модель ценообразованияМодель ценообразования «все включено»Модульная структура ценообразования Начальная цена$9 за пользователя в месяц$2 за пользователя в месяц Бесплатная пробная версия30 дней30 дней Посетите JumpCloudПосетите Okta

Цены на JumpCloud и Okta

JumpCloud и Okta используют разные модели ценообразования, адаптированные к различным потребностям. JumpCloud предлагает многоуровневые цены в зависимости от функций и уровней поддержки. Вы можете выбрать годовой или ежемесячный цикл выставления счетов. Выбор ежегодного выставления счетов может привести к экономии до 18% на момент написания этого обзора.

Напротив, цены Okta определяются количеством пользовательских лицензий и выбранным пакетом функций. Okta предлагает две основные группы продуктов: продукты Workforce Identity Cloud и продукты Customer Identity Cloud. Цены на продукты Workforce Identity начинаются с 2 долларов США в месяц. В этой категории цены различаются в зависимости от того, использует ли ваша организация технологии SSO или MFA. Обычный SSO начинается с 2 долларов США за пользователя в месяц, а MFA — с 3 долларов США за пользователя в месяц.

Сравнение функций: JumpCloud против. Окта

JumpCloud и Okta предлагают множество решений, и каждый инструмент предлагает определенные преимущества, которые вы можете учитывать при выборе.

Единая точка входа

JumpCloud предлагает единый вход в качестве одной из своих функций, но его библиотека готовых соединителей намного меньше. JumpCloud предлагает всего около 750 готовых интеграций, что составляет примерно 10% от того, что Okta предоставляет «из коробки».

SSO — это визитная карточка Okta и основная причина, по которой многие люди используют это программное обеспечение. Okta предлагает более 7000 готовых соединителей, которые позволяют сотрудникам легко входить практически на любой веб-сайт или в приложение с помощью безопасного единого входа. Он также предлагает возможность использовать облачный единый вход с локальными приложениями благодаря более чем 1400 интеграциям SAML и OpenID Connect. Огромное количество готовых опций означает, что вы сможете начать работу с единым входом Okta за недели, а не месяцы.

Если вам нужен единый вход только для более узнаваемых приложений, таких как AWS и Google, JumpCloud, скорее всего, предоставит то, что вам нужно, но вы можете просмотреть их список готовых соединителей для подтверждения. Если вам нужен единый вход для более нишевого приложения или широкого спектра приложений, Okta — это то, что вам нужно.

Рисунок A. Приложения SSO с JumpCloud.

Управление мобильными устройствами

JumpCloud предлагает как аутентификацию устройств, так и управление ими. Каталог как услуга JumpCloud можно использовать для устройств Windows, Mac и Linux, что позволяет вашему ИТ-отделу управлять разнообразным набором устройств в крупной организации. Ваши администраторы могут при необходимости инициировать и прекращать доступ к оборудованию, а также выполнять сценарии, обновлять приложения и изменять файлы.

Рисунок B: Управление мобильными устройствами JumpCloud.

В отличие от своих собственных соединителей единого входа, Okta полагается на сторонние интеграции для обеспечения функциональности MDM. Поскольку Okta существует так долго, а MDM необходим для определения управления доступом, у вас будет выбор из нескольких интеграций, включая Microsoft Intune, VMware Workspace One и MobileIron. Пользователи говорят, что эти интеграции просты в настройке и использовании, но необходимость обращения к стороннему сервису все равно означает, что вам придется запускать, поддерживать и оплачивать еще один компонент помимо Okta, что может быть нежелательно.

Если вы хотите платить только за одну услугу, которая предлагает как SSO, так и MDM, выберите JumpCloud вместо Okta.

Инфраструктура как услуга

JumpCloud и Okta используют немного разный подход к серверной инфраструктуре. JumpCloud подключает пользователей напрямую к реальным серверам различных поставщиков IaaS. Некоторые из этих серверов IaaS включают AWS, Azure и Google Compute Engine. Если для вашей компании важно подключение напрямую к серверам провайдеров IaaS, то JumpCloud — более надежный выбор.

Окта идет другим путем. Он не аутентифицирует пользователей напрямую в серверной инфраструктуре. Вместо этого он подключает пользователей к консолям управления пользователями серверов.

Рисунок C: Консоль управления пользователями Okta.

Управление конечными точками

JumpCloud предлагает возможности управления конечными точками, которые позволяют ИТ-администраторам легко подключать и подготавливать конечные точки в соответствии с предопределенными групповыми политиками. Пользователям не нужно устанавливать сторонние программные решения для управления конечными точками, поскольку это встроенная функция JumpCloud.

С другой стороны, Okta в первую очередь фокусируется на управлении идентификацией и доступом и не предлагает собственных расширенных функций развертывания или управления конечными точками. Хотя Okta включает функцию инвентаризации устройств для сбора данных об устройствах, она обычно интегрируется с другими решениями для управления конечными точками.

Рисунок D. Управление конечными точками JumpCloud.

Интеграции

JumpCloud обеспечивает кросс-платформенную поддержку и плавную интеграцию каталогов, что делает его подходящим для организаций с разнообразной ИТ-средой. Он интегрируется с такими платформами, как Google Workspace, Microsoft Azure AD, Microsoft 365 и Salesforce, а также с специально разработанными приложениями.

Okta предлагает более обширную интеграцию с веб-приложениями и мобильными приложениями, как в облаке, так и локально. Благодаря интеграции приложений Okta вы получаете настроенное соединение между функциями Okta, такими как Okta Universal Directory, и внешними приложениями, такими как Box, Zoom и другими.

Рисунок E: Интеграция приложения Okta.

Плюсы и минусы JumpCloud

Использование JumpCloud имеет множество преимуществ; однако ограничения все же могут возникнуть. Прежде чем совершать покупку, рассмотрите эти плюсы и минусы.

Плюсы JumpCloud

    Оптимизированный доступ пользователей. Лучшее управление устройствами. Интегрируется с Office 365, G Suite и AWS. Лучше удаленный доступ. Предлагает подключение к серверу IaaS.

Минусы JumpCloud

    Ограниченная поддержка устаревших систем. Имеет крутую кривую обучения для пользователей на начальных этапах.
Посетите JumpCloud

Окта плюсы и минусы

Несмотря на множество преимуществ, Okta все же имеет некоторые недостатки. Ниже приведены некоторые плюсы и минусы, которые следует учитывать.

Плюсы Окты

    Адаптируется к существующей инфраструктуре. Имеет обширную интеграцию приложений. Предназначен для разработчиков с архитектурой, ориентированной на API. Предлагает более 7000 готовых разъемов. Упрощенный единый вход из Active Directory.

Минусы Окты

    Может быть сложнее настроить или настроить. Модель ценообразования непростая.
Посетите Окту

Методология

Я оценил JumpCloud и Okta на предмет их функций IAM, сосредоточив внимание на едином входе, интеграции устройств и подключениях к серверам IaaS. Я использовал бесплатную пробную версию, доступную в обоих планах, чтобы получить доступ к их функциям. Во время тестирования мы заметили, что Okta предлагала мне переключиться на стороннее приложение, когда я пытался получить доступ к функции управления мобильным устройством. Опять же, я заметил, что JumpCloud подключается напрямую к реальным серверам разных IaaS-провайдеров, а Okta — нет. Вместо этого Okta подключила меня к консоли управления пользователями серверов.

Чтобы обогатить свою оценку, я включил отзывы пользователей G2 и Gartner, которые помогли мне понять их общий опыт.

Должна ли ваша организация использовать JumpCloud или Okta?

Многие компании одновременно используют JumpCloud и Okta, полагаясь на Okta из-за ее надежных возможностей единого входа и обращаясь к JumpCloud для облачной службы каталогов, управления мобильными устройствами и других функций.

Если вы хотите выбрать один из них и вам нужен надежный поставщик единого входа с тысячами готовых коннекторов приложений, выберите Okta. Если вам нужно больше функциональности и комплексное решение IAM с несколькими функциями в одном пакете, выберите JumpCloud.

Подпишитесь на новостную рассылку Cloud Insider На этом ресурсе вы найдете последние новости и советы по следующим и многим другим темам: XaaS, AWS, Microsoft Azure, DevOps, виртуализации, гибридному облаку и облачной безопасности. Доставка по понедельникам и средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку Cloud Insider На этом ресурсе вы найдете последние новости и советы по следующим и многим другим темам: XaaS, AWS, Microsoft Azure, DevOps, виртуализации, гибридному облаку и облачной безопасности. Доставка по понедельникам и средам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE