Судья заставляет Sony раскрыть Microsoft свои эксклюзивные сделки с PS5

Судья заставляет Sony раскрыть Microsoft свои эксклюзивные сделки с PS5

3 марта 2023 г.

Судья по административным делам Федеральной торговой комиссии (FTC) удовлетворил часть судебной повестки Microsoft в отношении Sony Interactive Entertainment (SIE). Это означает, что последний будет вынужден раскрыть документы, излагающие его эксклюзивные сделки.

В рамках подготовки к судебной тяжбе с FTC на основании антимонопольного законодательства Microsoft запросила доступ к различным документам, принадлежащим Sony, в попытке построить дело. Предложенное Microsoft приобретение Activision Blizzard вызвало обеспокоенность как у FTC, так и у switch-can-run-call-of-duty">правительство Великобритании, которые опасаются, что приобретение приведет к заключению эксклюзивных сделок, которые могут снизить конкуренцию на рынке видеоигр, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Microsoft находится в процессе создания аргументов, чтобы рассеять эти опасения. Помимо подписания исторического соглашения с Nintendo, чтобы вернуть Call of Duty на свои платформы, Microsoft запросила документы у Sony, чтобы использовать собственные эксклюзивные сделки последней для укрепления своего правового положения.

В постановлении суда от 23 февраля было принято решение о том, что «Ходатайство SIE [об отмене повестки] удовлетворено частично и частично отклонено». Хотя это может показаться довольно двусмысленным, в приказе действительно содержится очень важное утверждение по делу, в котором говорится, что «характер и объем соглашений о лицензировании контента SIE имеют отношение к… заявлениям об эксклюзивных договоренностях между разработчиками игровых консолей и разработчиками и издателями видеоигр». .”

Юрисконсульт Sony попытался доказать, что само бремя проверки этих документов сделало процесс неуправляемым, однако в приказе было указано, что «предполагаемое бремя проверки чрезмерного объема контрактов является существенно уменьшилось, потому что… применимый диапазон дат будет ограничен 1 января 2019 года по настоящее время».

Заказать

Horizon Запретный Запад

(Изображение предоставлено Sony / Guerrilla)

При этом некоторые части ходатайства Sony об отмене были поддержаны, а это означает, что решение не является полной юридической победой Microsoft. Microsoft сделала любопытный запрос на документы, касающиеся оценки производительности президента и генерального директора Sony Джима Райана, а также тех, кто подчиняется непосредственно ему. Этот запрос заставил Sony обвинить Microsoft в «явном преследовании» еще в феврале, заявив, что «это не дело о приеме на работу» (через Eurogamer).

Кроме того, изначально Microsoft доступ к документам об эксклюзивности за последние 10 лет, но судья Чаппелл удовлетворил просьбу Sony об ограничении круга документов, к которым Microsoft будет иметь доступ, гарантируя, что диапазон доступных данных будет восходить только к 2019 году.

Однако для юристов Microsoft этого трехлетнего окна, вероятно, будет более чем достаточно, чтобы позволить им укрепить свою юридическую защиту в преддверии надвигающейся битвы с FTC.

Однако пока еще рано, и еще неизвестно, как именно дело будет развиваться в следующем году. Однако нельзя отрицать, что исход этого дела будет иметь далеко идущие последствия для индустрии видеоигр в целом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE