Присоединяйтесь к записи данных в свою первую децентрализованную базу данных

Присоединяйтесь к записи данных в свою первую децентрализованную базу данных

1 декабря 2022 г.

Сеть DB3 — это стартовый проект по созданию децентрализованной платформы без разрешений для программируемой обработки данных. По сравнению с популярным в настоящее время «децентрализованным хранилищем» на основе файлов (например, Arweave, Filecoin) оно играет роль базы данных в Web3, что повышает удобство использования данных и облегчает пользователям эффективный поиск данных и доступ к ним.

Вы можете испытать чтение и запись данных из тестовой сети, стать валидаторами, участвовать в консенсусе PoS и получать доход.

Роли в сети

В нашей сети временно есть четыре роли:

Пользователь:

Пользователи заявляют о праве собственности на данные в нашей сети. Вы можете записывать, изменять, удалять, запрашивать, делиться с другими или назначать права доступа третьей стороне, все вышеперечисленные операции с данными поддерживаются в нашей сети. В то же время за эти операции нужно платить, потому что они потребляют ресурсы сети.

dAPP:

dApp в основном берет на себя посредническую ответственность пользователей за запрос или ввод личных данных, что является важной основой для процветания всей сети. Пользователи взаимодействуют с внутренней логикой хранилища DB3 через согласованную логику смарт-контракта в dApp для выполнения операций с данными, как указано выше.

Кошелек:

Пользователи могут платить через кошелек, и кошелек будет регистрировать кредитный баланс пользователя и выполнять некоторые необходимые действия с подписью через кошелек.

Валидатор:

В нашей сети Validator выполняет две важные функции. Во-первых, делайте ставки и транслируйте, чтобы обеспечить консенсус узла; во-вторых, поскольку узлы, принадлежащие Валидатору, могут предоставлять ресурсы для хранения данных и вычислений, Валидатор также берет на себя аналогичные услуги узлов. Следовательно, будет получена дополнительная плата за обслуживание, аналогично Saas-сервису в web2.

Сеть DB3

Сеть будет состоять из трех частей: ==цепочка сегментов хранилища, цепочка расчетов и вычислительный уровень.== Все три работают вместе.

DB3 components, image by author

Подсистема хранения KV в цепочке сегментов хранилища записывает процесс взаимодействия между каждой учетной записью пользователя и счетом, созданным в процессе записи или запроса данных. Каждый узел вычислительного уровня выполняет вычисления через DVM. Сгенерированные результаты расчета проверяются через DVM в Mempool; узлы в цепочке расчетов отвечают за расчет и сводку счетов, выводимых в цепочке хранения.

Интерактивный процесс заключается в следующем:

image by author

Сценарии приложений TestNet

Во всей сети в основном реализована описанная выше "цепочка сегментов хранилища". Исходя из этого, мы предварительно суммируем следующие два случая:

Децентрализованное социальное децентрализованное приложение

Based on DB3 network, the social dApp platform could be built, image by author

Разработчикам dApp рекомендуется использовать нашу TestNet для предварительного хранения части социальной информации, такой как профили пользователей, информация о подписчиках и информация о твитах. В то же время мы также добиваемся прогресса в оптимизации постоянного хранилища на основе существующего решения дерева Меркла. Когда оптимизация завершена, разработчик может хранить всю информацию о содержании твитов в сети DB3; вы можете найти краткое введение в нашем выпуске подпроекта. На втором этапе разработки, когда мы завершаем вычислительный уровень DVM, пользователи могут писать смарт-контракты для обработки и реализации логики в таких приложениях, как платежные токены и чеканка NFT.

Текущий вариант использования SDK:

Отправить изменение: записать имя подписчика в мое личное пространство имен.

// import the db3js
import { DB3, generateMnemonic, generateKey } from "db3";
// config the db3 node
const db3_instance = new DB3("http://node1.db3.network");
// subimit your follower data and store in your namespace
const response = await db3_instance.submitMutation({ns: 'my_namespace', gasLimit: 0.3, data: [{follower: lily}]}, private_key);

Горячее резервное копирование MySQL в режиме реального времени

Чтобы обеспечить эффект производительности чтения и записи данных, текущие dApps по-прежнему поддерживают набор централизованных баз данных, таких как MySQL, как часть своих служб. В то же время, чтобы отразить характеристики децентрализованного постоянного хранилища, MySQL синхронизирует некоторые данные с Arweave. Но эта синхронизация часто является асинхронной и не в режиме реального времени, и ее нелегко восстановить из Arweave, не говоря уже о таких операциях, как индексирование и запросы. Этот подход часто используется только для предотвращения потерь.

image by author

Используя сеть DB3, вы можете удобно выполнять горячее резервное копирование базы данных в режиме реального времени и восстанавливать данные из сети в любое время, обеспечивая стабильность служб ваших приложений. Таким образом, чистота «децентрализации» вашей инфраструктуры еще больше повышается.

Что входит в DB3 TestNet

Пользователи могут записывать и запрашивать данные в цепочке, а также генерировать счета. Наши текущие пакеты инструментов включают:

* Служба четырех узлов: наша вышеуказанная служба хранения работает на четырех тестовых узлах, распределенных в нескольких регионах по всему миру. * Инструмент DB3 CLI: вы можете записывать, изменять и запрашивать данные; тем временем счет генерируется. DB3 CDC (сбор данных изменений) * Инструмент CLI: вы можете выполнять горячее резервное копирование централизованной базы данных MySQL в сеть DB3 в режиме реального времени, а также просматривать резервные данные в нашей сети и восстанавливать их при необходимости.

баш // Когда резервное копирование выполнено успешно, мутация успешно завершена, и будет возвращен идентификатор мутации и основная информация, используемая вашей учетной записью 2022-11-21T04:47:29.038953Z ИНФОРМАЦИЯ db3cdc: нет состояния gtid в db3 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, db3 сгенерирует закрытый ключ и сохранит его в /home/jackwang/.db3/user.key. восстановить ключ с адресом 0x97b478ac2bef8762c2ecc08417f35838c4bf73fc 2022-11-21T04:47:29.040835Z ИНФОРМАЦИЯ db3cdc: опции binlog BinlogOptions {имя файла: "", position: 4, gtid_set: None, gtid_list: None, startup_strategy: FromStart } 2022-11-21T04:47:29.349037Z ИНФОРМАЦИЯ db3cdc: идентификатор мутации "tWYRruF8dSwvOySMypYCD0pJTVZgquKZu116UddTAps=" 2022-11-21T04:47:29.429778Z ИНФОРМАЦИЯ db3cdc: Ваша учетная запись 0x97b478ac2bef8762c2ecc08417f35838c4bf73fc статус: общее количество счетов 0.000000 db3, общее используемое хранилище 0.00 , общее количество изменений 0, кредитов 10 db3

* Браузер блокчейна: вы можете четко видеть процесс генерации блоков, запрос и запись данных, а также соответствующие данные. * DB3 JS SDK: вы можете реализовать собственную полнофункциональную разработку веб-приложений на основе Typescript и написать некоторую внутреннюю логику.

Что НЕ входит в DB3 TestNet

  • В сети нет смарт-контрактов или функций, связанных с DVM, и она временно не может оплачивать счета. Это часть второго этапа нашей разработки.
  • В настоящее время мы не шифруем данные, но в будущем мы разработаем более совершенный метод контроля доступа и примем различные методы защиты конфиденциальности в различных сценариях.
  • В тестовой сети используются параметры конфигурации, отличные от параметров нашей основной сети. то есть мы временно используем меньше осколков и меньше валидаторов. Мы также не оптимизированы для большого количества присоединений валидатора, таких как некоторые правила выбора ответвления и, среди прочего, которые сделают код достаточно надежным для присоединения сотен тысяч валидаторов.

Присоединение к DB3 TestNet

Стать валидатором

В настоящее время вы можете поддержать нашу сеть, запустив узел без стейкинга. Подробной документации пока нет, но вы можете связаться с нами; запуск узла помогает поддерживать нашу сеть в рабочем состоянии и повышает децентрализацию нашей тестовой сети.

Я хочу создать свою первую децентрализованную базу данных

После Начало работы записать некоторые данные

Я хочу внести свой вклад в код

Наш Github:

Просмотрите некоторые проектные документы; Начните писать код с goodfirstissue; Обсудите с нами в соответствии с WIPissue.< /p>

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE