Интеграция Jira Zendesk: настройка двусторонней синхронизации между Jira и Zendesk

Интеграция Jira Zendesk: настройка двусторонней синхронизации между Jira и Zendesk

15 ноября 2022 г.

Команды, работающие по отдельности, могут извлечь огромную выгоду из совместного использования своих данных. Однако передать эти данные из одного места в другое легче сказать, чем сделать.

К счастью, есть инструменты, предназначенные для того, чтобы сделать это возможным. В этой статье вы увидите, как правильное программное обеспечение может помочь вам синхронизировать две разные платформы с помощью Интеграция с Jira Zendesk.

Нужна ли вам интеграция с Jira Zendesk?

Существует множество ситуаций, когда вам может помочь интеграция.

Например, у разработчиков и групп обслуживания клиентов есть информация, полезная друг для друга. Команда обслуживания клиентов обрабатывает информацию о жалобах клиентов и знает, какие функции нужны клиентам. Разработчики знают, что находится в разработке.

Обе команды будут иметь информацию о конкретных функциях своих систем, и делиться ею будет полезно для них обоих.

В другом примере отдел продаж, использующий Zendesk для хранения данных о потенциальных клиентах, хочет использовать их для автоматической настройки учетных записей в Jira, которая используется для хранения данных о клиентах, подписавшихся на их продукт.

Правильная интеграция программного обеспечения может гарантировать, что эти системы обмениваются необходимыми данными и обновляются, когда что-то меняется в другой.

Выберите подходящий инструмент интеграции

Есть несколько вещей, на которые следует обращать внимание при выборе инструмента интеграции.

Гибкость

Отношения между вашими командами часто меняются. Интеграция должна отражать это, позволяя командам выбирать, как входящие данные сопоставляются с их системами. Интеграция требует гибкости в выборе способа совместного использования данных.

Надежность

Интеграция должна быть надежной. Он должен не только обеспечивать максимальное время безотказной работы, но и корректно справляться с любым временем простоя. Это означает, что если соединение в какой-то момент прервется, интеграция должна иметь возможность возобновить свою работу при восстановлении соединения без участия разработчиков.

Управление общими данными

Команды на каждой стороне подключения хотят контролировать свои общие данные. У них должна быть возможность разрешить или запретить доступ в любое время, а также выбирать, что будет доступно для каждого поля отдельно.

Чтобы удовлетворить эти потребности, мы решили использовать Exalate. . Exalate был разработан, чтобы обеспечить гибкость и надежность, необходимые командам, позволяя им контролировать свои данные с помощью распределенной архитектуры.

Как интегрировать Jira и Zendesk за 6 шагов

Теперь давайте пройдемся по процессу настройки Exalate. Вкратце это означает установку Exalate на обеих платформах, соединение платформ вместе, а затем настройку всего по своему вкусу.

В этих инструкциях предполагается, что вы используете Jira Cloud. Обратитесь к документации, если вы используете Jira on-premise так как процесс немного отличается.

Шаг 1. Установите Exalate в Jira

Во-первых, вам необходимо установить Exalate в Jira. Для этого найдите приложение Exalate. на торговой площадке Atlassian.

Нажмите кнопку "Попробовать бесплатно", затем выберите "Облако" из появившихся вариантов. Вам нужно ввести адрес сайта Jira, после чего вы будете перенаправлены на панель управления Jira. Здесь вы можете подтвердить бесплатную пробную версию. Теперь вы готовы к шагу 2.

Шаг 2. Установите Exalate в Zendesk

Далее давайте установим Exalate на Zendesk. Найдите «Exalate» на торговой площадке Zendesk.

Нажмите кнопку «Установить», затем выберите учетную запись для использования на следующем экране и снова нажмите «Установить». Вы увидите экран конфигурации, позволяющий переименовать Exalate в Zendesk и с несколькими дополнительными настройками.

Нажмите «Установить», затем выберите «Exalate» слева. Нажмите «Разрешить», затем добавьте свои учетные данные. Нажмите «Согласен & Представлять на рассмотрение". Вы получите электронное письмо с подтверждением. Нажмите кнопку подтверждения там и вернитесь в Zendesk, чтобы завершить установку.

Шаг 3. Подключите экземпляры

Далее вам нужно соединить экземпляры вместе. Вы можете начать это на любой платформе. В этом руководстве используется Zendesk, но Exalate использует общий интерфейс, и процесс такой же.** n **

Нажмите «Подключения» в меню Exalate и затем «Начать подключение». Затем вам нужно ввести адрес вашего сайта и выбрать один из трех типов конфигурации.

Базовый режим работает автоматически. Это просто, но вы не можете редактировать правила синхронизации с ним. В визуальном режиме для внесения изменений используется простой интерфейс с минимальным кодом. Наконец, режим сценария позволяет вам полностью контролировать все, но он более сложен.** n **

Если вы выбираете базовый режим, вам просто нужно подтвердить, что у вас есть права администратора для каждого экземпляра. Затем Exalate создаст тикет для автоматической проверки соединения. После этого вы можете сразу перейти к шагу 6.

Если вы выберете другие режимы, вы увидите экраны, похожие на экраны на шагах 4 и 5, поэтому обратитесь к ним.

Шаг 4. Настройте подключение для обмена необходимыми данными

Чтобы получить доступ к экранам на шагах 4 и 5, нажмите «изменить подключение» в списке подключений Exalate. Вы также увидите эти экраны, если на третьем шаге выберете визуальную или скриптовую конфигурацию.

После нажатия «редактировать подключение» перейдите на вкладку «правила». В визуальном режиме вы увидите, как поля на каждой стороне сопоставляются друг с другом. По умолчанию это отношения один к одному, когда все сопоставляется с идентичным или эквивалентным полем.

Если вы не хотите, чтобы какие-либо поля были общими, вы можете удалить их. Вы также можете изменить их, если хотите сопоставить с другими или настраиваемыми полями.

Аналогично, в режиме скрипта вы увидите страницы кода, представляющие входящие и исходящие правила. Вы можете удалить или отредактировать их, чтобы внести нужные изменения.

Шаг 5. Создайте автоматические триггеры синхронизации

Перейдите на вкладку "триггеры", чтобы просмотреть свои триггеры. Они определяют условия, которые необходимо выполнить для начала синхронизации. Вы можете синхронизировать все открытые заявки или все заявки, назначенные определенному человеку.

Чтобы создать триггер, выберите тип объекта, к которому он относится. Затем вам нужно написать строку кода, который соответствует элементам, которые вы хотите выбрать.

После этого выберите соединение, к которому применяется это правило. Также имеется переключатель активации для быстрого включения и выключения правил. Вы также можете оставлять заметки, которые помогут вам понять, для чего предназначен каждый триггер.

Шаг 6. Запустите синхронизацию

Теперь подключение готово и соответствует созданным вами правилам. Элементы будут автоматически синхронизированы между вашими платформами, и вам не нужно будет ничего делать дальше. Exalate также обеспечивает надежное восстановление после сбоев.

Как только вы поймете основы, вы сможете добавить дополнительные правила или отредактировать уже имеющиеся. Exalate может многое сделать для вас, поэтому убедитесь, что вы в полной мере используете его возможности.

Заключение

Современные команды используют широкий выбор программного обеспечения для управления своей работой. Это связано с огромными объемами данных, которые часто недоступны для других. Перенос данных с одной платформы на другую — пугающая перспектива.

Хотя подключение платформ кажется серьезной проблемой, интеграционные решения могут сделать ее решаемой. Начать работу с Exalate намного проще, чем вы думаете, а после настройки обмен данными происходит без ручного вмешательства. Это позволяет вашим командам извлекать выгоду из данных друг друга, что дает вашей организации огромное преимущество перед теми, кто держит все в одном месте.

Закажите демо у эксперта Exalate, чтобы узнать, как его можно адаптировать к ваш конкретный вариант использования.

н-н


Оригинал