Телескоп Джеймса Уэбба упаковывает очень невпечатляющее хранилище

Телескоп Джеймса Уэбба упаковывает очень невпечатляющее хранилище

16 июля 2022 г.

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) с момента своего запуска, возможно, создал одни из самых впечатляющих изображений в истории фотографии дальнего космоса, однако даже самый скромный современный ноутбук может превзойти его по объему памяти.

Самый совершенный телескоп в мире имеет только 68 ГБ Твердотельный накопитель (SSD), несмотря на то, что он по-прежнему превосходит скромные 2 ГБ, используемые телескопом Хаббл (предыдущий лучший телескоп в мире), это практически ничто по сравнению с тем, что предлагается потребителям. в настоящее время.

Для сравнения: игровой твердотельный накопитель Acer Predator GM7000 емкостью 1 ТБ NVMe дает вам около 1 терабайта хранилища всего за 150 фунтов стерлингов, что немного меньше предполагаемого бюджета JWST в 10 миллиардов долларов.< /p>

Почему такой маленький?

В интерпретации Tom's Hardware отмечается, что важно понимать, что практически невозможно сравнивать оборудование, которое работает на космической орбите, и то, что работает на Земле.

Совершенно разные условия в космосе могут легко вывести из строя обычный жесткий диск.

Как НАСА решает проблему?

По словам Алекса Хантера, хранилище в основном предназначено для краткосрочного использования, и его должно хватить примерно на 24 часа . , инженер по системам полета в Научном институте космического телескопа.

У JWST, по-видимому, будет запланированная возможность передать данные изображения на Землю до того, как она снова будет заполнена, что составит около 1,5 миллиона поездок. километров (932 тысячи миль).

Даже цифра в 68 ГБ может быть преувеличением, 3 процента хранилища, по-видимому, зарезервировано для инженерных и телеметрических данных согласно IEEE Spectrum< /em>, и примерно через 10 лет размер его хранилища, вероятно, уменьшится примерно до 60 ГБ.

ПОДРОБНЕЕ: