Официально это самые популярные (и прибыльные) языки программирования на данный момент.

Официально это самые популярные (и прибыльные) языки программирования на данный момент.

6 июля 2022 г.

Четыре десятый год подряд JavaScript сохраняет свой титул самый популярный язык программирования в мире, новые данные< /a> из шоу Stack Overflow.

Опросив более 73 000 разработчиков по всему миру, платформа кодирования обнаружила, что JavaScript используют 65 % всех респондентов, за которыми следуют HTML/CSS (55,08%) и база данных язык SQL (49,43%).

Однако конкуренция за верхние строчки рейтинга для разработчиков-новичков жестче, чем с JavaScript, HTML/CSS и Python "почти ничья" как самые популярные языки для людей, изучающих программирование.

Учимся программировать

Многие люди, изучающие программирование, обращаются к онлайн-курсам. Среди всех различных платформ, которые предлагают такие услуги, Udemy является самой популярной, которую используют две трети (66%) респондентов. Coursera занимает третье место (35%), а Codeacademy третье (26%).

Одна из причин, по которой Udemy кажется настолько популярной по сравнению с другими платформами, заключается в том, что она позволяет людям покупать отдельные курсы, которые они хотят, и не принуждает их обязательно следовать определенному пути.

Но самый популярный не обязательно означает самый прибыльный. В отчете говорится, что Clojure остается самым высокооплачиваемым языком, а средняя зарплата превышает отметку в 100 000 долларов. Dart — язык с самой низкой оплатой труда: средняя зарплата разработчиков составляет всего 43 724 доллара США в год.

Самые высокооплачиваемые должности получают главные разработчики, за которыми следуют инженеры по облачной инфраструктуре, инженеры по блокчейну и инженеры по обработке данных. Разработчики с колокейшн обычно получают больше, чем их коллеги, работающие только в облаке.

< p>Навыки работы с большими данными и потоковой передачи данных также хорошо оплачиваются: Apache Spark, Apache Kafka и Hadoop входят в тройку лучших фреймворков и библиотек.

Полный стек (46%), серверная часть ( 43%), интерфейсные (26%) и настольные разработчики (15%) по-прежнему составляют большинство всех респондентов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE