Это официально - программное обеспечение с открытым исходным кодом никогда не было так важно

Это официально - программное обеспечение с открытым исходным кодом никогда не было так важно

16 ноября 2022 г.

Новое исследование показало, что большинство современных приложений создаются с использованием ПО с открытым исходным кодом ( OSS), еще раз демонстрируя его важность

Согласно отчету GitHub Octoverse 2022 о состоянии программного обеспечения с открытым исходным кодом, 90% компаний из списка Fortune 100 в той или иной степени используют OSS, по сравнению с выводами первого отчета компании за 2012 год, согласно которым компании использовали OSS только для запуска своих веб-серверов.

В этом году только в GitHub поступило 413 миллионов средств OSS от 94 миллионов пользователей платформы, отмечает компания.

ПО с открытым исходным кодом в 2022 году

В отчете добавлено, что коммерчески поддерживаемые проекты OSS находятся на подъеме, что указывает на то, что около трети компаний из списка Fortune 100 теперь имеют офис программы с открытым исходным кодом (OSPO) для координации своих стратегий OSS.

Проекты с коммерческой поддержкой оказались особенно популярными среди новых участников, которые составляют примерно половину их работы.

Однако это не все хорошие новости, поскольку Краткий обзор Отчет об анализе безопасности и рисков с открытым исходным кодом (OSSRA) за 2022 г. показал, что, несмотря на устойчивое снижение числа уязвимостей на 3 % по сравнению с прошлым годом, более 80 % проанализированных кодовых баз по-прежнему содержали хотя бы одну уязвимость.< /p>

Результаты действительно показали более многообещающее снижение числа уязвимостей с высоким риском, показав снижение на 11%.

Отчасти это может быть связано с отсутствием обслуживания, поскольку исследовано 88% кодовых баз. не показывает никаких признаков обновления за последние 24 месяца.

По словам Мартина Вудворда, вице-президента GitHub по связям с разработчиками, который утверждает, что OSS является основой 99% программного обеспечения в мире: «Открытый исходный код имеет ряд преимуществ, от предоставления среды до работы быстро и гибко, чтобы обеспечить совместную работу разработчиков со всего мира».

Через ВенчурБит


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE