Еще не поздно — 5 способов выделить свой технологический стартап на мировом рынке в 2023 году

Еще не поздно — 5 способов выделить свой технологический стартап на мировом рынке в 2023 году

4 февраля 2023 г.

2022 год удивил нас во многом...

На мировом рынке старые способы получения клиентов уже не работают. Многие люди осознали, что не могут вписаться в новый мир, не изменившись. Но многие люди не знают, с чего начать. Началась паника и потеря надежды. Все хороши в своем деле. Человеку, работающему в сфере ИТ, также не обязательно быть хорошим маркетологом.

Мы понимали, что не можем помочь всем, потому что наши ресурсы были ограничены, но мы точно знали, что нужно делать компаниям, чтобы проявить себя и найти новые способы привлечения клиентов.

Кто ваш клиент?

Это самый важный момент. Пожалуйста, проанализируйте свою целевую аудиторию. Не только те страны, которые вам нужны, вроде Испании, Англии, Мальты и т. д. Узнай, кто такой «твой человек». С кем они работают? Что они читают? Какие социальные сети они используют? Чем они интересуются? На какие мероприятия они ходят? Что для них важно в продукте, который вы производите?

Эта информация важна, потому что вам нужно знать, где живет ваш клиент, чтобы вы могли связаться с ним напрямую и подготовить его к покупке вашего продукта. Разговаривайте с ними каждый день. Покажите им, насколько вы ценны и как сильно вы им нужны. Хотя откуда ты знаешь, кто они? Спросите у своих менеджеров по продукту и продавцов, которые работают непосредственно с вашими клиентами и знают, что их радует, а что огорчает. Или, если вы являетесь основателем и можете поговорить с ними напрямую, это еще лучше.

Зачем нам социальные сети, если мы не блогеры?

Социальные сети необходимы для бизнеса! LinkedIn, Twitter и Instagram. LinkedIn, в частности! LinkedIn используется всем профессиональным сообществом. Позвольте мне объяснить.

Например, я хотел бы создать свою собственную торговую площадку NFT или платформу электронной коммерции. Но кто будет создавать платформу и решать другие технические вопросы для меня? Я бизнесмен, а не программист. Итак, прежде всего, мне нужно найти компанию-разработчика. Я буду использовать LinkedIn для этого! Я буду искать компанию по ключевым словам, смотреть на ее профиль, о чем они пишут, что они говорят и ее варианты использования, и определяю, нравятся ли они мне. Потом я пойду к команде, чтобы посмотреть, что они за люди.

Затем я зайду на веб-сайт, чтобы узнать, какая информация доступна и достаточно ли она мне ясна. И если меня больше ничего не остановит, я напишу им. Но когда я нахожу неактивные профили, отсутствие кейсов и полуанонимных представителей компании, это заставляет усомниться в качестве. Что еще делает социальные сети такими важными?

Изучив рынок, на котором вы хотите продвигаться, и свою целевую аудиторию, сконцентрируйтесь на проблемах, характерных для аудитории этих рынков, в своих социальных сетях. Понимание узких местных проблем продемонстрирует ваше понимание самого рынка.

Реклама

Помимо продвижения ваших социальных сетей, вы должны запустить свою рекламу в том регионе, где вы хотите развиваться. Продвигать нужно решение вашей компании, которое будет полезно для этого рынка.

Пробуйте разные виды рекламы, чтобы понять, какой из них наиболее прибыльный (опять же, если есть возможность, постарайтесь выяснить, откуда в основном черпает информацию аудитория в этом регионе — оттуда и надо рекламироваться). Помимо платной рекламы, вы можете получить бесплатную рекламу, написав потенциальному клиенту и предложив свои услуги.

Эта схема все еще активна в LinkedIn. Мы можем подтвердить это личным опытом. В LinkedIn также есть функция генерации лидов. И снова вы отправляете рассылку LinkedIn потенциальным кликерам; они посещают ваш профиль и что они видят: понятный, открытый профиль с множеством вариантов использования или анонимный?

Дружба народов

Подружитесь с местными компаниями или (если ваша компания небольшая или средняя) влиятельными людьми — теми, кому вы можете доверять. Используйте взаимное продвижение и кросспостинг. Предположим, вы представляете финтех-платформу.

Вы хотите продвигать свои услуги в Черногории или Сербии местным предприятиям, чтобы они могли без труда открывать счета. С местными юридическими фирмами, оказывающими бизнес-услуги, можно торговаться, и они порекомендуют банк, в котором можно без труда открыть счет.

Или вы можете установить партнерские отношения с компаниями, которые помогают людям создавать предприятия, регистрировать вид на жительство и делать другие вещи.

Публикации бренда в СМИ

Осваивайте авторитетные местные СМИ и ставьте репутацию выше посещаемости. Местные СМИ, например, очень популярны в Европе. Они были прочитаны. И если у вас есть материал о вашей компании, где вы говорите практические вещи, они перейдут по ссылке и узнают, кто вы и за что вы выступаете. Это может быть даже потенциальный клиент.

СМИ всегда говорят о доверии. В целом СМИ не освещают плохие проекты. Из-за этого такие форматы, как интервью или когда журналист пишет о вашем проекте, вызывают больше доверия у людей. Люди признают, что вам можно доверять, потому что ваша компания была одобрена. Потому что здесь была важна не только репутация автора, но и репутация издания.

События

Отраслевые события на рынках, на которые вы, возможно, захотите выйти. Воспользуйтесь любой возможностью на желаемом рынке, чтобы начать работу заранее и получить хотя бы несколько кейсов. Также следует подготовиться к этому событию. Что вы скажете в своей презентации и что после этого вы скажете потенциальным клиентам? Какова история и миссия вашей компании, и каковы цели продуктов? Каждый продукт может быть полезным и важным. Заранее обдумайте ответы на самые очевидные вопросы.

Я надеюсь, что эти пять пунктов помогут вам понять, что вам нужно делать, если вы дошли до этой точки! Следите за новостями, чтобы не пропустить новые полезные советы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE