Дело не только в вас — жесткие диски действительно становятся менее надежными

Дело не только в вас — жесткие диски действительно становятся менее надежными

5 мая 2023 г.

Соотношение мощностей между жесткими дисками и твердотельные накопители могут скоро измениться навсегда, утверждают новые цифры.< /p>

Компания Backblaze, которая в течение десяти лет отслеживала частоту отказов своих жестких дисков, только что обнародовала последние данные о более чем 241 000 единиц.

Учет тестовых дисков и моделей В отчете Backblaze за первый квартал 2023 г., когда в эксплуатации находится менее 60 дисков, представлена ​​статистика по 236 893 накопителям, охватывающим 30 моделей от четырех производителей, на долю которых приходится почти 2,8 млн ТБ дискового пространства.

Надежны ли жесткие диски?

Согласно данным за первый квартал 2023 года, жесткие диски, используемые Backblaze (некоторые из которых находятся в эксплуатации уже несколько лет), становятся менее надежными: в среднем годовой рейтинг отказов составляет 1,54 % по сравнению с 1,21 % в предыдущем квартале. .

Это резкое увеличение по сравнению с цифрой 1,37 %, заявленной за 2022 год в целом, по сравнению с 1,01 % в 2021 году и 0,93 % в 2020 году.

Хотя данные ограничены, и мы не можем сделать вывод о том, играет ли размер диска роль в отказе, больше всего пострадали жесткие диски Backlaze емкостью 10 ТБ, при этом более крупные диски работают лучше.

Компания Seagate также отметила, что компания Seagate имеет самый высокий показатель AFR. на 2,28% по сравнению с WDC на противоположном конце шкалы, на 0,31%.

Возраст — еще одна переменная, указанная компанией: некоторые из ее дисков не выходят из строя до пяти лет, а другие — в течение пяти лет. первые несколько месяцев. Тем не менее, согласно ее собственному исследованию и исследованию Secure Data Recovery, средний возраст отказа составляет от двух до трех лет.

Растущее количество твердотельных накопителей компании начинает показывать их истинную надежность по сравнению с хотя объем данных все еще на несколько тысяч терабайт меньше, чем на жестких дисках. Тем не менее, показатель AFR 2022 года, равный 0,98 %, ниже, чем 1,05 % в 2021 году, что делает твердотельные накопители в целом более надежными, чем их аналоги с жесткими дисками.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE