Наконец, почти, почти конец для Windows 7 и 8... скоро

Наконец, почти, почти конец для Windows 7 и 8... скоро

18 декабря 2022 г.

Windows 7 и 8/8.1 только забили еще один гвоздь в их гроб новостью о том, что еще одно жизненно важное приложение не будет получать будущие обновления для операционных систем в будущих обновлениях.

Microsoft анонсировала свой Edge browser прекратит поддержку Windows 7 и Windows 8/8.1 в течение следующих нескольких недель, что совпадает с запланированным 10 января 2023 года прекращением регулярной поддержки безопасности компании.< /p>

"Microsoft Edge браузер версии 109 и WebView2 Runtime версии 109 будут последними соответствующими версиями, поддерживающими эти операционные системы», — отметила компания в bl или сообщение.

Еще один кусает пыль

"Мы также призываем разработчиков прекратить поддержку Windows 7 и Windows 8/8.1", — добавили в Microsoft. «Мы признаем, что некоторым разработчикам может быть нелегко это сделать, однако прекращение поддержки этих операционных систем поможет обезопасить конечных пользователей от потенциальных угроз безопасности и рисков, поскольку поддержка обеих операционных систем прекратится 10 января 2023 года». /p>

Этот шаг также последовал за новостями о том, что самый популярный браузер в мире прекращает поддержку Windows 7 и 8.1. В октябре 2022 года Google Chrome объявил, что в начале 2023 года откажется от этого программного обеспечения, поскольку намерен сосредоточить внимание на Windows 10 и более поздних версиях.

Google Chrome 110, выпуск которого в настоящее время ожидается 7 февраля 2023 года, станет последней версией, поддерживающей старое программное обеспечение.

После пространного предупреждения период расширенная поддержка Microsoft для Windows 7 была исключена в январе 2020 года, когда компания перешла на трехлетний период расширенных обновлений безопасности (ESU). Период поддержки Windows 8.1 также подходит к концу в январе 2023 года, и программа ESU не будет запущена, что означает конец ее жизни.

Однако проблемы не могут быть решены так просто, поскольку последние данные показывают, что у Microsoft также есть проблемы в убедиться, что пользователи переключаются на последние сборки Windows.

Данные из Statcounter показывают, что на Windows 11 приходится только 15,44% всех систем Windows, но более 70% пользователей по-прежнему используют Windows 10, а Windows 7 по-прежнему поддерживает выделенную базу пользователей чуть менее 10% устройств, несмотря на отсутствие поддержки.

Через Арс Техника


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE