Сертификация ISTQB: как подготовиться и зачем ее проходить

Сертификация ISTQB: как подготовиться и зачем ее проходить

20 апреля 2022 г.

Для многих начинающих сертифицированных тестировщиков, которые хотят развивать свою карьеру, экзамен ставит вопрос о том, есть ли в нем реальная ценность и применимы ли полученные знания в повседневной работе. Хотелось бы начать с азов аттестации, рассказать о структуре экзамена, а также поделиться собственным опытом и мыслями о подготовке и жизни после аттестации.


Что такое ISTQB


ISTQB — некоммерческая организация, занимающаяся развитием области тестирования программного обеспечения. ISTQB Tester Certification — это программа, позволяющая профессионалам получить международную сертификацию в области тестирования. По состоянию на декабрь 2018 года организация ISTQB имеет:


  • проведено более 830 000 экзаменов;

  • выдано более 605 000 сертификатов, признанных в 126 странах мира.

Структура экзамена



Каждый расширенный экзамен имеет разное количество вопросов. Их длина зависит от языка, на котором говорят. Для тех, для кого английский язык не является родным, продолжительность экзамена увеличивается на 25%. Я бы рекомендовал сдавать экзамен на английском языке, так как вы найдете более качественные материалы.


Крайне важно быть очень внимательным, так как вопросы могут иметь один или несколько правильных ответов. Помимо простого внимания, есть ряд советов и рекомендаций, которыми я хотел бы поделиться — они помогли мне успешно сдать экзамен, и, надеюсь, они пригодятся и другим.


Мой путь к сертификации


Когда я был младшим QA, мои друзья, которые жили в одной из стран ЕС, рассказали мне об одной авторитетной международной сертификации для тестировщиков. Мне сразу стало интересно. Учитывая, что у меня не было технического образования, я искал возможности подтвердить свои знания. Я ознакомился со всеми доступными мне материалами по ISTQB — информация о самом экзамене, какова процедура. Официальный сайт содержит материалы с открытым исходным кодом.


В 2014 году я успешно сдал экзамен Foundation Level. Через некоторое время меня пригласили на работу в Румынию, Бухарест. В процессе подачи заявления на получение рабочей визы иммиграционное управление Румынии обратилось с просьбой подтвердить мою квалификацию в области тестирования программного обеспечения документом с международным признанием. К тому времени я уже сдал экзамен на продвинутого уровня Test Analyst. Оба сертификата пригодились для получения рабочей визы.


Через полтора года в Румынии я вернулся в Киев. Когда я увидел, что моя карьера растет по вертикали, я принял следующий вызов, чтобы сдать экзамен AL Test Manager. После этого я не рассматривал возможности останавливаться на достигнутом. В 2018 году я получил сертификат полного продвинутого уровня, сдав экзамен Advanced Level Technical Test Analyst, и с тех пор постоянно применяю полученные знания на практике.


Подготовка: полезные ресурсы и советы


Когда я сдавал экзамен, на YouTube не было ни учебных заведений, ни курсов, ни видео. Сначала я подготовился по материалам из раздела загрузок официального сайта ISTQB. Кроме того, есть три специальные книги, предназначенные для продвинутых уровней, все написаны Рексом Блэком. ).


Кроме того, Практическое руководство по проектированию тестирования программного обеспечения Ли Коупленда является подробным справочником.


В целом, сегодня существует большое разнообразие образовательного контента в различных формах. Тем не менее, вы должны убедиться, что курс или провайдер обучения имеют высокое качество.


Теперь я хотел бы поделиться некоторыми советами по подготовке к экзамену:


  • Установите крайний срок, чтобы помочь вам мотивировать себя. Подготовка к экзамену на продвинутом уровне заняла у меня два месяца, при условии, что у меня была постоянная работа и ребенок. Базовый уровень может занять около трех недель.

  • Определить область исследования. Прочитайте главу из программы и соответствующие термины из глоссария, а затем прочитайте соответствующую главу из книги. Создавайте заметки, рисуйте диаграммы или другие наглядные материалы, которые помогут вам запомнить материал.

  • Убедитесь, что вы понимаете структуру экзамена, количество вопросов, продолжительность экзамена и т. д.

  • Проанализируйте официальные примеры экзаменационных вопросов и ответов, чтобы увидеть логику построения экзамена.

  • Пересмотрите свои заметки и сосредоточьтесь.

Теперь поговорим о преимуществах сертификации и ее ценности.


Теория или применимые знания?


Сертификация с точки зрения QA-специалиста означает:


  • Подтверждение квалификации и профессиональной пригодности мировыми экспертами в области тестирования, что, в свою очередь, открывает доступ к новым рынкам труда.

  • Конкурентное преимущество на рынке труда, уверенность в завтрашнем дне и повышение самооценки, а также способ показать, что вы хотите учиться.

  • Расширение и систематизация знаний в области обеспечения качества. Сертификация — отличный способ для QA-специалистов накопить и обогатить свои знания в области тестирования. Как опытный тестировщик, вы обновите и оптимизируете знания в предметной области, включая международные стандарты и отраслевые методологии. Во многих ИТ-компаниях для развития карьеры требуется сертификация.

Все материалы, описанные в программе, могут быть применимы в зависимости от проекта, предметной области и команды. Однако есть приемы и подходы, которые можно применять в повседневной работе. Как опытный тестировщик, вы должны найти пути и максимально применить свои знания. Поэтому сертификация является прочной основой для карьерного роста и новых возможностей. Верьте в свой успех, используйте качественные ресурсы и без страха достигайте поставленных целей.


В этой статье Ганна Борт, Senior QA Manual в Innovecs, рассказывает об основах сертификации, структуре экзамена, а также делится собственным опытом и мысли о подготовке и жизни после сертификации.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE