Web 3.0 — это БУДУЩЕЕ или просто МАРКЕТИНГОВАЯ уловка?

Web 3.0 — это БУДУЩЕЕ или просто МАРКЕТИНГОВАЯ уловка?

13 апреля 2022 г.

Источник


Если вы знакомы с событиями в криптопространстве, вы, скорее всего, столкнулись с «web 3.0. мы не удивимся, если у вас все еще есть смутное представление о том, что это на самом деле означает, поскольку нам еще предстоит увидеть полную реализацию этого нового Интернета.


Итак, действительно ли Web 3.0 — это будущее Интернета или это просто маркетинговая уловка, контролируемая венчурными капиталистами? О, что такое веб 3.0!? Я бы не хотел погружаться в эту концепцию, оставляя позади эволюцию интернета. Давайте вернемся в прошлое и разгадаем тайну, окружающую веб 3.0!


Эволюция Интернета - Веб 1.0, Веб 2.0 и Веб 3.0


Web 1.0 — это первая стадия Интернета, включающая в себя 3 основные технологии — HTML, URL и HTTP. Он считается веб-сайтом только для чтения (или статическим), поэтому он не удобен для пользователя! Будучи сетью только для чтения, мы были просто потребителями информации, загружаемой владельцами платформ web1.


В середине 2000-х концепция Web 2 возникла из достижений в веб-технологиях, таких как JavaScript, HTML5 и CSS. Это, конечно, знаменует собой вторую и текущую стадию Интернета. Web 2.0 интерактивен и более удобен для пользователя; мы не только потребители информации, но и участники, которых мы видим сегодня. Twitter, Facebook (теперь Meta), форумы и т. д. — все это платформы web2. Следовательно, вы можете называть их доступными для чтения или социальными сетями.


Все это кажется хорошим, но в чем смысл веб 3.0?


Web 2.0, будучи централизованной системой, вам нужно доверить владельцам компании несколько конфиденциальных данных, в отношении которых вы не совсем уверены, для чего они их используют. При регистрации на веб-сайтах 2.0 вас обычно заставляют согласиться с их положениями и условиями. Пока вы согласны с этим, вы не контролируете свою учетную запись, и они могут выгнать вас без первоначального предупреждения.


Эта надежная система принесла своим заинтересованным сторонам триллионы долларов, эффективно используя ваши данные и данные нескольких других пользователей по всему миру.


Кроме того, безопасность является еще одним важным вопросом для веб 2.0. Если вы хорошо помните, несколько раз Facebook (теперь Meta), Instagram и WhatsApp закрывались и не могли получить к ним доступ. Конечно, это некоторые из проблем, которые веб 3.0 имеет тенденцию решать.


Что такое Веб 3.0?


Web 3.0, первоначально именуемый семантической сетью, — это будущее Интернета, в котором для обработки информации будут использоваться такие технологии, как технология децентрализованного реестра, машинное обучение и т. д. В Web 1.0 и Web 2.0 информация о вашем взаимодействии с контентом хранится у его провайдера, однако в этом новом Интернете все зависит от владения данными.


Помимо владения своими данными, вы также можете участвовать в процессе принятия решений в любой сети. Веб 3.0, таким образом, упоминается как сеть чтение-запись-собственность.


Особенности и преимущества Web 3.0


Web 3.0 характеризуется следующими функциями…


  • Децентрализация

Хотя приложения веб 3.0 похожи на веб 2.0, их серверная часть технически отличается. Приложения Web3 будут более взаимосвязаны, поскольку они совместимы со многими устройствами и различными типами программного обеспечения.


В Web 2.0 данные хранятся на одном сервере и обычно используются такими централизованными платформами, на которых они хранятся. С другой стороны, данные, хранящиеся в сети 3.0, естественным образом децентрализованы, и благодаря использованию технологий блокчейна будет создана прозрачная/защищенная среда.


Децентрализация данных в Web 3.0 означает, что информация хранится или сосуществует в нескольких местах одновременно. Следовательно, это разрушает огромные базы данных, которыми в настоящее время владеют технологические гиганты, такие как Google, что дает пользователям Интернета лучший контроль над своей информацией.


  • Искусственный интеллект/машинное обучение

На основе AI/ML смысл и эмоции, связанные с набором данных, могут быть прочитаны и правильно интерпретированы машинами web3. Хотя нечто подобное было замечено в веб 2.0, оно по-прежнему в основном основано на людях.


Пример в web2 — это когда компания собирает или создает несколько учетных записей для проверки своего приложения в PlayStore. Однако этого не может быть в веб-3 с помощью его свойств AI/ML.


  • Ненадежный и неразрешенный

Приложения Web 3.0 (также известные как dApps) полагаются на технологию блокчейна в своей работе. И как часть неотъемлемых свойств блокчейна, он позволит напрямую взаимодействовать между его участниками, тем самым отсекая любых доверенных посредников. В дополнение к этому вы сможете использовать сеть без какой-либо авторизации из централизованной системы, следовательно, она не имеет разрешений.


  • Пространственная сеть и 3D-графика

Web 3.0 произведет революцию в Интернете, превратив базовую двухмерную природу Web 2.0 в более реалистичный виртуальный мир, основанный на трехмерной графике. Возможно, вы уже видели это в некоторых футуристических игровых приложениях (например, Decentraland), рынке недвижимости, здравоохранении, электронной коммерции и т. д.


  • Связь и универсальность

Web 3.0 позволяет информации быть более связанной через семантические метаданные, которые используют всю доступную информацию. Более подробно, семантические метаданные описывают или объясняют значение набора данных.


С другой стороны, вездесущность Web 3.0 устраняет разрозненность данных, поэтому ни одна единица не сможет контролировать хранилище пользовательских данных. Кроме того, к сети смогут подключаться больше приложений и устройств — хорошим примером этого является технология IoT (Интернет вещей).


Проблемы и критические замечания Web 3.0



Хотя веб 3.0, как правило, представляет собой смену парадигмы в истории Интернета, он сопряжен с несколькими проблемами, описанными ниже…


  • Удобство для пользователя

В последнее время веб-приложения 3 стали намного проще в использовании. Тем не менее, еще предстоит проделать большую работу, чтобы сделать их доступными для широкой публики.


Для ваших друзей, не занимающихся монетами или не обладающих техническими знаниями, использование веб-приложений 3 может показаться им сложным; от настройки кошелька до выполнения простых транзакций может оказаться сложным и запутанным. Они не могут позволить себе ошибаться при таких вычислениях в своих кошельках.


  • Стоимость сделки

Использование веб-приложения 3 обычно влечет за собой некоторые сборы, и если вы не заплатите этот сбор, вы не сможете рассчитывать смарт-контракты. В сети Ethereum это связано с платой за газ и по-прежнему остается очень высокой. В других сетях первого уровня эта плата довольно низкая. Однако сколько из ваших друзей, не занимающихся монетизацией, захотят заплатить такую ​​плату за доступ к децентрализованному приложению (dApp)? Они скорее будут придерживаться своих веб-приложений 2 и использовать их бесплатно.


  • Масштабируемость

Поскольку веб-приложения 3 строятся поверх сети блокчейн, они имеют тенденцию приобретать ее свойства. Возможно, масштабируемость — один из самых важных вопросов технологии блокчейн, а значит, и веб-приложений 3.


Масштабируемая сеть может сохранять свою скорость обработки по мере добавления дополнительных функций или нагрузок. Поскольку приложения Web 3.0 построены в децентрализованной сети, они далеко не так быстры, как обслуживание данных и выполнение вычислений, как на центральном сервере.


Например, распространение блоков очень важно для обновления состояния реестра в сети Ethereum, и это часто требует времени. Какой тогда смысл использовать децентрализованную платформу социальных сетей, если вам нужно так долго ждать, чтобы получить эти данные?


  • Безопасность

В то время как природа блокчейна с открытым исходным кодом хороша для прозрачности, тот факт, что она является мишенью для злоумышленников и других злоумышленников, делает ее плохой. Если в этом коде будут какие-либо уязвимости, они будут более чем счастливы использовать их за деньги. Конечно, это часто приводит к потере огромной суммы криптовалюты, связанной с такими протоколами.


Критика Web 3.0


С момента появления Web 3.0 было несколько критических замечаний со стороны известных людей в технологической индустрии. Джек Дорси, генеральный директор Twitter, написал в твите, который привлек большое внимание, что…


У вас нет «web3». Венчурные капиталисты и их LP делают. Он никогда не ускользнет от их стимулов. В конечном итоге это централизованная организация с другим ярлыком. Знайте, во что вы ввязываетесь…


В другом твите Илон Маск, генеральный директор SpaceX, сказал…


Кто-нибудь видел web3? не могу найти


Опровержения


Критика или нет, существование web3 остается в силе, поскольку у него есть некоторые преимущества перед web2. Децентрализованный характер этого нового Интернета исключает роль посредников, что делает его экономически эффективным. Более того, каждая вовлеченная сторона имеет чувство сопричастности, и за их вклад даются вознаграждения. Кто бы не оценил вознаграждение за публикацию обычных фотографий в Instagram если бы это была веб-платформа 3?


На данный момент приложения web2 по понятным причинам доминируют в Интернете! Платформы Web2 удобны для пользователя, и многие пользователи еще не в восторге от природы платформ Web3; децентрализовано, не требует доверия и цензуры.


Для широкого признания необходимо сначала улучшить пользовательский опыт (UX) приложений web3. Это, конечно же, сделает его хорошим конкурентом для приложений web2.


Что делает приложения Web 3.0 хорошими?


Плохой UX приложений web3 связан со сложностью, а также стоимостью технологии блокчейн. Cosmos SDK и Substrate решают проблему сложных механизмов консенсуса и архитектуры безопасности, тем самым позволяя разработчикам сосредоточиться на внешнем интерфейсе своих приложений. Более того, разработчикам также предоставляется свобода настраивать структуру блокчейна.


При создании многообещающих приложений web3 нам может понадобиться ответить на вопрос, использовать ли независимую цепочку (Appchain) или использовать смарт-контракт, а затем развернуть их в сети уровня 1 [например, Эфириум как децентрализованные приложения. Что ж, давайте посмотрим на преимущества цепочек приложений по сравнению со смарт-контрактами.


Цепочка приложений против смарт-контракта


Цепочки приложений — это блокчейны, специфичные для приложений, которые позволяют запускать на них только определенный тип блокчейн-приложений. Если разработчик должен развернуть свои приложения в сети уровня 1, это означает, что они используют функциональные возможности этой цепочки блоков с другими приложениями.


Однако запуск ваших веб-приложений в цепочках приложений имеет много преимуществ по сравнению с другими. Давайте посмотрим на них;


  • Спектакль

Приложения, развернутые на уровне 1, совместно используют пропускную способность сети с другими приложениями (dApps), развернутыми в этой общей цепочке. Это похоже на перегруженную систему, что, конечно, влияет на ее производительность. Однако запуск их в цепочке, специфичной для приложений, подразумевает, что у них есть свои валидаторы с высокой пропускной способностью транзакций.


  • Настройка

Помимо низкой производительности, развертывание приложения в сети уровня 1 ограничивает возможности настройки. Однако для цепочек приложений ограничений нет; структура управления, механизм консенсуса, модель стимулирования и практически все можно настроить.


Роль [сети Octopus] (https://oct.network/) в Web 3.0



Polkadot и Cosmos уже существуют как многоцепочечная экосистема, зачем тогда Octopus Network? В то время как сеть Octopus специально создана для цепочек приложений, Polkadot и Cosmos НЕ подходят.


Для цепочек на основе субстрата подходящей экосистемой является Polkadot, однако она не подходит для цепочек приложений, потому что стоимость ее консенсуса ужасно высока. Хотя и цепочка ретрансляции Polkadot, и Parachains имеют один уровень безопасности, каждый Parachain несет ответственность за свою согласованную стоимость.


Экосистема Cosmos, с другой стороны, требует от разработчиков обеспечения безопасности PoS и активного сообщества валидаторов с самого начала. Такие требования одновременно неэкономичны и трудновыполнимы. Более того, запуск таких проектов может привлечь огромные нативные токены, что приведет к гиперинфляции.


Сеть осьминогов


Сеть Octopus лучше всего называть Octopus Relay — набором смарт-контрактов, развернутых на блокчейне NEAR. Подобно Polkadot и Cosmos, он также решает проблему сложной инфраструктуры для цепочек приложений. Кроме того, Octopus Network решает проблемы с этими сетями.


Сеть Octopus играет следующие важные роли…


  • Интероперабельная многоцепочечная криптосеть, которая позволяет разработчикам запускать и запускать блокчейны, специфичные для приложений web3.

  • Благодаря использованию цепочек приложений разработчики могут настраивать структуру управления своим приложением, экономический дизайн и алгоритм консенсуса.

  • Более того, эти цепочки приложений выигрывают от гибкой и экономичной арендованной безопасности (LPoS), встроенной мультицепной совместимости, полной инфраструктуры и готового к работе сообщества.

  • Благодаря арендованной безопасности (LPoS) цепочки приложений могут выбирать необходимый уровень безопасности в любое время.

  • Они хотят добиться совместимости между NEAR, Ethereum, Polkadot и Cosmos.

  • Стоимость запуска цепочек приложений значительно снижена, и он может размещать неограниченное количество цепочек приложений.

  • Хотя любая сеть на основе субстрата может стать сетью приложений Octopus, сообществу Octopus все же необходимо изучить такой проект и решить, соответствует ли он целям Octopus. После того, как он пройдет этот этап проверки, он может быть рассмотрен.*

Сетевой токен Octopus ($OCT)


$OCT является родным токеном сети Octopus и служит следующим целям…


  • В качестве залога для сертификации безопасности цепочки приложений

  • Для управления или процесса принятия решений

  • Для поддержки кандидатов в цепочку приложений посредством голосования.

  • Чтобы проверить цепочку приложений, валидаторы могут поставить свои $OCT.

  • Для получения вознаграждения $OCT можно делегировать валидаторам.

Расписание выпуска и блокировки токена $OCT


  1. «Общее предложение $OCT зафиксировано на уровне 100 миллионов долларов. `

  1. «Все $OCT будут отчеканены до запуска основной сети Octopus».

  1. 30% от $OCT выделяется на 15% Seed + 12,5 Series A + 2,5% IDO. Для этой части нет блокировки.

  1. `5% $OCT принадлежат Octopus Foundation, которые будут использоваться для обеспечения начальной безопасности для цепочек приложений. Хотя для этой части нет блокировки, она не попадет в обращение, потому что предназначена для стейкинга в цепочке приложений.

  1. «Из оставшихся 65% часть, включающая 6% бизнес-ангелов + 5% стратегического инвестора + 24% основной команды + 10% Octopus Foundation, будет выпущена линейно в течение трех лет после события генерации токенов (TGE) .`

От Coingecko


Вывод


Хотя у этого есть и свои недостатки, будущее веб 3.0 обещает быть реалистичным, и это всего лишь вопрос времени, когда мы увидим его полную реализацию. Однако единственное, что может стимулировать это, — сначала сделать его привлекательным для пользователей.


Будем надеяться, что сеть Octopus и другие решения, доступные в настоящее время, заставят все работать так, как планировалось. Без сомнения, web3.0 — это не маркетинговая уловка венчурных капиталов, а панацея от проблем, преследующих текущую веб-систему.


Первоначально опубликовано [здесь] (https://contentsavvy.medium.com/is-web-3-0-the-future-or-just-a-marketing-ploy-all-you-need-to-know-2a9f7ce45158) .





Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE