Является ли виртуальная недвижимость в Метавселенной хорошей инвестицией?

Является ли виртуальная недвижимость в Метавселенной хорошей инвестицией?

14 марта 2022 г.

С тех пор, как Facebook изменил свое название на Meta, концепция [метаверса] (https://hackernoon.com/understanding-metaverse-a-basic-explanation) привлекла большое внимание. По сути, метавселенная — это виртуальный мир, в котором люди могут взаимодействовать, управляя цифровыми аватарами. Но чем она отличается от иммерсивной видеоигры?


Простой ответ: сфера.


Сторонники метавселенной утверждают, что это будущее того, как мы общаемся, учимся и даже работаем. Вы сможете ходить на концерты, в музеи, казино, кофейни — что угодно! Почти все, что вы можете сделать в реальном мире, можно сделать виртуально в метавселенной.


Что такое виртуальная недвижимость?


Еще один аспект реального мира, перенесенный в метавселенную, — это недвижимость. Платформы Metaverse намеренно ограничивают размер своих цифровых миров, чтобы они могли разделять участки земли для покупки и продажи на рынках виртуальной недвижимости.


На четырех ведущих платформах метавселенной — Sandbox, Decentraland, Cryptovoxels и Somnium — было собрано более 500 миллионов долларов. Виртуальная недвижимость [получила импульс] (https://www.wsj.com/articles/metaverse-real-estate-piles-up-record-sales-in-sandbox-and-other-virtual-realms-11638268380) во время пандемия COVID-19, когда люди стали проводить больше времени в сети, а затем еще одна, когда Facebook сменила название на Meta.


Сколько стоит виртуальная недвижимость?


Нет никаких сомнений в том, что потенциал для получения огромной прибыли от виртуальной недвижимости существует. Например, один ранний инвестор купил участок земли в 2020 году за 38,70 доллара, а затем продал его в следующем году за 13 140,81 доллара. Это 33 900% возврата!


Сегодня большая часть виртуальной недвижимости продается по той же цене, что и физическая недвижимость. Фактически, самой крупной продажей на сегодняшний день был участок земли площадью 500 квадратных метров, проданный за [2,43 миллиона долларов] (https://finance.yahoo.com/news/virtual-land-within-metaverse-sells-125953699. html). Но как узнать, сколько на самом деле стоит часть виртуальной собственности?


Что ж, это непросто. Виртуальная недвижимость — очень спекулятивное вложение. Многие покупают его в надежде, что он будет продолжать дорожать, но на самом деле они просто участвуют в земельной лихорадке, чтобы добраться туда первыми. . Некоторые даже не знают, как они будут использовать участок виртуальной земли, когда он станет его владельцем.


Тем не менее, есть некоторые основные принципы оценки виртуальной недвижимости. Во-первых, создание чего-то интерактивного на земле — например, виртуального клуба или интернет-магазина — может повысить стоимость собственности, поскольку позволяет взимать плату за вход или сдавать в аренду пространство.


Районы с интенсивным движением также будут стоить больше. Чем больше аватаров посещают недвижимость, тем больше вы можете заработать на пешеходном трафике или продаже рекламных площадей.


Точно так же близость к другим ценным свойствам может сделать ваше более ценным. Вот почему кто-то заплатил 450 000 долларов, например, за то, чтобы стать соседом Снуп Догга на платформе Sandbox.


В конечном счете, стоимость виртуальной недвижимости полностью зависит от того, насколько ее ценят другие люди — так же, как и деньги.


Каковы риски инвестирования в виртуальную недвижимость?


Тем не менее, есть несколько причин, по которым вы должны быть крайне осторожны при инвестировании в виртуальную недвижимость:


Во-первых, будущее метавселенной все еще неопределенно. Хотя это может быть [будущее цифровых пространств] (https://hackernoon.com/metaverse-the-future-of-digital-spaces), неясно, насколько большую роль оно будет играть в экономике в целом. Кроме того, невозможно узнать, какие платформы метавселенной выдержат испытание временем. Если тот, в который вы инвестируете, потеряет популярность, стоимость ваших цифровых активов может упасть до нуля.


Тогда есть проблема дефицита. Хотя платформы метавселенной ограничивают количество земли, которую они предоставляют, никто не мешает им расширить ее позже. Никто не мешает вам и другим разрабатывать новые платформы метавселенной. Другими словами, цифровая земля может воспроизводиться бесконечно. И все же нехватка земли придает ей ценность. Таким образом, виртуальная земля уязвима для высокого уровня волатильности.


Когда вы покупаете виртуальную недвижимость, вы также покупаете то, что не привязано к реальности. Людям просто не нужна виртуальная собственность так же, как им нужна физическая собственность. Например, если вы потеряете свой физический дом, дом в метавселенной вас не спасет.


И, наконец, платформы метавселенной в значительной степени зависят от [технологии блокчейна] (https://hackernoon.com/what-is-blockchain-technology-how-does-it-work-cd843e611497). Большинство из них используют криптовалюты для обработки транзакций с недвижимостью, которые сами по себе очень волатильны. Это дает инвестициям в виртуальную недвижимость еще один уровень риска.


Подведение итогов


На данный момент виртуальная недвижимость все еще является новым явлением. Мы только начинаем понимать все тонкости. Конечно, ранние инвесторы могут многое выиграть, если им повезет. Но, как и любые инвестиции с потенциалом высокой прибыли, здесь также много рисков.


Так что инвестируйте только то, что вы готовы потерять. Если у вас есть лишние деньги, которые вы можете позволить себе потерять, почему бы и нет?


На самом деле, по словам адвоката по делам о банкротстве из Лос-Анджелеса [Девина Саудаи] (https://www.thebankruptcyandforeclosure.com/life-after-bankruptcy/), «если у вас достаточно денег для первоначального взноса за физическое имущество, но вы не можете Чтобы получить финансирование для остальных, подумайте о том, чтобы использовать деньги для покупки части виртуальной недвижимости, чтобы избежать финансовых препятствий».


Что бы вы ни делали, не тратьте свои фиатные деньги на вложения в виртуальную недвижимость только потому, что вы попались на ажиотаж. Сделайте это, потому что вы изучили рынок метавселенной и можете позволить себе рискнуть.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE