Стоит ли PS5 Pro своих денег?

Стоит ли PS5 Pro своих денег?

5 февраля 2023 г.

В восьмом поколении игровых консолей на рынке впервые были выпущены профессиональные версии консолей. Игровые консоли, которые обновляются в процессе своего жизненного цикла, — это то, что мы сейчас называем обновлением консолей среднего поколения. Первый набег Sony на это произошел 10 ноября 2016 года, когда была выпущена PS4 Pro. Эти обновления и переделки консолей были направлены на то, чтобы сделать их более мощными.

PS4 была выпущена в 2013 году, когда разрешение 1080p все еще было нормой, но в течение нескольких лет 1440P и 4K стали становиться все более и более распространенными. Разработчики игр предлагали варианты графики с более высоким разрешением и более высокой частотой кадров, такой как 60 кадров в секунду или иногда 120 кадров в секунду на ПК, и геймеры на консолях чувствовали себя обделенными. В результате Sony обновила свою консоль, сделав ее более современной и позволяющей идти в ногу с растущими потребностями в разработке игр и фотореалистичной графике. Теперь, когда они выпустили консоль PS5, геймеры задаются вопросом, произойдет ли еще одно обновление среднего поколения, когда Sony, возможно, выпустит PS5 Pro.

Оглавление

  1. Почему для PS5 нужна Pro-версия
  2. Какую часть обновления мы получим?
  3. Стоит ли покупать PS5 Pro после выпуска?
  4. Заключительные мысли

Почему для PS5 нужна Pro-версия

Консоли PS5 чуть больше двух лет, и хотя ее технологии, безусловно, достаточно мощны, чтобы запускать и играть в большинство игр, выпущенных на ней, они все еще могут улучшать ее производительность. Одним из главных преимуществ игровых консолей текущего поколения было обещание высокопроизводительного игрового процесса со стабильной частотой 60 кадров в секунду.

н

Игры с частотой 60 кадров в секунду – не новость. Компьютерные игры с разблокированной частотой кадров годами работали со скоростью 60 кадров в секунду или выше, пока компьютер, играющий в эти игры, был достаточно мощным, чтобы справиться с такой высокой частотой кадров. Игра в игру с разрешением 1080P при 30 кадрах в секунду по сравнению с 1080P при 60 кадрах в секунду может быть совершенно другим опытом, потому что 60 кадров в секунду часто гораздо более плавный игровой процесс. Такие игры, как Call of Duty, уже много лет работают на консолях со скоростью 60 кадров в секунду, потому что более плавный игровой процесс дает геймерам лучший опыт и конкурентное преимущество в многопользовательской игре.

https://www.youtube.com/watch?v=CwkKou9mBtI&embedable=true

В течение последних двух лет геймеры, владеющие консолью PS5, наслаждались частотой 60 кадров в секунду или выше в подавляющем большинстве игр, в которые они играют. Но такие игры, как A Plague Tale: Requiem и Gotham Knights, вышли с заблокированной частотой от 30 до 40 кадров в секунду, что расстраивает геймеров, потому что они не так плавны, как игры с частотой 60 кадров в секунду.< /p>

н

Многие геймеры считают, что, потратив от 400 до 500 долларов на консоль, они потратили слишком много денег, чтобы играть в игры, которые не работают с максимально возможным разрешением и частотой кадров.

н

Визуальные эффекты 4K также были важным преимуществом для консолей текущего поколения, но 4K настолько требователен к визуальной составляющей, что обе консоли не могут выводить 4K со скоростью 30 кадров в секунду, не говоря уже о 60 кадрах в секунду.

PS5 борется с этим, потому что его видеокарта и процессор не всегда достаточно сильны, чтобы воспроизводить игру в родном разрешении 4K. Чтобы избежать этого, выберите метод динамического масштабирования разрешения, который меняет разрешение на экране в зависимости от того, что происходит.

н

В более требовательных эпизодах с большим количеством действий разрешение может снизиться с 4k до 1080p, чтобы поддерживать стабильную частоту кадров 60 кадров в секунду. Однако в более спокойных участках, где может быть просто диалог между персонажами, разрешение, вероятно, сможет быть на уровне 4K или чуть ниже и поддерживать 60 FPS.

н

Из-за этих проблем может потребоваться обновление среднего поколения, потому что более мощное оборудование может обеспечить более высокую частоту кадров, более высокое разрешение и лучшую производительность вместо того, чтобы геймерам приходилось выбирать между режимами графической производительности.

н

Какую часть обновления мы получим?

Когда речь заходит об обновлении консоли, у всех возникает вопрос: "Какое обновление?" и это справедливый вопрос. К сожалению, ответ заключается в том, что в настоящее время этого не знает никто, кроме Sony.

н

Когда Sony выпустила PS4 Pro, она была в 2,28 раза мощнее оригинальной PS4. PS4 Pro была выпущена с модернизированным процессором и графической картой, что позволяло запускать игры с разрешением 4K или близким к 4K и более высокой частотой кадров, если это поддерживали разработчики.

В настоящее время, к сожалению, невозможно точно сказать, что Sony может приготовить для консоли PS5 Pro. Мы можем только предполагать, что Sony выполнит аналогичную модернизацию процессора и видеокарты, как это было сделано с PS4 Pro.

н

Особенно с учетом того, что архитектура процессора и графического процессора PS5 основана на архитектуре AMD RDNA 2, которая была лучшей в линейке в 2020 году. Однако спустя почти три года AMD перешла на RDNA 3, что более мощный и более энергоэффективный. Поэтому вполне вероятно, что Sony решит перейти на RDNA 3, чтобы создать более мощную консоль.

п

Стоит ли покупать PS5 Pro после выпуска?

Обновление игровой консоли — это важное решение. Консоли стоят сотни долларов, поэтому покупка консоли — это инвестиция, которую потребители не воспринимают легкомысленно. Особенно после пандемии и инфляции, которые вызвали экспоненциальный рост цен. Без официального объявления Sony невозможно узнать, какой будет цена на PS5 Pro.

Потребителям придется дождаться официального представления, чтобы решить для себя, будет ли PS5 Pro того стоить для них.

н

Говоря лично, если подавляющее большинство выпущенных игр не поддерживает разрешение 1080P, 60 кадров в секунду, как сейчас, я не вижу себя в переходе на новую консоль. 4K-игры для меня не очень важны, потому что я не вижу разницы между 1080P и 4K.

н

Но 4K чрезвычайно важен для некоторых геймеров, поэтому обновление или отказ от обновления будет зависеть от каждого отдельного игрока и ценностного предложения, которое Sony предлагает с обновленной PS5.

п

Заключительные мысли

Обновления PS5 Pro и консолей среднего поколения на данный момент не более чем предположения. Было несколько «утечек» в социальных сетях, и ходили слухи о том, что комплекты разработчика для PS5 Pro доставляются крупным разработчикам по всей отрасли, но мы пока не знаем ничего определенного.

н

Пока Sony не сделает объявление, все, что мы можем делать, это строить догадки, но вполне вероятно, что будет обновление среднего поколения из-за того, что PS4 получит его, а Sony уже выпускала разные и/или обновленные версии своих консолей. .

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE