Поздно ли покупать криптовалюты, или 2022 год — идеальный год для инвестиций?

Поздно ли покупать криптовалюты, или 2022 год — идеальный год для инвестиций?

22 октября 2022 г.

Криптовалюты приближаются к гиперпринятию, как с точки зрения розничной, так и институциональной частей рынка. Wells Fargo сравнивает рост популярности цифровых активов среди людей к росту Интернета в 1990-х годах. Morgan Stanley сравнивает масштабы институционализации цифровых активов с масштабами институционализации золота 45 лет назад. Спор больше не о том, останутся ли криптовалюты надолго, а о том, не слишком ли поздно присоединяться к этой нише.

Почему присоединиться сегодня может быть жизнеспособной идеей?

Долгосрочные инвесторы предпочитают криптовалюты в основном благодаря так называемой стратегии HODL (купи и держи). Такая стратегия жизнеспособна, учитывая, что криптовалюты никуда не денутся, а у большинства аналитиков есть оптимистичные долгосрочные прогнозы цен.

Краткосрочные прогнозы указывают на рост цен до 500 000 долларов за биткойн, а другие еще более оптимистичны с целевыми ценами выше 1 миллиона цен.

Следующий вопрос, на который необходимо ответить, — когда это произойдет. Что известно наверняка, так это то, что разные триггеры могут спровоцировать путешествие Биткойна к звездам.

Это может включать рост глобальной геополитической напряженности, которая в значительной степени подрывает доверие к традиционной финансовой системе, повсеместное распространение криптовалюты, продолжающуюся тенденцию роста институциональных инвестиций, увеличение количества продуктов, торгуемых на бирже, и т. д.

Однако инвестор, решивший открыть длинную позицию по биткойнам, не будет ждать этих триггеров, а вместо этого воспользуется текущими низкими ценами и рассмотрит возможность покупки в ближайшее время.

Многие эксперты предсказывают, что недавнее ценовое движение представляет собой среднесрочную консолидацию до того, как к концу года будет достигнута целевая цена в 100 000 долларов США, в то время как другие инвесторы придерживаются более умеренных взглядов.

Спешка купить биткойн сегодня за 41 000 долларов только потому, что он относительно дешев по сравнению с историческим максимумом в 69 000 долларов, не является жизнеспособной стратегией. Если цифровые активы не соответствуют долгосрочной финансовой стратегии, лучше оставаться в стороне",

Не слишком ли поздно инвестировать в биткойн?

Многие инвесторы обеспокоены тем, что они не присоединились к отрасли, когда биткойн стоил несколько долларов. В результате они постоянно испытывают страх упустить выгоду (FOMO) и задаются вопросом, какой момент является подходящим для инвестирования. Конечно, это широко распространенное понятие справедливо для цифровых активов и практически всех инвестиционных инструментов.

Самая известная поговорка в мире инвестиций гласит: «Лучшее время для инвестиций было вчера, а худшее — сегодня».

Для криптоактивов это становится очевидным с каждым днем.

Криптоэкосистема развивается, безопасность становится лучше, прозрачность повышается, а торговля цифровыми активами становится проще и дешевле. Кроме того, постоянно внедряются сложные финансовые продукты и услуги, основанные на цифровых активах, в соответствии с потребностями институциональных и розничных инвесторов. Короче говоря, отрасль процветает и становится все более гостеприимной.

Большинство инвесторов, стоящих на пороге присоединения к нише, понимают это. Однако то, что все еще сеет зерно сомнения, так это то, что они упустили идеальный момент для выхода на рынок. В качестве альтернативы, стоит ли покупать биткойн по цене 40 000 долларов или выше, тогда как десять лет назад они могли сделать это по цене менее 1000 долларов или даже 10 долларов.

О чем говорит нам история цен на биткойны

С момента создания Биткойн в 2010 году криптовалюты были одними из самых эффективных активов с периодами подавляющего доминирования по сравнению с фондовым рынком. Например, годовой доход Биткойна с момента регистрации первой транзакции оценивается в 216%. За тот же период индекс S&P 500 рос в среднем на 16 % в год.

Хотя подобные статистические данные могут еще больше усилить FOMO инвесторов, они также помогают нарисовать картину ценового тренда. И это очень показательно. Вот несколько сценариев того, что 100 долларов, вложенные в биткойн в разные моменты времени, составили бы сегодня:

· 100 долларов США, вложенных 1 января 2012 года, сегодня стоили бы 848 330 долларов США.

· 100 долларов США, вложенных 1 января 2015 года, сегодня стоили бы 13 305 долларов США

· 100 долларов США, вложенных 1 января 2020 года, сегодня будут стоить 581 доллар США

Как видно, первопроходцы хорошо награждаются за свои оппортунистические взгляды. Двенадцать миллиардеров с криптовалютным прошлым в настоящее время включены в список миллиардеров Forbes.

Но более важное отражение этих тенденций заключается в том, что рынок предлагает множество возможностей для получения прибыли в любой момент времени. Независимо от того, был ли капитал вложен в 2012, 2015 или 2020 году, если бы он удерживался в течение длительного времени, он бы значительно вырос.

Вполне вероятно, что больше инвесторов начнут инвестировать в криптовалюту

При принятии инвестиционных решений в новые и революционные классы активов крайне важно не слишком зацикливаться на прошлой эффективности, а вместо этого смотреть на более широкую картину. Взгляд на рынок криптовалют с высоты птичьего полета говорит нам о том, что инвесторы, которые до сих пор не присоединились к нему, мало что потеряли.

Классу активов всего 10 лет, и он начался практически с нуля, что объясняет огромную прибыль. Кроме того, большинству проектов меньше 5 лет. Это оставляет множество потенциальных возможностей для получения прибыли, которые можно использовать в будущем.

В настоящее время чуть более 3% населения мира инвестирует в криптовалюту. По мере развития ниши число инвесторов будет увеличиваться. А вместе с ним и цены. Так что, в конце концов, с Биткойном возможности лежат впереди, а не позади нас.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE