Долгие годы гегемонии Google как поисковой системы заканчиваются?

Долгие годы гегемонии Google как поисковой системы заканчиваются?

25 января 2023 г.

Обзор: история и мнение

Часто самое быстрое место, куда мы обращаемся, когда оказываемся в опасных для жизни или неопасных ситуациях, оказывается не врачом и не специалистом, а поисковой системой – Google. Это действие лишено того, что вы можете быть специалистом в той или иной области, а также не можете быть в возрасте.

Мгновенное удовлетворение от жизненных загадок делает Google первым рецептом в нашем образе жизни. Однако, несмотря на это цифровое новшество, в последнее время в отношении гегемонистской силы этого приложения возник главный вопрос: не ослабевает ли оно.

Появление Google предложило многочисленные способы помощи; на самом деле, с более 9 миллиардов поисковых запросов каждый день, много людей приписывают мессианскую силу революционной поисковой системе.

Несмотря на свою эволюцию в 1996 году, Google эффективно функционировала как самая известная поисковая система, вплоть до того, что ее слово попало в словарь – to google. в состоянии владеть гегемонистской силой цифрового мира.

Однако посреди этой централизованной власти на сцене виден еще один, казалось бы, безобидный, но крупный растущий конкурент, который, похоже, тащит скипетр поисковой системы вместе с Google.

Эпоха этой новой мощи приложений началась в 2017 году с китайского приложения для обмена видео Douyin (抖音), и в течение трех лет оно стало одним из самые загружаемые приложения в мире; впоследствии, в 2021 году, он превзошел Google — самая посещаемая веб-страница в мире.

В рейтинге Forbes самые загруженное приложение обзор за 2022 год, это же мобильное приложение заняло первое место среди других приложения.

Популяризация этого приложения получила широкое распространение в 2020 из-за пандемии COVID-19, более 315 миллионов загрузок по всему миру. Можно сказать, что эта загрузка была ускорена из-за различных проблем поддерживается приложением.

Хотите узнать, как называется приложение, которое заслужило эти подвиги? Ну, это не более чем звукоподражательное программное обеспечение, которое напоминает вам звук маятниковых часов — TikTok.

В декабре 2022 года Великобритания TikTok выпустила для своих пользователей рекламу, объясняющую, как они могут использовать приложение. как поисковик. Однако до этой рекламы я никогда не обращал особого внимания на TikTok, но увидев рекламу, мой интерес к программному обеспечению возрос.

Во время моего исследования мое внимание привлекло утверждение: «По нашим исследованиям, почти 40% молодых людей, когда они ищут место для обеда, не заходят в Google Maps или Search. Они идут в TikTok или Instagram». , — сказал Прабхакар Рагхаван, старший вице-президент, отвечающий за управление Google Knowledge & Информационная организация, июль 2022 г.

Возникает вопрос: уступает ли Google свою роль поисковой системы TikTok?

В июле 2022 года британская организация Ofcom опубликовала результаты опроса, которые показали, что «пользователи TikTok для новостей утверждают, что получают больше своих новостей на платформе от «других людей, на которых они подписаны». до 44 % пользователей, использующих TikTok для получения новостей, по сравнению с 24 % людей, использующих новостную организацию.

В ответ на это Йи-Чунг Тэ, директор группы по стратегии и исследованиям Ofcom, заявил: «Сегодняшние подростки с меньшей вероятностью берут газету или настраиваются на телевизионные новости, вместо этого предпочитая быть в курсе событий, просматривая свои социальные сети. новостные ленты. И хотя подростки считают новости в социальных сетях менее надежными, они более высоко оценивают эти сервисы за то, что они предлагают широкий спектр мнений по актуальным событиям дня".

Что делает TikTok уникальным?

Основной вопрос, который возникает у меня после этих разоблачений: в чем уникальность TikTok? Однако в этом разделе я кратко расскажу, почему TikTok уникален и почему он может затмить другие поисковые системы. Без лишних слов, приступим.

В своем блоге Конни Чан под названием Чему Китай может научить нас будущему TikTok и поиска видео говорится: «На Douyin, который годами монетизирует поиск коротких видео, видео часто помечаются названиями магазинов и других мест, и, нажав на эти ссылки, пользователи переходят на страницы в приложении, где они могут воспользоваться купонами на большие скидки или специальными бронированиями.

Интересно, что несколько лет назад пользователи приложения могли бронировать столик в ресторане или бронировать отель прямо в приложении. Сегодня основным призывом к действию является побуждение пользователей к покупке ваучеров на скидку, которые можно сразу же использовать; это экономит пользователям 10–20 % от розничной цены (а иногда и целых 40 %!).

Включение использования хэштегов для видео рядом с названиями видео или содержанием в видео делает его более привлекательным и более полезным для пользователей.

Однако, помимо влияния хэштега, основной канал контента TikTok — визуальный — вызывает привыкание у пользователя.

Однако, используя алгоритм For You для оптимизации контента для пользователей на основе того, что им нравится, чтобы определить, что они хотят видеть, TikTok постоянно растет как одно из наиболее часто используемых и вызывающих привыкание приложений.

Таким образом, TikTok создал визуальное представление поисковой системы. При воздействии он доставляет удовольствие пользователю за счет высвобождения дофамина для удовлетворения тяги и удовлетворения любопытства, т. е. ответов на ваши запросы.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что с учетом различных революций в технологической отрасли появление нового программного обеспечения, затмевающего старое, не должно быть чем-то новым. Однако в случае с поисковыми системами появление нового программного обеспечения, конкурирующего с гегемонистской мощью Google, кажется странным.

Это новое программное обеспечение, TikTok, смогло создать убедительный алгоритм, который служит пользователям в том, что их интересует, а также дает пользователям дофамин.

Следовательно, из-за движущегося контента TikTok, возможно, в ближайшие несколько лет может поглотить Google, и это станет еще одной крупной революцией в технологической отрасли.


Оригинал