Является ли ckBTC реальным или это просто инопланетная технология?

Является ли ckBTC реальным или это просто инопланетная технология?

2 марта 2023 г.

Поскольку мир финансов быстро развивается, одной из тенденций, которая привлекает значительное внимание, является рост децентрализованных финансов (DeFi), которые предлагают революционную альтернативу традиционным банковским системам и позволяют людям контролировать свое финансовое будущее.

С децентрализованными сетями, такими как Биткойн и Эфириум, люди могут получать доступ к различным финансовым услугам, таким как кредитование, заимствование, торговля и управление активами, 24/7/365, не полагаясь на посредников. DeFi демократизирует финансы, способствуя доступности, прозрачности и безопасности для широких масс. Это захватывающее время для финансового мира, поскольку DeFi продолжает менять правила игры и привлекать больше людей в мир децентрализованных финансов.

Хронология развития DeFi

Давайте посмотрим, как все начиналось, как развивалось и где люди делают историю DeFi в наши дни:

🎂 2008

Псевдоним Сатоши Накамото публикует технический документ о биткойнах, в котором описывается дизайн децентрализованной цифровой валюты, основанной на криптографии и реестре блокчейнов.

🧑‍💻 2009

DeFi родился, когда был добыт первый блок биткойнов, первый цифровой актив P2P, созданный поверх сети блокчейнов.

🏪 2013

Запущена первая децентрализованная биржа криптовалют CryptoNext

🤖 2014

В сети Ethereum создана первая децентрализованная автономная организация (DAO).

🧐 2015

Ethereum запускает первичное размещение монет (ICO), привлекая 18 миллионов долларов США в эфире

📜 2016

Сеть Ethereum запущена, что позволяет разрабатывать смарт-контракты и децентрализованные приложения

💸 2018

Запуск протокола Compound и Uniswap, который позволяет пользователям получать проценты и торговать криптовалютой, знаменует собой новую эру движения DeFi.

📈 2019

DeFi переживает быстрый рост благодаря запуску многочисленных децентрализованных бирж, платформ кредитования/заимствования и стейблкоинов, таких как MakerDao, Curve, dYdX, Aave, DAI и т. д.

⛏️ 2020

DeFi Summer привлекает внимание широкой общественности благодаря программе добычи ликвидности токенов COMP, запущенной Compound в мае 2020 года.

Праздник 2021

DeFi продолжает развиваться с запуском новых протоколов и финансовых инструментов и повышенным вниманием регулирующих органов.

🛸 2023

DFINITY Foundation запускает ckBTC, нативную интеграцию BTC, которая заменяет обернутые токены и мосты чистой криптографией.

#ckBTC везде/где/вещь

Революционное решение Internet Computer позволяет пользователям сети напрямую хранить, получать и беспрепятственно отправлять биткойны с цепочкой ключей (ckBTC) — криптографически обеспеченные 1:1 с реальными биткойнами. Самая популярная в мире криптовалюта теперь может использоваться для операций децентрализованного финансирования (DeFi), таких как выращивание урожая, кредитование и платежи.

Прямая интеграция с биткойном устраняет необходимость в мостовом или обернутом биткойне, распространенном, но ненадежном методе соединения различных цепочек блоков, подверженном ошибкам и попыткам взлома. С ckBTC транзакции будут обрабатываться быстро и недорого в локальном реестре и завершаться в сети Биткойн только при необходимости.

Чтобы лучше понять ckBTC, вот сравнительная таблица BTC, ckBTC, wBTC, tBTC:

| Функция | БТД | ckBTC | wBTC | tBTC | |----|----|----|----|----| | Определение | Биткойн — это децентрализованная криптовалюта и цифровая платежная система | ckBTC — это токен, обеспеченный биткойнами 1:1 и построенный поверх интернет-компьютера | wBTC — это токен, обеспеченный биткойнами 1:1 и построенный в сети Ethereum | tBTC — это токен, обеспеченный биткойнами 1:1 и построенный в сети Ethereum | | Цель | Обеспечить децентрализованную одноранговую цифровую валюту и платежную систему | Обеспечить быструю и недорогую альтернативу биткойн-транзакциям и децентрализованной финансовой деятельности | Обеспечить безопасность Биткойн в сети Ethereum для децентрализованной финансовой деятельности | Обеспечить безопасность Биткойн в сети Ethereum для децентрализованной финансовой деятельности | | Выпуск | Создан через децентрализованную сеть компьютеров, решающих сложные математические задачи | Выпускаются и погашаются через канистровые смарт-контракты в Интернете Компьютер | Выпущено через централизованное хранилище и может быть обменено на биткойны | Выпускается через децентрализованную сеть доверенных участников и может быть обменян на биткойны | | Плюсы/минусы | Безопасный, прозрачный и устойчивый к манипуляциям. | Транзакции с ckBTC обрабатываются быстро и недорого в локальной бухгалтерской книге, а расчеты в сети Биткойн осуществляются только при необходимости. | Менее децентрализован, чем биткойн или ckBTC. | tBTC выпускается и управляется децентрализованной сетью доверенных участников, что делает его более децентрализованным, чем wBTC |

Существует ли ckBTC на самом деле или это просто инопланетная технология?

Действительно, #ckBTC уже запущен. Тестовая сеть была активна в течение длительного периода, предоставляя разработчикам и сборщикам широкие возможности для экспериментов с технологией. Вот что это означает для пользователей: если вам удалось заполучить немного $ckBTC, вы можете обменять их на децентрализованных биржах ICP (DEX).

<цитата>

Талант и амбиции разработчиков, использующих блокчейн Интернет-компьютеров, не похожи ни на одну другую экосистему. Каждый проект, участвующий в этой программе, может оказать реальное влияние на индустрию блокчейнов.

Но как насчет более широкой картины? Некоторые проекты ICP Community уже разрабатывают решения на основе этой интеграции. DEX, такие как Helix Markets и IC Lighthouse, используют функции подписи биткойнов и цепных ключей, чтобы предлагать обмен токенами между цепями без моста. Finterest, платформа, которая позволяет осуществлять межсетевое кредитование и заимствование криптовалюты без моста, включая биткойн, также использует ckBTC. Funded — краудфандинговая платформа на основе NFT — использует интеграцию ICP-BTC для приема финансирования проектов в BTC.

<цитата>

Команда DFINITY R&D превзошла мои ожидания. Они превосходны. Я говорил с инженерами об интеграции BTC и ETH. Я был впечатлен!

Соучредитель AstroX Брутоши:

Это удивительно, не так ли? Вы можете использовать BTC для краудфандинга вашего цифрового проекта. Хотя это вызывает у меня волнение, похоже, что нет проектов, делающих это… пока. Может быть, именно вы должны провести первый сбор средств BTC на Funded? Есть блестящая идея? Иди проверь. Время строить!

Что такое ICP Lab?

ICP.Lab — это уникальная возможность встретиться с другими энтузиастами и профессионалами DeFi, поделиться знаниями и вместе построить будущее DeFi. Судя по всему, если вы хотите быть в авангарде революции DeFi в 2023 году, ICP.Lab — это то, что вам нужно. Согласно источнику, вы можете видеть это ежемесячно в штаб-квартире Dfinity в Цюрихе.

ICP.Lab DeFi Edition (Feb. 2023)

Эта встреча DeFi для сообщества Интернет-компьютеров знаменует собой начало его третьей инициативы ICP.Lab. Это исключительная возможность для энтузиастов и профессионалов DeFi присоединиться к революции DeFi и узнать о последних тенденциях и разработках в этой области.

Участники программы имеют эксклюзивную возможность разместиться в штаб-квартире Dfinity Foundation в Цюрихе, Швейцария, крупнейшем центре исследований и разработок блокчейнов в регионе. Именно здесь участники получают прямой доступ к богатству знаний и опыта опытной команды DFINITY, включая персонализированный коучинг и семинары под руководством экспертов DFINITY в области исследований и разработок, роста, финансов, операций и других ключевых областей бизнеса.

<цитата>

Эта неделя была очень хорошей и превзошла все мои ожидания. Я нашел команду DFINITY практичной и полезной. Столько разработчиков с одной целью собралось в одной комнате. Это была отличная возможность учиться и получать полезные отзывы от команды

Blockpunk Соучредитель ICP League:

Люди из Фонда упомянули о планах также открыть свою обширную сеть консультантов и инвесторов для избранных проектов, что лично меня очень волнует.

Как будто этого было недостаточно, ICP.Lab сотрудничает с некоторыми из самых активных инвесторов и участников швейцарского блокчейн-пространства, включая CV Labs, CV VC, INACTA, Crypto Valley и Crypto Oasis, чтобы собрать больше информации DeFi и продвигать инновации вперед.

«Проекты, не похожие ни на какие другие проекты»

  1. Helix Markets: полное владение и полная прозрачность торговли DeFi< /li>
  2. Infinity Swap: автоматический маркет-мейкер (AMM), который позволяет пользователям создавать, делать ставки и обменивать Эфириум и ампер; токены IC
  3. Finterest: кредитный протокол, который позволяет пользователям предоставлять активы протоколу и получать доход от них
  4. Лига ICP: инициатива интернет-компьютерного сообщества, объединяющая более 40 000 членов сообщества и более 500 разработчиков сообщества
  5. AstroX: Разработчики кошелька ME — интеллектуального кошелька с несколькими цепочками, использующего биометрические технологии, включая отпечатки пальцев. и распознавание лиц
  6. Orderswap: DEX, построенная на блокчейне Internet Computer
  7. Mix Labs: передовая технологическая лаборатория в области блокчейна, состоящая из лучших университетов и разработчиков сообщества. в Азии
  8. IC Lighthouse: среда разработки DeFi и экосистема Defi на блокчейне Internet Computer.
  9. Rock Labs: создание многосетевых продуктов и инструментов для новой эры децентрализованного Интернета
  10. ???: Хотя было объявлено о 10 проектах, мне удалось заполучить только 9 из них. Если вы знакомы с этим загадочным существом, отправьте мне сообщение в Twitter. Первые 10 человек получат от меня 1 ICP.

<цитата>

… в Google мы всегда думаем о 10-кратном увеличении. Я хотел привнести тот же менталитет в ICP.Lab... многие венчурные капиталисты и инвесторы были очень впечатлены увиденным...

Тим Херманн, старший менеджер по работе с партнерами в DFINITY Foundation:

Блокчейн интернет-компьютера:

Фонд DFINITY воплотил в жизнь мечту о децентрализованном Интернете, создав революционное творение Internet Computer. Попрощайтесь с медленными централизованными системами и поприветствуйте мир, в котором возможны комплексные децентрализованные решения. Добро пожаловать в будущее Интернета, где теперь возможен целый новый мир веб-сервисов.

Фонд DFINITY:

Фонд DFINITY со штаб-квартирой в Цюрихе – это некоммерческая организация, занимающаяся продвижением блокчейна Интернет-компьютеров. Возглавляемая основателем и главным научным сотрудником Домиником Уильямсом, организация может похвастаться огромной командой исследователей и разработчиков, насчитывающей более 270 членов в исследовательских центрах в Цюрихе, Пало-Альто, Сан-Франциско и Шанхае. Имея успешный послужной список, команда опубликовала более 1564 статей, получила 86 347 ссылок и имеет 191 патент. Находясь в авангарде инноваций в области блокчейна, фонд DFINITY стремится формировать будущее технологий.

Что дальше?

🧑‍💻 Если вы разработчик и хотите обсудить #ckBTC с кем-то, кто может ответить на ваши вопросы, это нужный человек поговорить.

🚀 Для существующих стартапов web3, заинтересованных во включении #ckBTC в свой продукт для взрывного роста, обязательно обратитесь к людям, которые живут и дышат ростом

🏦 А для тех, кто увлечен децентрализованными финансами (DeFi) и хотел бы понять, как #ckBTC можно использовать в своих интересах, обязательно следуйте легенде.

Независимо от того, являетесь ли вы разработчиком, стартапом или энтузиастом DeFi, #ckBTC предлагает различные ресурсы и поддержку, которые помогут вам начать работу с этим инновационным токеном.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE