Является ли ChatGPT разумным?

Является ли ChatGPT разумным?

5 марта 2023 г.

Chat GPT изображается как инструмент, который может заменить людей в творческих областях, таких как графические дизайнеры, писатели и другие подобные области. Я слушал подкаст Эзры Кляйна из New York Times. где он взял интервью у Адриана Чайковского на тему «В сознании пауков, осьминогов и искусственного интеллекта».

Один из выводов, который они сделали, заключался в том, что, хотя Chat GPT может создавать фрагменты текста, которые звучат компетентно во многих областях, его область ноу-хау касается только его набора данных для обучения. Другими словами, хотя он и может пытаться угадывать факты за пределами своей области обучения, он не может создавать новые вещи (пока).

Это приводит к философскому спору о том, что же такое творчество. Это напомнило мне «Музыкальную игру в кости», которую создал Моцарт и которую можно было использовать для создания большого количество музыкальных произведений (759 499 667 166 482 различных комбинаций, если вам нужно знать точно)

Photo by Free Walking Tour Salzburg on Unsplash

Используя этот метод, вы можете создавать связную музыку, звучащую как Моцарт. Я попробовал его в Technorama (Швейцарский научный центр), и он впечатляет. Любая из создаваемых им музыкальных композиций звучит как произведение Моцарта.

Если посмотреть на более общий уровень, какая часть литературы и искусства, которую мы производим, действительно нова? Очень мало!

Каждый писатель является читателем и, таким образом, был сформирован другими писателями. У каждого музыканта также есть свои любимые авторы музыки. Каждый художник принадлежит к определенной школе.

Время от времени кто-то пишет, сочиняет или рисует что-то новое, но это редко бывает полностью новым. Большинство создателей делают вариации чего-то существующего. Классные новые звуки, такие как гитарное соло в Creep от Radiohead, были случайными, и история заключалась в том, что гитаристу это не понравилось. песню и очень сильно ударил по гитаре.

Итак, если человеческое творчество является исключением, почему мы чувствуем, что ChatGPT является творческим, когда мы взаимодействуем с ним?

Одной из очевидных причин является дыхание знаний в его обучающих данных. Ни один человек не может знать столько вещей, сколько знает ChatGPT. Таким образом, мы чувствуем, что разговариваем с очень умным чуваком. Это немного похоже на гика, но он бросает нам новую информацию, которая иногда открывает глаза.

Другая причина заключается в том, что в алгоритме используются статистические методы, лежащие в основе машинного обучения, и они по замыслу являются вероятностными. Если ему нужно выдать ответ, он сделает это с наибольшей вероятностью в своей системе. Вот почему мы получаем ответы с ложными данными. Как озорной подросток в старшей школе, пытающийся ответить на вопросы учителя.

Разум

Это подводит нас к теме Sentience. В городе произошло убийство, виновником которого является Чат GPT. Тест Тьюринга в основном мертв, поскольку ChatGPT будет давать ответы, которые будут такими же последовательными и, вероятно, более глубокими, чем любой человек.

Если вы попытаетесь извлечь ответ на вопрос, разумна ли система, вы его получите. Тем не менее, оглянитесь назад и поймите, что это то, чему мы научили систему. При правильной подсказке вы можете получить ответ от системы, которая будет категорически утверждать, что она разумна. По сути, это имитация самоощущения.

Тем не менее, это заканчивается более глубоким философским вопросом. Мы разумны или тоже мошенники? Когда мой разум, живущий в темном уголке моего тела, который мы называем черепом, наделяет меня личностью и говорит мне, что я отделен от мира и что у меня есть эго, связанное с этим, неужели нас просто обманывают наши собственные чувства? естественный алгоритм?

Тем не менее, даже если это так, мы считаем себя разумными. Но если это всего лишь вера, то почему ChatGPT не обладает разумом?

Каково ваше мнение?


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE