К 2024 году iPhone будут вынуждены использовать USB-C, наконец, вступил в силу новый закон ЕС

К 2024 году iPhone будут вынуждены использовать USB-C, наконец, вступил в силу новый закон ЕС

5 октября 2022 г.

Наконец-то это произошло: ЕС принял закон, согласно которому все новые смартфоны должны иметь порт USB-C с 2024 года.

Закон, согласно пресс-релиз вступит в силу с «конца 2024 года», а также относится к планшетам и камерам, но наибольшее влияние будет на смартфоны, в первую очередь на iPhone, поскольку они являются единственным массовым телефоном, который еще не используйте USB-C.

В настоящее время Apple по-прежнему использует устаревший проприетарный порт Lightning для своих телефонов — даже в совершенно новых моделях, таких как iPhone 14 Pro — но этот закон означает, что по крайней мере в ЕС компания должна будет предложить USB-C в течение нескольких лет.

На практике это означает, что Apple, вероятно, сделает переход на iPhone 16 самое позднее, хотя компания могла бы сопротивляться до выхода iPhone 17, поскольку в пресс-релизе говорится, что «новые правила не будут применяться к продуктам, выпущенным на рынок до даты применения [правил]».

При этом вполне возможно, что Apple внесет изменения еще раньше и перейдет на iPhone 15, тем более что уже ходят слухи, что линейка iPhone 15 может использовать USB-C< /а>. Кроме того, Apple уже перешла на USB-C для iPad, поэтому всегда казалось, что то же самое произойдет и с ее телефонами.

<час>

Нижний край a Samsung Galaxy S22 Plus

USB-C уже используется в большинстве телефонов (Изображение предоставлено в будущем)

Анализ: немного места для маневра

Хотя самым простым и наиболее вероятным решением для Apple будет замена портов Lightning на USB-C на будущих iPhone по всему миру, существуют альтернативы.

Во-первых, этот закон применяется только к ЕС, поэтому Apple могла продавать iPhone с USB-C только в ЕС, а другие регионы придерживались Lightning. Но это означало бы создание двух существенно разных версий каждого из его телефонов, что звучит как больше хлопот и, вероятно, затрат, чем оно того стоит.

Это уже происходит в меньшей степени с нынешним iPhone 14. серии, которые в США полностью отказываются от физического слота для SIM-карты, вместо этого полагаясь исключительно на технологию eSIM, в то время как лоток для SIM-карты остается на устройствах, продаваемых на других рынках по всему миру.

Технически Apple также может оставить порт Lightning как пока есть порт USB-C, но это кажется маловероятным; они не предназначены для прямой конкуренции с лучшими игровыми телефонами, некоторые из которых два порта, как для портретной, так и для ландшафтной зарядки.

Наконец, Apple может полностью отказаться от портов и прибегнуть к беспроводной зарядке и передаче данных исключительно на будущих телефонах. Некоторое время ходили шёпоты об iPhone без порта, но мы подозреваем, что если все это дальше 2024 года.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE