Приложения для iPhone по-прежнему отслеживают вас, даже если вы говорите им не делать этого

Приложения для iPhone по-прежнему отслеживают вас, даже если вы говорите им не делать этого

10 ноября 2022 г.

Несмотря на бесчисленные всплывающие окна и подробную информацию о конфиденциальности и безопасности, новое независимое исследование показало, что пользовательские данные iPhone по-прежнему передаются Apple.

В iOS 14.5 появилась прозрачность отслеживания приложений, инструмент конфиденциальности, который дает пользователям возможность запретить сторонним приложениям отслеживать их с помощью идентифицирующей информации, чтобы лучше защитить их личную информацию.

Однако два разработчика приложений из компании-разработчика программного обеспечения Mysk обнаружили, что, несмотря на очевидное стремление к прозрачности и конфиденциальности, многие собственные приложения Apple продолжают собирать такие данные.

App Store собирает данные

Mysk took to Twitter, чтобы выделить то, что, по его словам, должно быть данные, собранные во время 10-минутного сеанса просмотра App Store на устройстве под управлением iOS 14.6.

Собранные данные включали сведения о типе устройства, разрешении экрана, установленных клавиатурах, сетевом подключении и других идентификаторах, которые обычно используется для снятия цифровых отпечатков — именно то, что iOS 14.5 стремилась предотвратить с помощью прозрачности отслеживания приложений.

По словам Mysk, это несмотря на отключение персонализированной рекламы, персонализированных рекомендаций и обмен данными об использовании и аналитикой.

После дополнительных исследований от имени Gizmodo Мыск обнаружил, что Apple собирает данные и для других приложений, включая Акции, Книги, Apple Music, Appel TV и iTunes Store, однако аналитические данные для Health и Wallet не передавались.

Ветка Mysk в Твиттере продолжается: «Неясно, собирает ли Apple аналитические данные в iOS 16» — Последний крупный релиз Apple для линейки iPhone, который дебютировал с выпуском линейки iPhone 14.

Выдержка из Веб-страница «Реклама и конфиденциальность» гласит: «Рекламные платформы Apple получают информацию о рекламе, которую вы нажимаете и просматриваете, с помощью случайного идентификатора, не привязанного к o ваш Apple ID».

Компания также обещает использовать «локальную обработку на устройстве, чтобы выбрать рекламу для показа, используя информацию, хранящуюся на вашем устройстве, такую ​​как приложения, которые вы часто открываете», что возникает вопрос, почему было обнаружено, что компания собирает определенные типы данных.

TechRadar Pro обратился в Apple за дополнительными комментариями.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE