Новый режим действий iPhone 14 не может сравниться с GoPro Hero 11 Black

Новый режим действий iPhone 14 не может сравниться с GoPro Hero 11 Black

17 сентября 2022 г.

GoPro привыкла сражаться с такими компаниями, как DJI и Insta360, в битве за превосходство в экшн-камерах в стиле Squid Game, но в этом году в борьбу вступил неожиданный соперник: Apple.

На этой неделе мы увидели появление долгожданного GoPro Hero 11 Black, прямого преемника что для нас является лучшей экшн-камерой, которую вы можете купить. Но всего за неделю до этого Apple раскритиковала GoPro, выпустив iPhone 14 и смартфоны iPhone 14 Pro с новой блестящей функцией видео под названием Action Mode.

Эта функция фактически представляет собой использование Apple технологии GoPro HyperSmooth, мощной формы цифровой стабилизации видео, которая работает путем обрезки широкоугольного изображения камеры, оставляя внешние края кадра свободными для коррекции дрожания и вибраций.

Две руки держат iPhone показывает бегущих людей» src=

( Изображение предоставлено Apple)

Это создает эффект карданного подвеса без каких-либо дополнительных аксессуаров, а HyperSmooth является одним из основных продуктов экшн-камер GoPro с момента его первого появления на GoPro Hero 7 Black еще в 2018 году.

Таким образом, Apple наконец-то захватила прибыльный рынок экшн-фотографии? Тим Кук и компания, конечно, хотели бы так думать, но реальность немного отличается. Хотя режим действия iPhone 14, безусловно, был впечатляющим в нашем раннем тестировании, он имеет больше ограничений, чем эффекты стабилизации, возможные на Hero 11 Black. И последний, естественно, сохраняет степень прочности, с которой смартфоны Apple просто не могут сравниться.

Потерянные горизонты

Почему режим действий Apple более ограничен, чем HyperSmooth от GoPro? Начнем с того, что в режиме действия в основном используется сверхширокий объектив iPhone 14 Pro (13 мм), который имеет относительно небольшой сенсор 1/2,55 дюйма и объектив f/2,2 (стандартный iPhone 14 имеет еще меньший сенсор и более медленный объектив f/2,4). ). Обе конфигурации означают, что вам нужно много света для эффективной работы режима действия, и он, вероятно, будет бороться (или будет полностью недоступен) в мрачных условиях.

С другой стороны, Hero 11 Black может похвастаться большим сенсором 1/1,9 дюйма, что означает, что его функция HyperSmooth может работать при умеренно слабом освещении. Имейте в виду, что в таких ситуациях это все еще не блестяще, но вы, безусловно, получите больше универсальности от GoPro, чем от iPhone, когда вы путешествуете в горах, на воде или где-либо еще, где вы любите получать заряд адреналина.

Этот 1/1,9-дюймовый датчик и, в частности, его соотношение сторон 8: 7 также дает Hero 11 Black пространство для маневра для дополнительных трюков стабилизации, таких как очень впечатляющий 360-градусный горизонтальный замок.

GoPro Hero 10 Black уже использует 'Horizon Leveling' Технология исправления кадра, который был перекошен до 45 градусов, но Hero 11 Black делает еще один шаг вперед, сохраняя кадры прямыми, даже когда камера поворачивается на полные 360 градусов.

Это работает со всеми разрешениями и частотами кадров (кроме 5,3K/60p, 4K/120p, 2,7K/240p или 1080/240p, где вы получите стандартное выравнивание горизонта для углов до 27 градусов), и по нашему краткому опыту тестируя Hero 11 Black, мы были очень впечатлены тем, насколько эффективным оказался Horizon Lock.

Режим действия Apple не дает вам такой степени свободы, чтобы беспорядочно перемещать камеру iPhone вверх, вниз, влево и вправо, не теряя стабильной ориентации. Конечно, большинство пользователей не будут бросать свои устройства во вращательное движение, изменяющее горизонт, и в режиме действия действительно есть некоторая коррекция крена, но включение Horizon Lock в Hero 11 Black знаменует собой еще одну небольшую победу над iPhone. -как экшн-камера.

Гладкий оператор

То же самое касается степени контроля над уровнем стабилизации GoPro. Hero 11 Black предлагает различные степени HyperSmooth — стандартный, Boost и AutoBoost — что позволяет адаптировать стабилизацию к конкретным действиям.

Например, вам не всегда нужен сверхгладкий, плавающий эффект для таких вещей, как езда на горном велосипеде, где небольшое дрожание может создать более реалистичный вид. Hero 11 Black — в отличие от Apple Action Mode — позволяет снимать более расслабленно, и эти различные сильные стороны HyperSmooth доступны практически при любом разрешении, частоте кадров или цифровом объективе.

Прямо сейчас стабилизация GoPro также превосходит своего конкурента Apple по параметрам разрешения. Hero 11 Black обеспечивает стабилизацию видео, снятого с разрешением до 5,3K/60p, по сравнению с 2,8K на iPhone. Кроме того, в вашем распоряжении есть дополнительные эффекты GoPro, такие как TimeWarp, который сочетает в себе таймлапсы с HyperSmooth, чтобы вы могли снимать суперстабилизированные таймлапс-видео во время движения по сцене.

Естественно, долговечность GoPro также является важным фактором. Apple ежегодно повышает структурную целостность своих iPhone, но iPhone 14 Pro с четырехзначной стоимостью невозможно взять в горы или на воду без какой-либо дополнительной защиты.

Тем не менее, Hero 11 Black готов к работе прямо из коробки. Его корпус в значительной степени не поддается разрушению — мы испытали его устойчивую к царапинам крышку объектива во время особенно грубого инцидента с горным велосипедом, и камера осталась совершенно безупречной — а ее встроенное крепление позволяет прикреплять ее к активным вещам, таким как руль и доски для серфинга на одном дыхании.

Повтор действия

Чтобы было ясно, мы, конечно, не дискредитируем режим действия Apple. Мы были рады видеть эту функцию, анонсированную на сентябрьском мероприятии по запуску компании, и до сих пор она доказала свою эффективность (если не совсем на уровне карданного подвеса) методом случайной стабилизации в нашем раннем тестировании.

Мы также ожидаем, что в ближайшие годы режим «Действие» станет гораздо более мощным — например, кинематографический режим был недавно обновлен до разрешения 4K, хотя при запуске он был ограничен 1080p.

Но первым крупным набегом Apple на видеосъемку на данный момент остается функция, которая в основном предназначена для улучшения кадров, снятых во время ходьбы и бега. Режим действия не является, как некоторые предполагают, убийцей GoPro — по крайней мере, не для тех, кто занимается более авантюрными (читай: большинством на открытом воздухе) спортивными мероприятиями.

Hero 11 Black предлагает лучшее качество видео, более детальный контроль над стабилизацией и множество полезных эффектов, таких как Horizon Lock и TimeWarp, а также очевидные преимущества долговечности, обеспечиваемые его прочной конструкцией.

Однако новый блестящий режим Apple может подорвать привлекательность Hero 11 Black для влогеров, что может повлиять на популярность GoPro Hero 11 Black Creator Edition и других камер для видеоблогеров, таких как Sony ZV-1. Между улучшенным кинематографическим режимом и режимом действия серия iPhone 14 определенно может занять место среди лучших камер для видеоблогов.

Вскоре мы проведем более полное параллельное сравнение GoPro Hero 11 Black и режима действия iPhone 14, так что следите за новостями TechRadar, чтобы узнать наш окончательный вердикт. Если вы пытались выяснить, чем новый флагман GoPro на самом деле отличается от предшественника, вы можете проверить GoPro Hero 11 Black и Hero 10 Black.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE