Шпаргалка по iPhone 14: все, что нужно знать о флагманских телефонах Apple 2022 года

Шпаргалка по iPhone 14: все, что нужно знать о флагманских телефонах Apple 2022 года

12 марта 2023 г.
Узнайте все об основных функциях, спецификациях, ценах, доступности и других подробностях о выпуске Apple iPhone 14 и iPhone 14 Pro в 2022 году.

Apple объявила о новой версии iPhone, семействе мобильных телефонов iPhone 14, на своем основном докладе 7 сентября 2022 года. Каждая модель iPhone 14 содержит несколько различных характеристик, цен и функций. В этой статье мы рассмотрим разницу между моделями, чтобы помочь вам решить, какую из них выбрать.

Семейство устройств iPhone 14 включает в себя изменения, в первую очередь направленные на экран, производительность и функции безопасности для пользователей. Давайте рассмотрим iPhone 14 и его значение для пользователей, а также сравним различные модели, их характеристики и цены.

ПОСМОТРЕТЬ: Шпаргалка по iOS 16: полное руководство на 2022 год (TechRepublic)

Каковы ключевые особенности iPhone 14 и iPhone 14 Pro?

Экран

iPhone 14 оснащен экраном 6,1 дюйма или 6,7 дюйма в модели Plus. Оба устройства оснащены новым экраном OLED XDR с поддержкой Dolby Vision и стеклом Ceramic Shield, защищающим устройство от царапин и падений.

Экраны iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max с диагональю 6,1 дюйма и 6,7 дюйма соответственно ярче, чем у их предшественников, с яркостью до 1600 нит (такой же, как у Pro Display XDR) и 2000 нит пиковой яркости — самый яркий экран. По словам Apple, когда-либо поставляемых в смартфонах.

Модели iPhone 14 Pro также оснащены постоянно включенным дисплеем, который может затемнять дисплей и обновлять его с частотой 1 Гц. Экран также имеет поразительную четкость 460 ppi (пикселей на дюйм).

Дизайн

Изображение: яблоко. iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

iPhone 14 и iPhone 14 Plus представлены в пяти совершенно новых цветах: Midnight, Starlight, Blue, Purple и Product (RED). Внешний дизайн остается в основном таким же, но Apple отмечает, что есть новый внутренний дизайн, который повышает тепловые характеристики, поэтому iPhone 14 может оставаться прохладным и работать более эффективно, оставаясь при этом более прохладным.

iPhone 14 Pro и Pro Max имеют совершенно новый внешний дизайн вокруг выреза, получивший название «Динамический остров». В этой таблеткообразной области вокруг камеры расположены датчик приближения, датчик FaceID, камера и многое другое, но теперь она также имеет область экрана, которая может адаптироваться, чтобы скрывать датчики и отображать уведомления, предупреждения и многое другое в этой области.

Собственные приложения Apple будут поддерживать эту функцию в iOS 16, но позже в этом году разработчики также смогут встраивать возможности Dynamic Island в сторонние приложения.

Производительность

iPhone 14 и iPhone 14 Plus оснащены чипом A15 Bionic, состоящим из 5-ядерного процессора, который на 18% быстрее в играх, чем iPhone 13; 6-ядерный ЦП с 2 высокопроизводительными ядрами и 4 высокоэффективными ядрами, которые обеспечивают более высокую производительность и увеличивают время автономной работы; и новый процессор обработки сигналов изображения, который работает с новой системой камер для создания лучшего конвейера обработки изображений.

iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max оснащены совершенно новым чипом A16 Bionic, который повышает энергоэффективность благодаря новой 4-нанометровой технологии, которая является первой в своем роде в мобильном телефоне. По данным Apple, это самый быстрый в мире чип, когда-либо устанавливавшийся в смартфоны.

Новый чип состоит из 6-ядерного ЦП, который на 40% быстрее, чем у конкурентов iPhone, и способен выполнять 17 триллионов операций в секунду; 5-ядерный процессор с увеличенной на 50 % пропускной способностью памяти для ресурсоемких графических задач и игр; и новый механизм отображения, который управляет отображением для Dynamic Island, постоянно включенным дисплеем и многим другим.

Срок службы батареи

По словам Apple, все модели iPhone 14 имеют «весь день автономной работы», но что это означает с точки зрения цифр? IPhone 14 может воспроизводить 20 часов видео или 80 часов воспроизведения аудио, а iPhone 14 Plus может воспроизводить 26 часов видео или 100 часов воспроизведения аудио.

Что касается iPhone 14 Pro, пользователи могут ожидать около 23 часов воспроизведения видео или 75 часов воспроизведения аудио, а iPhone 14 Pro Max обеспечивает лучшую производительность батареи — 29 часов воспроизведения видео и 95 часов воспроизведения звука.

Apple не предоставляет данные о ватт-часах своих батарей, а только статистику реального использования. Вся линейка iPhone 14 способна заряжать до 15 Вт через MagSafe и 7,5 Вт с помощью зарядных устройств Qi, а также поддерживает быструю зарядку с зарядом на 50% примерно за 30 минут с помощью зарядного устройства мощностью 20 Вт или выше через кабель.

Камера

Модели iPhone 14 по всем направлениям получили ожидаемые обновления камеры, а модели iPhone 14 Pro получили самые щедрые обновления.

Система камер iPhone 14 теперь оснащена основной камерой на 12 мегапикселей (МП) с большим сенсором и большими пикселями, более быстрой диафрагмой 1,5 и оптической стабилизацией изображения со сдвигом сенсора. Более быстрая диафрагма на этих моделях позволяет быстрее заморозить движение. Apple также улучшила производительность при слабом освещении на iPhone 14 по сравнению с предшественником: на 49% улучшилось качество съемки при слабом освещении в сложных условиях освещения.

IPhone 14 Pro теперь оснащен поразительной 48-мегапиксельной камерой с четырехпиксельным сенсором, который на 65% больше, чем у iPhone 13 Pro, со 100% пикселями фокусировки. Добавлено новое фокусное расстояние 24 мм, которое можно использовать для съемки пейзажей, а датчик может адаптироваться к типу фотографии, которую вы снимаете.

Производительность при слабом освещении была улучшена на 100% на всех камерах, включая фронтальную камеру, по сравнению с iPhone 13 Pro. Apple ProRAW был обновлен, что позволяет пользователям снимать ProRAW с разрешением 48 мегапикселей.

На всех моделях передняя камера теперь оснащена 12-мегапиксельной камерой TrueDepth с улучшенной съемкой при слабом освещении на 38% и впервые на передней камере с автофокусом. Deep Fusion, конвейер машинного обучения Apple для обработки фотографий, теперь применяется дальше в конвейере обработки фотографий, что обеспечивает лучшую производительность при слабом освещении и более четкие изображения.

Существует также новый фотонный движок, который применяется во время конвейера захвата фотографий, что позволяет улучшить качество изображения при слабом освещении в 2,5 раза и улучшить коррекцию цвета. На всех моделях также есть более яркая вспышка TrueTone.

Связь

Вся линейка iPhone 14 продолжает улучшать возможности подключения за счет внедрения 5G на всех моделях, которые внедряются более чем 200 операторами связи по всему миру. Кроме того, все модели iPhone 14 также отказываются от лотка для SIM-карты во всех моделях для США в пользу eSIM.

eSIM позволяет таким операторам, как AT&T, T-Mobile и Verizon, автоматически передавать или добавлять новые планы на телефоны без необходимости использования физической SIM-карты. Это также позволяет iPhone 14 хранить несколько карт eSIM в одном телефоне, чтобы легко переключаться между планами или иметь несколько номеров.

Безопасность

Изображение: яблоко. Аварийный SOS через спутник.

Apple использует линейку iPhone 14, чтобы сделать большой шаг в повышении безопасности на iPhone. Каждая новая модель iPhone 14 оснащена встроенной функцией обнаружения автомобильных аварий и новой функцией «Экстренный вызов SOS через спутник».

СМОТРИТЕ: Форма утверждения BYOD (TechRepublic Premium)

Обнаружение автомобильной аварии автоматически активируется, когда ваш iPhone находится в режиме вождения, а бортовые датчики обнаруживают, что вы попали в серьезную автомобильную аварию, включая удар сзади, фронтальный удар, боковой удар и опрокидывание.

Когда ваш iPhone 14 обнаружит, что это произошло, он предложит вам на экране ответить, в порядке вы или нет; если вы не ответите в течение определенного периода времени, iPhone автоматически свяжется со службами экстренной помощи от вашего имени.

Emergency SOS через спутник — это новая услуга, которую Apple бесплатно предоставляет в течение двух лет при каждой покупке нового iPhone 14. Эта услуга позволяет пользователям связываться со службами экстренной помощи или отправлять текстовые сообщения через спутник, когда нет другого подключения через сотовую связь или Wi-Fi.

Apple добилась этого, позволив антеннам iPhone 14 подключаться к спутникам связи GPS через новое управляемое приложение, которое обучает вас, куда направить iPhone в небе для приема, и все это без громоздкой антенны GPS.

Вы также можете использовать это, чтобы поделиться местоположением в приложении «Локатор» через спутник в неэкстренных сценариях. Эта услуга будет бесплатной в течение двух лет для каждого iPhone 14 и будет запущена в ноябре в США и Канаде.

Дополнительные функции iPhone 14

    iPhone 14 и iPhone 14 Pro имеют класс водонепроницаемости IP68 и могут погружаться на глубину до шести метров на срок до 30 минут в соответствии со стандартом IEC 60529. iPhone 14 имеет 2-кратное оптическое уменьшение и 3-кратное цифровое увеличение в системе камеры. iPhone 14 Pro поддерживает 3-кратный оптический зум, 2-кратный оптический зум, 6-кратный оптический зум и цифровой 15-кратный зум в системе камеры. iPhone 14 Pro поддерживает запись в кинематографическом режиме с разрешением до 4K HDR со скоростью 30 кадров в секунду (кадров в секунду). Новый режим действия обеспечивает разрешение 2,8K при частоте 60 кадров в секунду со сверхплавной стабилизацией движения. iPhone 14 выпускается в цветах Midnight, Purple, Starlight, (PRODUCT)RED и Blue, с передней и стеклянной задней панелью Ceramic Shield и алюминиевым корпусом. iPhone 14 Pro выпускается в цветах «космический черный», «серебристый», «золотой» и «темно-фиолетовый» с передней панелью Ceramic Shield, задней панелью из текстурированного матового стекла и корпусом из нержавеющей стали.

В чем разница между моделями iPhone 14?

iPhone 14iPhone 14 PlusiPhone 14 ProiPhone 14 Pro Max Емкость128 ГБ 256 ГБ 512 ГБ128 ГБ 256 ГБ 512 ГБ128 ГБ 256 ГБ 512 ГБ 1 ТБ 128 ГБ 256 ГБ 512 ГБ 1 ТБ РазмерВысота: 5,78 дюйма Ширина: 2,82 дюйма Глубина: 0,31 дюймаВысота: 6,33 дюйма Ширина: 3,07 дюйма Глубина: 0,31 дюймаВысота: 5,81 дюйма Ширина: 2,81 дюйма Глубина: 0,31 дюймаВысота: 6,33 дюйма Ширина: 3,05 дюйма Глубина: 0,31 дюйма ВесВес: 6,07 унцииВес: 7,16 унцииВес: 7,27 унцииВес: 8,47 унции ДисплейДисплей Super Retina XDR 6,1-дюймовый (диагональ) полноэкранный OLED-дисплей Разрешение 2532 х 1170 пикселей при плотности 460 пикселей на дюйм Дисплей Super Retina XDR 6,7-дюймовый (диагональ) полноэкранный OLED-дисплей Разрешение 2778 х 1284 пикселей при плотности 458 пикселей на дюйм Дисплей Super Retina XDR 6,1-дюймовый (диагональ) полноэкранный OLED-дисплей Разрешение 2556 х 1179 пикселей при плотности 460 пикселей на дюйм Дисплей Super Retina XDR 6,7-дюймовый (диагональ) полноэкранный OLED-дисплей Разрешение 2796 на 1290 пикселей при плотности 460 пикселей на дюйм Чип A15 Бионический чип 6-ядерный ЦП с 2 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности 5-ядерный графический процессор 16-ядерный чип Neural EngineA15 Bionic 6-ядерный ЦП с 2 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности 5-ядерный графический процессор 16-ядерный чип Neural EngineA16 Bionic 6-ядерный ЦП с 2 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности 5-ядерный графический процессор 16-ядерный чип Neural EngineA16 Bionic 6-ядерный ЦП с 2 ядрами производительности и 4 ядрами эффективности 5-ядерный графический процессор 16-ядерный нейронный движок Камера12 МП Основная: 26 мм, диафрагма ƒ/1,5, оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора, семилинзовый объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP Ultra Wide: 13 мм, диафрагма ƒ/2,4 и поле зрения 120°, пятилинзовый объектив 2-кратный оптический зум; цифровой зум до 5x12MP Основная: 26 мм, диафрагма ƒ/1,5, оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора, семилинзовый объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP Ultra Wide: 13 мм, диафрагма ƒ/2,4 и поле зрения 120°, пятилинзовый объектив 2-кратный оптический зум; цифровой зум до 5x48MP Основная: 24 мм, диафрагма ƒ/1,78, оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора второго поколения, семилинзовый объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP Ultra Wide: 13 мм, диафрагма ƒ/2,2 и поле зрения 120°, шестилинзовый объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP 2x Telephoto (обеспечивается четырехпиксельным сенсором): 48 мм, диафрагма ƒ/1,78, оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора второго поколения, семиэлементный объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP 3x Telephoto: 77 мм, диафрагма ƒ/2,8, оптическая стабилизация изображения, шестилинзовый объектив 3-кратный оптический зум, 2-кратный оптический зум; диапазон 6-кратного оптического увеличения; цифровой зум до 15x48MP Основная: 24 мм, диафрагма ƒ/1,78, оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора второго поколения, семилинзовый объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP Ultra Wide: 13 мм, диафрагма ƒ/2,2 и поле зрения 120°, шестилинзовый объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP 2x Telephoto (обеспечивается четырехпиксельным сенсором): 48 мм, диафрагма ƒ/1,78, оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора второго поколения, семиэлементный объектив, 100% пикселей фокусировки 12MP 3x Telephoto: 77 мм, диафрагма ƒ/2,8, оптическая стабилизация изображения, шестилинзовый объектив 3-кратный оптический зум, 2-кратный оптический зум; диапазон 6-кратного оптического увеличения; цифровой зум до 15x Батарея Воспроизведение видео: до 20 часов Воспроизведение видео (потоковое): до 16 часов Воспроизведение аудио: До 80 часов Воспроизведение видео: до 26 часов Воспроизведение видео (потоковое): до 20 часов Воспроизведение аудио: До 100 часов Воспроизведение видео: до 23 часов Воспроизведение видео (потоковое): до 20 часов Воспроизведение аудио: До 75 часов Воспроизведение видео: до 29 часов Воспроизведение видео (потоковое): до 25 часов Воспроизведение аудио: До 95 часов

Каков целевой рынок iPhone 14?

Apple ориентирует iPhone 14 на общий набор пользователей, которые ищут универсальный смартфон, который хорошо справляется со всеми задачами. Это пользователи, которые хотят получить свой самый первый iPhone или хотят обновить предыдущие модели iPhone, такие как iPhone 12 или iPhone 13.

iPhone 14 Pro предназначен для пользователей, которым требуется более профессиональный набор функций или которые находятся на рынке «профессионалов», где они хотели бы иметь лучшие доступные функции, такие как лучшая камера, время автономной работы или прирост производительности по сравнению с моделями iPhone 14. . IPhone 14 Pro Max в основном нацелен на пользователя, который хочет получить все самое лучшее, что доступно от Apple, с максимально возможным размером экрана.

Сколько стоит iPhone 14 и когда выйдут эти смартфоны?

Цены на iPhone 14 начинаются с 799 долларов, а на iPhone 14 Plus — с 899 долларов. iPhone 14 будет доступен для предварительного заказа 9 сентября 2022 г. iPhone 14 будет доступен для покупки в розничных магазинах с 16 сентября 2022 г., а iPhone 14 Plus будет поставляться и доступен для покупки в розничных магазинах с октября. 7, 2022. iPhone 14 доступен в вариантах хранения до 512 ГБ.

Цены на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max начинаются от 999 и 1099 долларов соответственно с вариантами хранения, доступными в конфигурациях до 1 ТБ. Эти устройства будут доступны для предварительного заказа с 9 сентября 2022 г., а доставка и доступность в магазинах начнутся с 16 сентября 2022 г.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE