Шпаргалка по iPadOS: все, что вы должны знать

Шпаргалка по iPadOS: все, что вы должны знать

12 марта 2023 г.
Это полное руководство по iPadOS от Apple. Узнайте больше об iPadOS 16, поддерживаемых устройствах, датах выпуска и основных функциях с помощью нашей памятки.

С момента выпуска iPad первого поколения в 2010 году Apple доминировала на рынке планшетов. Первоначально выпущенный с iPhone OS 3.2, 9,7-дюймовый iPad первого поколения был архитектурно похож на большой iPhone. В последующих моделях Apple отличала iPad от iPhone, добавляя поддержку методов ввода, таких как Apple Pencil, и различные размеры экрана, такие как iPad Mini с диагональю 7,9 дюйма, iPad Pro с диагональю 11 и 12,9 дюйма, а также модели с диагональю 11 и 12,9 дюйма. 12,9-дюймовый iPad Pro с чипом M1.

Поскольку линейка iPad расширилась до совершенно отдельной категории продуктов, Apple объявила на Всемирной конференции разработчиков (WWDC) 2019 года, что она переименовала iOS для iPad в iPadOS, начиная с iOS 13, чтобы выделить и нацелить функции, которые отличают iPad от других. другие устройства. Это соответствует тенденции Apple называть watchOS для Apple Watch и tvOS для Apple TV.

Шпаргалка TechRepublic для iPadOS представляет собой обзор функций программного обеспечения. Эта статья будет периодически обновляться по мере появления новой информации об iPadOS. Вы также можете скачать эту статью: Apple iPadOS: шпаргалка (бесплатный PDF).

ПОСМОТРЕТЬ: Мероприятие Apple в сентябре 2021 г.: что нужно знать профессионалам бизнеса (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Перейти к:

    Что такое iPadOS? Каковы основные функции iPadOS? Какая последняя версия iPadOS? Какова дата выпуска iPadOS 16? Какие iPad совместимы с iPadOS 16? Как узнать, какая у вас версия iPadOS? Когда была выпущена iPadOS? Как получить iPadOS?

Что такое iPadOS?

Для выпуска iOS 13 Apple переименовала вариант iOS для iPad в iPadOS, фактически сделав его расширенным набором iOS, ориентированной на телефон. iPadOS включает в себя все улучшения, доступные в iOS 13, а также новые функции и оптимизации, характерные для iPad.

«iPad меняет то, как люди работают и выражают свое творчество, а с iPadOS мы пошли еще дальше, предоставив потрясающие возможности, которые используют преимущества его большого холста и универсальности», — сказал Крейг Федериги на мероприятии WWDC 2019. «iPadOS предоставляет захватывающие функции, в том числе новый главный экран с виджетами, более мощную многозадачность и новые инструменты, которые делают использование Apple Pencil еще более естественным».

Сегодня iPadOS 16 превращает iPad в настольный компьютер, который соответствует тому, что вы ожидаете от macOS, и сильно отличается от предыдущего опыта, который был более крупной операционной системой iOS.

Дополнительные ресурсы

    iPadOS 15: лучшее использование Apple Pencil (TechRepublic) iPadOS 15: 10 лучших сочетаний клавиш для многозадачности (TechRepublic) Основные доклады WWDC 2022: новейшее захватывающее программное обеспечение, оборудование и многое другое от Apple (видео TechRepublic)

Каковы основные функции iPadOS?

iPadOS приближает iPad к функциональному паритету с MacBook начального уровня, что делает его более подходящим для замены ноутбука. iPadOS включает следующие функции.

Домашний экран для планшетов

Главный экран iPadOS теперь поддерживает постоянные виджеты. Главный экран iPadOS будет поддерживать виджеты главного экрана в iPadOS 15 и новее. Пользователи могут размещать и упорядочивать виджеты на главном экране так же, как и приложения (аналогично виджетам на планшетах Android, начиная с Android 3.0).

Улучшенная многозадачность

Пользователи могут перемещаться между приложениями Slide Over, проводя пальцем вниз или вверх, чтобы увидеть все приложения в представлении Slide Over. Приложения Slide Over можно переместить в полноэкранный режим, перетащив их наверх, или закрыть, открыв переключатель приложений и смахнув приложение вверх.

Функция «Многозадачность», доступная в iPadOS 15 и более поздних версиях, упрощает поиск и использование приложений на iPad. Пользователи могут использовать одно приложение в полноэкранном режиме или использовать несколько приложений одновременно в режимах Split View или Slide Over.

Новая функция центрального окна позволяет пользователям касаться и удерживать заметки или сообщения в центре экрана, не выходя из текущей задачи. Благодаря простым параметрам меню пользователи могут получить доступ к дополнительным параметрам, не прерывая текущую задачу, над которой они работают.

На WWDC 2021 Apple также представила «полку» — лоток, на котором отображаются открытые приложения, к которым пользователи могут получить доступ, в нижней части экрана iPad.

Сафари на рабочем столе

Safari теперь загружает десктопную версию веб-страниц, оптимизированную для сенсорных экранов, а также улучшенную поддержку Google Docs и редактора WordPress. В Safari также было добавлено около 30 новых сочетаний клавиш.

Поддержка внешнего диска

USB-накопители и SD-карты теперь поддерживаются в «Файлах», что позволяет подключать их к iPad напрямую, без использования сторонней программы или промежуточного компьютера Mac для управления файлами.

Улучшения в приложении «Файлы»

Файлы добавляют представление столбца, аналогичное Finder в macOS, а также поддержку общих ресурсов блока сообщений сервера (SMB).

Поддержка камеры

Камеры можно подключать напрямую к iPad, а фотографии можно импортировать для редактирования в приложения для iPad, такие как Adobe Lightroom.

Поддержка шрифтов

Шрифты можно загрузить из App Store для использования в различных приложениях.

Новые жесты для более быстрого редактирования

Копирование, вставка и отмена теперь могут выполняться с помощью жестов тремя пальцами: сведение трех пальцев для копирования, разведение трех пальцев для вставки и смахивание тремя пальцами для отмены. Эта функция доступна для собственных и сторонних приложений.

Улучшения Apple Pencil

Проведение Apple Pencil от угла экрана открывает представление разметки, позволяя пользователям комментировать что-либо на экране и экспортировать его. Задержка для Apple Pencil также была уменьшена с 20 мс до 9 мс.

На WWDC 2021 Apple объявила о новых возможностях Apple Pencil. Пользователи могут добавлять заметки, проводя карандашом вверх по экрану, а затем написав быструю заметку. Пользователи также могут добавлять ссылки/URL-адреса, чтобы сохранять краткую заметку для каждого сайта, который они посещают. Быстрая заметка будет автоматически доступна, когда пользователь вернется на тот же веб-сайт. Быстрые заметки также доступны через Notes.

Функция быстрых заметок Apple Pencil доступна в macOS и iPadOS и доступна на iOS.

Коляска

Пользователи могут расширить свой рабочий стол macOS на iPad в качестве второго дисплея или отразить содержимое между обоими дисплеями. При использовании вместе с Apple Pencil Sidecar позволяет использовать iPad в качестве планшета для рисования. Sidecar работает через проводное соединение или по беспроводной связи в пределах 10 метров.

Поддержка трекпада

Есть поддержка Apple Magic Keyboard, Magic Mouse 2 и Magic Trackpad 2, а также аксессуаров сторонних производителей, подключаемых через Bluetooth или USB. При подключении мыши или трекпада к iPad появляется круглый курсор, который можно перемещать по экрану и взаимодействовать с элементами на экране. мультитач-жесты также работают только на трекпаде, что позволяет пользователю никогда не отрывать руки от клавиатуры и трекпада/мыши.

Писать

Эта функция в iPadOS 14 для Apple Pencil позволяет владельцам Pencil писать от руки в любом текстовом поле и автоматически переводить текст с рукописного на печатный. При запуске он поддерживал английский, традиционный и упрощенный китайский и мог даже различать их при совместном использовании в одном текстовом поле.

Переводить

Приложение «Переводчик» от Apple доступно с новыми функциями в iPadOS 15. В iPad используется новая функция автоматического перевода, которая определяет, когда человек говорит, поэтому для перевода произносимых слов не требуется нажимать кнопки. Пользователи могут переводить текст из любого места на экране своего iPad (электронная почта, Safari/веб-браузер, тексты и т. д.).

Свифт игровые площадки

На WWDC 2021 Apple анонсировала Swift Playgrounds, которая позволяет разработчикам создавать приложения непосредственно на iPad через пользовательский интерфейс Swift. Используя Swift Playgrounds, разработчики могут сразу же увидеть свои изменения в коде, отраженные в режиме предварительного просмотра. Тем, кто новичок в разработке приложений, повезло — Swift Playgrounds предлагает руководство по созданию вашего первого приложения, и его даже можно отправить прямо в App Store для iPhone и iPad.

Режиссер

Stage Manager — новый инструмент, который планируется выпустить в iPadOS 16. Это новая модель многозадачности для iPad, которая позволяет одновременно отображать несколько приложений iPad в окнах на iPad. Пользователям доступны даже несколько перекрывающихся окон с изменяемым размером.

Поддержка внешнего дисплея

С iPad Pro или iPad Air с чипами M1 пользователи могут подключать внешние мониторы и расширять или отражать экран iPad на большом дисплее, чтобы отображать еще больше приложений одновременно, даже перетаскивая файлы и приложения между дисплеями.

Приложения для настольных ПК

В iPadOS 16 Apple выделяет больше настроек для iPadOS, чем обычно для iOS и iPadOS. С новыми итерациями iPadOS возможны приложения настольного класса, включая незначительные детали, такие как возможность настраивать элементы панели вкладок; отменить и повторить в большем количестве мест; изменить расширения файлов и проверить размеры файлов в приложении «Файлы»; дублировать, переименовывать и экспортировать файлы в большее количество мест.

Дополнительные ресурсы

    Совет по iOS 15: как запланировать вызовы FaceTime с пользователями Android и Windows (TechRepublic) Совет по iOS 15: как уменьшить количество отвлекающих факторов и повысить качество звука в FaceTime (TechRepublic) Как использовать функции мыши и трекпада в iPadOS 13.4 (TechRepublic) Шпаргалка по iOS 16: полное руководство на 2022 год (TechRepublic) ARKit от Apple: шпаргалка (TechRepublic)

Какая последняя версия iPadOS?

Текущий номер версии iPadOS соответствует выпуску iOS и ежегодно обновляется на конференции Apple WWDC, которая обычно проводится в июне каждого года. По состоянию на август 2022 года текущей поставляемой версией iPadOS является iPadOS 15; однако Apple представила iPadOS 16 на WWDC '22, выпуск которой намечен на осень 2022 года из-за задержек с доставкой.

Какова дата выпуска iPadOS 16?

Изначально планировалось выпустить iPadOS 16 примерно в то же время, что и iOS 16: сентябрь 2022 года; однако из-за задержек с доставкой iPadOS 16 теперь планируется отправить осенью 2022 года, что, как ожидается, произойдет в период с конца сентября до середины октября.

Какие iPad совместимы с iPadOS 16?

iPadOS 16 будет работать со следующими моделями iPad:

    iPad Pro (все модели) iPad Air (3-го поколения и новее) iPad (5-го поколения и новее) iPad mini (5-го поколения и новее)

В iPadOS 16 Apple прекратила поддержку iPad Air 2 и iPad 4-го поколения. Если у вас более старый iPad, iPadOS 15 может работать на следующих устройствах:

    iPad Pro (все модели) iPad Air (2-го поколения и новее) iPad (5-го поколения и новее) iPad mini (4-го поколения и новее)

Как узнать, какая у вас версия iPadOS?

Если вы не знаете, какая версия iPadOS работает на вашем iPad, вы можете проверить ее, выполнив следующие действия:

    Откройте приложение «Настройки». Выберите «Основные» > «О программе». В разделе «Версия программного обеспечения» вы можете увидеть версию, на которой работает ваш iPad.

Дополнительные ресурсы

    Новые iPad от Apple: лучшая модель и лучшие функции для профессионалов (TechRepublic) Почему я не буду покупать новый iPad mini от Apple (TechRepublic) Как перейти на новый iPad, iPhone или Mac (TechRepublic Premium)

Когда была выпущена iPadOS?

Apple впервые анонсировала iPadOS на WWDC 2019. Компания анонсировала iPadOS 14 на WWDC 2020; бета-версии для разработчиков были доступны 22 июня 2020 г. — в день объявления. Публичная бета-версия iPadOS 14 была выпущена 9 июля 2020 г., а окончательный выпуск — 16 сентября 2020 г. Apple выпустила iPadOS 14.5 26 апреля 2021 г.

iPadOS 15 был анонсирован на WWDC 2021 7 июня 2021 г .; публичная бета-версия была выпущена 30 июня 2021 г.; а публичный выпуск iPadOS 15 был доступен для загрузки 20 сентября 2021 г.

iPadOS 16 был анонсирован на WWDC ’22 6 июня 2022 г.; общедоступная бета-версия iPadOS 16 была выпущена 11 июля 2022 г. Публичный выпуск iPadOS 16 запланирован на «осень» (обычно октябрь) 2022 г.

Дополнительные ресурсы

    Apple представляет новые MacBook и ряд улучшений ОС на WWDC 2022 (TechRepublic) Фотографии: модели Apple iPad разных лет (TechRepublic) Apple рекламирует Passkey, свою новую функцию конфиденциальности, на WWDC 2022 (TechRepublic)

Как получить iPadOS?

Обновление теперь доступно на совместимых моделях iPad. Для обновления откройте приложение «Настройки» и выберите «Основные» > «Обновление ПО». Пользователям iPad с поддержкой LTE рекомендуется подключаться к Wi-Fi, чтобы избежать перегрузок или троттлинга в результате загрузки обновления.

Дополнительные ресурсы

    Отношения Apple с разработчиками App Store меняются из-за недавнего судебного разбирательства (TechRepublic) Как стать разработчиком iOS: шпаргалка (TechRepublic) Программа Apple для разработчиков: что нужно знать профессионалам (TechRepublic) Политика безопасности мобильных устройств (TechRepublic Premium) Смартфоны и мобильные технологии: больше обязательных к прочтению материалов (TechRepublic на Flipboard) Все шпаргалки TechRepublic и руководства для умных людей

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE