Шпаргалка по iOS 16: полное руководство на 2022 год

Шпаргалка по iOS 16: полное руководство на 2022 год

12 марта 2023 г.
Узнайте о новых функциях, доступных в iOS 16, и о том, как загрузить и установить последнюю версию мобильной операционной системы Apple.

12 сентября 2022 г. Apple выпустила iOS 16, представленную во время основного доклада Apple WWDC 6 июня 2022 г. Основными направлениями Apple в этом выпуске iOS являются новые интеллектуальные функции, функции связи и функции обмена, которые также включают конфиденциальность. Многие из этих функций можно использовать в бизнес-средах и некоммерческих средах. Давайте посмотрим на функции iOS 16 и на то, как они могут быть полезны вам, вашим устройствам и вашим рабочим процессам.

ПОСМОТРЕТЬ: Комплект для найма: iOS-разработчик (TechRepublic Premium)

Перейти к:

    Что такое iOS 16? Какие устройства совместимы с iOS 16? Какие новые функции доступны в iOS 16? Другие примечательные функции iOS 16 Когда выйдет iOS 16? Как скачать и установить iOS 16

Что такое iOS 16?

iOS 16 — это новейшая версия мобильной операционной системы iOS от Apple, которая работает на устройствах iPhone. Об этом было объявлено на конференции Apple WWDC '22 и выпущено в сентябре 2022 года. iOS включает в себя функции и улучшения производительности, доступные на широком спектре устройств iOS; см. список ниже, чтобы узнать, будет ли iOS 16 работать на вашем устройстве.

Эта новая версия iOS включает в себя множество новых функций, которые важны для разработчиков, корпоративных клиентов и потребителей, в том числе совершенно новый дизайн экрана блокировки, виджеты, новые API-интерфейсы для разработчиков и многое другое.

Какие устройства совместимы с iOS 16?

Большинство аппаратных средств, поддерживающих iOS 15, также будут поддерживать iOS 16. Вот полный список устройств, поддерживаемых iOS 16:

    айфон 14 айфон 14 плюс айфон 14 про Айфон 14 Про Макс айфон 13 айфон 13 мини айфон 13 про Айфон 13 Про Макс айфон 12 айфон 12 мини айфон 12 про Айфон 12 Про Макс айфон 11 Айфон 11 Про Айфон 11 Про Макс айфон хз айфон хз макс айфон хр айфон х айфон 8 айфон 8 плюс iPhone SE (2-го поколения или новее)

СМОТРЕТЬ: шпаргалка по iPhone 14: все, что нужно знать о флагманских телефонах Apple 2022 года (TechRepublic)

Какие новые функции доступны в iOS 16?

Новый экран блокировки

Apple переработала весь экран блокировки в iOS 16, добавив новую систему виджетов, напоминающую параметры настройки экрана Apple Watch, и сделав уведомления менее навязчивыми в вашем повседневном рабочем процессе. Можно создать несколько экранов блокировки и легко переключаться между ними.

Apple заранее создала несколько экранов блокировки с анимацией и плавными переходами с экрана блокировки на главный экран. Фотографии и виджеты — это огромная функция дизайна на новом экране блокировки, которая позволяет настраивать внешний вид ваших устройств так, как никогда раньше. Вы можете выбрать шрифт, цвет и размер, а также включить область виджета под временем, чтобы всегда видеть актуальную информацию из ваших любимых приложений прямо на экране блокировки.

SEE: Как всегда получать доступ к заблокированному устройству iOS (Академия TechRepublic)

Уведомления также получают обновление в iOS 16. В этой новой версии iOS новые уведомления появляются в нижней части экрана. Live Activity позволит приложениям обновлять ваш экран блокировки данными о событиях в реальном времени, а не рассылать спам-уведомления.

Изменения режима фокусировки и фильтры фокусировки

Изображение: яблоко. Режим фокусировки теперь может влиять на контент в собственных и сторонних приложениях, чтобы отфильтровать отвлекающие факторы.

Режим фокусировки позволяет пользователям следить за тем, чтобы их не отвлекали во время работы на личные контакты или дома на рабочие контакты, что позволяет лучше разделить работу и личную жизнь. В iOS 16 режимы фокусировки могут автоматически устанавливать конкретную конфигурацию экрана блокировки, чтобы у вас был специальный экран блокировки для работы, дома или другой деятельности.

Функция Focus Filters доступна сторонним разработчикам; это позволяет вашим приложениям отфильтровывать отвлекающий контент, когда включен определенный режим фокусировки. Safari был продемонстрирован для этой функции и показал запуск определенных групп вкладок при включенном режиме фокусировки, чтобы у вас не было соблазна просматривать социальные сети, например, на работе.

Функция отмены отправки в iOS 16 и другие изменения в общении

В iOS 16 представлен широкий спектр изменений, которые обеспечивают лучшее общение и больше способов обработки этого общения.

Начиная с Сообщений, приложение теперь имеет возможность редактировать отправленные сообщения, отменять отправленное сообщение или помечать ветки сообщений как непрочитанные, чтобы вы могли легко вернуться к ним позже. При отправке iMessage теперь у вас есть возможность нажать «Отменить отправку» при длительном нажатии на отправленное сообщение. В iOS 16 нажатие «Отменить отправку» позволяет пользователям отменить отправку сообщения в течение 15 минут после его отправки. Редактирование работает таким же образом: нажмите и удерживайте недавно отправленное сообщение и выберите «Редактировать сообщение», чтобы начать его редактирование в течение 15 минут после первоначальной отправки. По истечении 15 минут параметры «Редактировать» и «Отменить отправку» будут недоступны. Когда сообщение отредактировано, получатель получит новое исправленное сообщение вместе со словом «Отредактировано» под сообщением.

Функция Shared with You, представленная в iOS 15, теперь получает стороннюю интеграцию через API, доступный для разработчиков, что позволяет отображать содержимое, совместно используемое сообщениями и сторонними приложениями, в этих сторонних приложениях.

SharePlay, представленный в конце прошлого года в iOS 15, позволяет начинать сеанс в сообщениях без звука или видео. Теперь вы можете выполнять сеанс SharePlay через Сообщения и иметь возможность общаться в чате в режиме реального времени через Сообщения.

Краткое примечание

Quick Note — это функция, которая впервые появилась на iPad в iPadOS 15 в прошлом году и позволяет пользователям быстро создавать новую заметку из любой точки операционной системы с помощью Apple Pencil. Пользователи требовали добавления этой функции в iOS почти год, и Apple переработала ее для работы на iPhone и удовлетворила просьбу.

Быстрая заметка доступна на общем листе для многих встроенных приложений, чтобы быстро и легко создать новую заметку с помощью вложения, но Apple также добавила новую опцию Центра управления для быстрого создания заметки из любого места в iOS 16. Включите функцию вариант, перейдя в Настройки | Пункт управления, а затем коснитесь кнопки «плюс» (+) в Quick Note. Когда вы сделаете это, проведите пальцем вниз по Центру управления, появится новая кнопка «Быстрая заметка», при нажатии которой откроется окно «Быстрая заметка».

Фото iCloud

Изображение: яблоко. В iOS 16 общая библиотека фотографий позволяет семье и друзьям совместно работать над отдельной библиотекой, доступной только между ними.

Общая библиотека фотографий iCloud — это новая отдельная библиотека фотографий, которая будет доступна тем, у кого настроен семейный доступ, и позволит пяти пользователям легко обмениваться фотографиями друг с другом. Общая библиотека будет иметь доступ для чтения и записи для всех приглашенных пользователей. Автоматизируйте совместное использование в общей библиотеке на основе пользователей, которые сами находятся на фотографиях, или через приложение «Камера», которое теперь позволит пользователям выбирать, в какую библиотеку они хотят сохранить фотографию.

Вы также можете автоматически переключать режим библиотеки в камере в зависимости от общих пользователей, которые находятся поблизости, когда вы делаете фотографии, чтобы снимки, сделанные с общими пользователями, автоматически синхронизировались с общей библиотекой. Это огромное улучшение для пользователей с несколькими членами семьи, которые хотят более легко синхронизировать фотографии друг с другом.

Улучшения конфиденциальности

Apple постоянно улучшает конфиденциальность на своих платформах, и iOS 16 не является исключением. В этом году Apple представила новую функцию под названием «Проверка безопасности». Это новый раздел в настройках, который позволяет пользователям отменять доступ к пользователям, которым вы предоставили доступ, например, если вам нужно избежать оскорбительного или физического вреда, а кто-то, с кем вы поделились своим местоположением или другой информацией, является нарушителем. Эта функция отменяет функцию «Найти мой доступ», сбрасывает ваши разрешения на совместное использование и разрешает FaceTime, звонки и сообщения только на текущем устройстве, которое вы используете. Эта функция конфиденциальности «Проверка безопасности» в iOS 16 также показывает список всех пользователей, с которыми вы в настоящее время делитесь информацией, чтобы лучше оценить и прекратить делиться с пользователями, которые больше не нужны.

СМОТРЕТЬ: Apple рекламирует Passkey, свою новую функцию конфиденциальности, на WWDC 2022 (TechRepublic)

Кошелек

В iOS 15 Apple начала разрешать использование поддерживаемых государственных водительских прав в приложении Wallet; в iOS 16 Apple делает еще один шаг вперед, позволяя пользователям проверять свои водительские права для покупок или доступа к приложениям, если это необходимо, с помощью потока проверки идентификатора в приложении.

Приложение Wallet также может хранить множество типов данных, включая ключи от отелей, аксессуары HomeKit и многое другое. Начиная с iOS 16, пользователи могут делиться этими ключами с другими с помощью стандартного отраслевого способа, который работает с другими устройствами, даже если человек, с которым вы делитесь, не использует iOS.

Последними важными функциями приложения Wallet являются возможность оплаты позже и статус заказа. С помощью функции Apple Pay Later платежи за покупки можно разделить на четыре платежа в течение шестинедельного периода без процентов и комиссий. Продавцы не видят никакой разницы со своей стороны, и каждый продавец Apple Pay поддерживает эту функцию. Отслеживание заказов Apple Pay позволяет продавцам сообщать о статусе заказа непосредственно через приложение Wallet.

Карты Apple

Изображение: яблоко. В iOS 16 Apple Maps позволяет получать дополнительную информацию об общественном транспорте, включая возможность перезагружать транспортные карты прямо из приложения «Карты».

В iOS 16 Apple Maps позволяет получать дополнительную информацию об общественном транспорте, включая возможность перезагружать транспортные карты прямо из приложения «Карты».

Две большие функции Apple Maps в iOS 16 — это маршрутизация с несколькими остановками и новые интеграции MapKit для сторонних приложений. Маршрутизация с несколькими остановками позволяет вам создавать маршруты проезда на Mac, iPhone или iPad, делиться ими с вашим iPhone и заранее включать до 15 остановок по маршруту поездки. Вы также можете планировать дополнительные остановки при маршрутизации через Siri.

СМОТРЕТЬ: Apple Far Out Recap: спутник любви Apple и продвижение AR / VR (TechRepublic)

MapKit — это API Apple, позволяющий использовать функции карт в сторонних приложениях. Он получает огромное обновление с возможностью интеграции сторонних приложений с функцией Look Around в Apple Maps и новыми подробными картами, которые Apple начала распространять по всему миру. Кроме того, серверные API доступны для разработчиков, желающих интегрировать карты в веб-сайты позже в этом году.

Семейный доступ и настройка

Каждый год Apple обновляет свои функции семейного доступа, чтобы обеспечить дополнительные тонкости, позволяющие семьям оставаться на связи и настраивать устройства для детей, и этот год не стал исключением. iOS 16 включает в себя возможность для родителей более легко настраивать устройства для детей, автоматически устанавливать родительский контроль в зависимости от возраста ребенка и периодически проверять настройки, чтобы ограничения ребенка всегда были на соответствующем уровне.

HomeKit

HomeKit — это ответ Apple на арену домашней автоматизации. На WWDC '22 Apple подтвердила свои планы в отношении Matter, стратегии с участием нескольких партнеров, направленной на то, чтобы сделать больше аксессуаров и платформ доступными в приложении Apple Home и обеспечить кроссплатформенность домашней автоматизации.

Изображение: яблоко. Новое приложение Apple Home в iOS 16 переработано с возможностью настройки большего количества аспектов и просмотра более подробной информации об аксессуарах для домашней автоматизации.

Apple также объявила о новом редизайне приложения «Дом», который позволяет находить аксессуары по комнатам, дает возможность отображать камеры в представлении «четверо», что является более интуитивно понятным, и делает добавление, просмотр и управление разным временем использования аксессуаров более удобным для нетехнических пользователей. . Этот редизайн приложения поможет привлечь пользователей и позволит находить аксессуары, в то время как предыдущее поколение приложения Apple Home было разочарованием для многих пользователей.

CarPlay

Изображение: яблоко. CarPlay в iOS 16 и совместимых автомобилях позволит iPhone отображать информацию на всех экранах в автомобиле и управлять специфическими для автомобиля задачами, такими как климат-контроль.

CarPlay — это функция iOS, которая позволяет пользователям подключать свои устройства к своим автомобилям, а информационно-развлекательная система отображает интерфейс, разработанный Apple. С помощью этого интерфейса пользователи управляют своими iPhone в автомобиле с помощью голоса или простого прикосновения, сводя к минимуму отвлекающие факторы.

СМОТРИТЕ: Apple представляет новые и улучшенные часы, iPhone и AirPods (TechRepublic)

Apple продемонстрировала свою долгосрочную стратегию CarPlay на WWDC 22; эта стратегия CarPlay появится в более позднем обновлении iOS 16 и потребует изменений производителя транспортных средств-партнеров. Следующее поколение CarPlay будет интегрироваться со всеми дисплеями в автомобиле, собирая данные о транспортном средстве в реальном времени, такие как скорость, информация о двигателе и информация о приборной панели, а затем отображать их на экране в полностью настраиваемом интерфейсе, предоставляемом подключенным iPhone.

Apple заявила, что эти функции начнут внедряться в автомобили с конца 2023 года, но компания заложила программную поддержку этих функций в первоначальном обновлении.

Другие примечательные функции iOS 16

    QuickNote доступен в iOS 16, позволяя легко создавать заметки из любой точки ОС или приложений через меню «Поделиться». Почта получает возможность планировать сообщения, отзывать сообщения и напоминать пользователям позже о сообщении, которое им нужно прочитать или на которое нужно ответить. Диктовка теперь держит клавиатуру открытой, поэтому вы можете легко переключаться между диктовкой и набором текста. Диктовка также теперь может автоматически добавлять знаки препинания и даже позволяет диктовать смайлики. Live Text теперь работает с видео, позволяя вам делать паузу на видеокадре и выбирать текст в видео, чтобы копировать и вставлять, переводить текст или конвертировать валюту. Настройки получают обновление, которое позволяет пользователям находить свои пароли Wi-Fi и управлять ими непосредственно из приложения «Настройки». Safari синхронизирует настройки веб-сайта, такие как масштаб страницы, настройки Safari Reader и другие, между всеми устройствами. Spotlight получит действия, в том числе возможность запуска или завершения таймера, и будет отображать контент из еще большего количества встроенных и сторонних приложений, включая результаты из Сообщений, Заметок и Файлов. Handoff for FaceTime позволяет пользователям принять вызов на своем Mac или iPhone и перевести его на другое устройство Apple, не теряя ни секунды. Freeform — это новое приложение, которое появится позже в этом году вместе с iOS 16, которое позволит общаться на доске через FaceTime или Messages и позволит участникам легко сотрудничать в общем пространстве. Касание и удерживание объекта на фотографии теперь позволяет удалить фон и создать мгновенную альфа-версию объекта, которую можно перетащить в сообщение, презентацию или другое приложение. Ярлыки можно запускать с Siri сразу после их установки без какой-либо настройки. ShareKeys позволит пользователям входить на веб-сайты и в приложения без необходимости вводить пароль. Это использует биометрию для хранения ключа, который надежно аутентифицируется на веб-сайте, обходя необходимость в каких-либо паролях и устраняя почти все попытки мошенничества с фишингом. Приложение «Фитнес» для iPhone можно использовать без Apple Watch, а ваш iPhone может отслеживать шаги и давать рекомендации, если вы предпочитаете не носить Apple Watch. Приложение Apple Health может напоминать вам о лекарствах, а также безопасно отслеживать ваши лекарства и регистрировать вашу активность. Обнаружение двери — это новая функция в iOS 16, которая позволит слабовидящим пользователям определять, открыта или закрыта дверь, читать вслух цифры на двери и многое другое.

СМОТРЕТЬ: Лучшие циферблаты Apple Watch и как их изменить (TechRepublic)

Когда дата выхода iOS 16?

По состоянию на 12 сентября 2022 г. iOS 16 доступна для широкой публики в виде бесплатного обновления программного обеспечения.

Как скачать и установить iOS 16

Все пользователи совместимых устройств Apple могут перейти в приложение «Настройки» на своем устройстве, прежде чем выбрать «Общие | Обновление программного обеспечения для загрузки и установки iOS 16.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE