Представляем Opside, трехуровневую платформу ZK-RaaS

Представляем Opside, трехуровневую платформу ZK-RaaS

22 февраля 2023 г.

Эта статья даст вам обзор Opside с нетехнической точки зрения, ответив всего на два простых вопроса: Что такое Opside? И какую пользу «Я» получает от Opside?

Что такое опсайд?

Opside — это трехуровневая платформа. Он принимает PoS & PoW как гибридный консенсус и ZK-RaaS (zkRollup как услуга).

Предположительно, большинству конечных пользователей это будет нелегко понять, поэтому давайте разберем некоторые концепции:

<сильный>1. Трехуровневая архитектура

Мы полагаем, что большинству людей знаком L2. И затем упоминаемая здесь трехуровневая архитектура:

* L1: ETH, BNB Chain и другие общедоступные сети. * L2: уровень консенсуса и доступности данных, все транзакции и сгенерированные данные будут хешироваться и храниться в цепочке L2 Opside, что обеспечивает высокую скорость транзакций и низкую комиссию за газ. * L3: Прикладной уровень на основе zkRollups. Он совместим с различными zkEVM и обеспечивает возможность программирования.

Эти три уровня соединены мостами, так что ресурсы могут быть перенесены напрямую с L1 на L2 или L3.

<цитата>

В настоящее время существует два официальных моста:

zk bridge: подходит для крупных объектов, требующих повышенной безопасности.

Мост ликвидности: подходит для небольших активов, предпочитающих скорость транзакций.

<сильный>2. PoS & Гибридный консенсус PoW

Трехуровневая платформа Opside использует гибридный консенсус PoS + PoW, в котором L2 принимает PoS ETH 2.0, а L3 использует PoW.

L2 принимает PoS-консенсус ETH 2.0, любой может стать валидатором, чтобы получить вознаграждение за блок, разместив определенное количество IDE. Механизм работает так же, как стейкинг на Ethereum.

L3 использует консенсус PoW, в котором майнеры соревнуются между собой, используя свои вычислительные мощности, чтобы генерировать доказательства ZK для транзакций, и первый, кто генерирует zkp, получает вознаграждение. Весь процесс выглядит точно так же, как это делал Aleo Testnet.

<сильный>3. ZK-RaaS

ZK-RaaS (zkRollup как услуга) предоставляет услугу интеграции zkRollup одним щелчком мыши.

Opside предоставляет универсальный ZK-Rollups SDK (Software Development Kit) для разработчиков, чтобы они могли развертывать свои приложения на Opside L3 на основе zkRollup.

Тем временем Opside также предоставляет 64 эксклюзивных слота zkRollups, которые мы называем «собственными накопительными пакетами».

Проекты, успешно подавшие заявки на слоты Native Rollups, могут получить эксклюзивные функции настройки и пользоваться эксклюзивной автономной операционной средой, в которой функция перекрестного объединения поддерживается между различными zkrollups.

Механизм аукциона слотов Polkadot является подходящей иллюстрацией системы торгов слотов Opside. Однако, в отличие от Polkadot, Opside L2 и L3 используют один и тот же уровень консенсуса и доступности данных, что обеспечивает более высокий уровень безопасности, большую децентрализацию и более низкие затраты на обслуживание.

<цитата>

Общая иллюстрация процесса

а. Пользователи переносят активы с L1 на L2 или L3 через мосты и генерируют транзакции в различных приложениях.

б. Набор транзакций (пакет), сгенерированный на L3, сортируется обратным валидатором, который передает его майнерам для генерации ZKP в параллельных вычислениях, которые затем отправляются валидаторам для последующего хеширования в блоки.

в. Блоки, сгенерированные L2, завершаются и сохраняются в цепочке валидатором, а окончательное подтверждение PoS синхронизируется с L1 через раз.

Какую пользу «Я» получает от Opside?

  • Обычные пользователи
  • Для получения потенциальных аирдропов с помощью взаимодействий и кампаний сети Opside и других экосистемных проектов, построенных на Opside.
  • L1 предоставляет различные типы ресурсов для Opside. Этими активами можно торговать в режиме реального времени между различными zkRollups на L3 с почти нулевой комиссией за газ, что гарантирует отличный пользовательский опыт.

* Разработчики * Opside обеспечивает как финансирование, так и поддержку трафика для своих децентрализованных приложений экосистемы. * Используя zkRollups, децентрализованные приложения могут значительно повысить безопасность своих активов и пользовательский опыт. * Эксплуатационные расходы сведены к минимуму. Децентрализованным приложениям на zkrollups Opside не нужно предоставлять свои собственные вычислительные мощности или самостоятельно поддерживать сеть, что экономит их эксплуатационные расходы в размере от 100 000 до 100 000 долларов США в месяц. * Независимая операционная среда обеспечит сверхвысокую TPS и снизит плату за газ до нуля.


  • Узлы & Валидаторы
  • Подайте заявку, чтобы стать узлом, совместно поддерживать сеть и получать вознаграждение за блок.
  • Делегируйте определенное количество IDE, чтобы стать валидатором и получить вознаграждение за блок.

    * Шахтеры * Предоставьте вычислительную мощность для создания доказательств ZK и получения вознаграждения.

Заключительные мысли:

Команда Opside работает над технологиями ZK почти пять лет с 2018 года и прекрасно понимает ее трудности. Для обычных пользователей концепция ZK еще более непонятна.

В процессе общения со многими инвесторами и разработчиками проектов мы обнаружили отклонения в понимании ЗК. Кроме того, большинство статей носят слишком технический характер, а не понятные объяснения.

Мы надеемся, что эта статья поможет вам лучше понять инновационный дизайн Opside. И мы будем рады, если вы присоединитесь к нашему противоположному разногласию, чтобы мы могли больше обсудить zk.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE