Вопросы для интервью с руководителями проектов DevOps

Вопросы для интервью с руководителями проектов DevOps

7 мая 2023 г.
Мы выделяем некоторые вопросы и ответы, которые вы можете ожидать во время собеседования при приеме на работу в DevOps. Подготовьтесь к следующему интервью.

Карьера DevOps пользуется спросом, поскольку методология разработки программного обеспечения и управления проектами предлагает ощутимые преимущества, такие как более быстрая и эффективная доставка программного обеспечения. Получите работу DevOps в качестве менеджера проекта в команде разработчиков программного обеспечения, и вы можете рассчитывать на прибыльную зарплату и светлое будущее. В этом учебном пособии представлены вопросы, которые помогут вам подготовиться к собеседованию DevOps, чтобы вы могли получить престижную должность руководителя проекта.

Перейти к:

    Вопросы на собеседовании по DevOps для руководителей проектов Что такое DevOps? Как DevOps может помочь разработке программного обеспечения? Опишите свой стиль руководства. Какой последний проект DevOps вы завершили? Опишите свое главное достижение DevOps в роли руководителя проекта. Что было одной из самых значительных неудач во время проекта DevOps? Каковы основные различия между методологией DevOps и Agile? Опишите автоматизированное тестирование. Как автоматизированное тестирование может помочь вам в роли руководителя проекта? Что такое ключевые показатели эффективности (KPI) DevOps? Что такое ключевые показатели эффективности (KPI) DevOps? Вы знаете, что такое CAMS? Что такое постмортемная встреча DevOps? Дополнительные вопросы для собеседования с руководителем проекта DevOps

Вопросы для собеседования с менеджером проекта

Хотя спрос на менеджеров проектов DevOps высок, конкуренция тоже высока. Подайте заявку на этот тип работы DevOps, и вы, вероятно, будете конкурировать со многими другими квалифицированными кандидатами на управление проектами.

Образование, сертификаты и опыт могут помочь вам выделиться среди конкурентов в стремлении продвинуться по карьерной лестнице DevOps, а также пройти собеседование по DevOps. Вот некоторые из наиболее распространенных вопросов, с которыми вы можете столкнуться на собеседовании при приеме на работу DevOps в качестве менеджера проекта. Используйте предоставленные ответы вместе с дополнительными исследованиями, чтобы произвести положительное первое впечатление на работодателей, получить работу и продвинуться по карьерной лестнице DevOps.

ПОСМОТРЕТЬ: Лучшие онлайн-курсы DevOps от TechRepublic Academy

Что такое DevOps?

DevOps — это методология, используемая в разработке программного обеспечения и ИТ-индустрии. Он объединяет и автоматизирует работу групп разработки и эксплуатации и опирается на совместную работу, общую ответственность, непрерывную интеграцию, тестирование и методы Agile и Lean для обеспечения быстрой и безопасной доставки программного обеспечения.

Как DevOps может помочь разработке программного обеспечения?

DevOps улучшает взаимодействие и сотрудничество между командами разработчиков программного обеспечения и ИТ-операций. При этом он обеспечивает непрерывную доставку, более быстрое исправление ошибок, расширение инноваций, повышение эффективности, меньшее количество сбоев при развертывании, повышенную безопасность, более низкие затраты, стабильную операционную среду, более качественное программное обеспечение и ускоренные циклы разработки. Объединяя усилия отдела разработки программного обеспечения и отдела эксплуатации, DevOps также может повысить гибкость команды. Все эти преимущества являются основной причиной популярности DevOps в наши дни.

Опишите свой стиль руководства.

Чтобы ответить на этот вопрос, вам следует изучить различные стили лидерства (демократический, коучинговый, дальновидный, партнерский, задающий тон, директивный и т. д.) и выбрать тот, который лучше всего описывает вас. Перечислите конкретные примеры того, почему вы подходите к этому стилю руководства как руководитель проекта.

Хотя вы не хотите приукрашивать правду, знайте, что ваш работодатель, скорее всего, ищет руководителя проекта DevOps, который использует определенный стиль руководства, поскольку он может лучше работать для этой конкретной организации или проекта. Соответствуйте тому, что они ищут с точки зрения ваших лидерских качеств, и вы можете увеличить свои шансы на получение работы.

Какой последний проект DevOps вы завершили?

Начните отвечать на этот вопрос, указав основную цель проекта DevOps и размер команды. Перечислите шаги, которые вы предприняли для достижения цели, а также использованные подходы к управлению проектами. Вы можете обсудить особенности методов совместной работы в команде, выигрыши и проигрыши проекта, то, как вы преодолевали препятствия, и извлеченные уроки для улучшения будущих проектов DevOps.

Вы можете выиграть дополнительные баллы, включив в свой ответ подробные показатели. Это может дать интервьюеру кристально ясное представление о том, что произошло. Это также может показать, что вы ориентированы на детали и подготовлены, что является двумя характеристиками, которыми должны обладать менеджеры проектов.

Опишите свое главное достижение DevOps в роли руководителя проекта

Лучший способ ответить на этот вопрос — выбрать проект, который был успешным во многих отношениях. Это может продемонстрировать вашу ценность как менеджера проекта и показать интервьюеру, что вы можете помочь улучшить их организацию несколькими способами.

Хотя соблюдение сроков и бюджетов — это примеры успеха, попробуйте выбрать достижение, которое оказало ощутимое влияние на культуру организации или внесенные изменения. При перечислении этих достижений или успехов укажите сведения о том, как вы положительно повлияли на продуктивность команды, сотрудничество и т. д. благодаря вашему управлению проектами или стилю руководства.

СМОТРЕТЬ: Лучшие карьерные пути DevOps

Что было одной из самых значительных неудач во время проекта DevOps?

От того, как менеджеры проектов справятся с неудачами и препятствиями, будет зависеть успех или неудача проекта DevOps. Будьте готовы к этому вопросу, имея несколько примеров прошлых неудач проекта и то, как вы их преодолели.

Метод STAR поможет вам четко и лаконично ответить на этот вопрос:

    Ситуация: начните с описания деталей ситуации и того, что пошло не так. Задача: Опишите задачу, которая была необходима для исправления ситуации. Действие: Опишите действия, которые вы предприняли для решения проблемы. Результат: Опишите окончательный результат и то, что вы узнали из всего процесса.

Каковы основные различия между методологией DevOps и Agile?

Хотя DevOps и Agile имеют меньшие циклы выпуска, DevOps предлагает мгновенную обратную связь. DevOps использует непрерывную интеграцию (CI) и непрерывную доставку (CD), а Agile использует методы Scrum и Kanban. DevOps отличается гибкостью в разработке и эксплуатации; Agile показывает это только в разработке. DevOps получает обратную связь с помощью инструментов мониторинга; Agile получает обратную связь от клиентов. И DevOps уделяет большое внимание времени и качеству; Agile подчеркивает время и сроки.

Опишите автоматизированное тестирование.

Автоматизированное тестирование или автоматизация тестирования — это метод тестирования программного обеспечения. Он автоматизирует утомительные ручные задачи, чтобы помочь вам тестировать приложения или системы. Автоматизированное тестирование создает сценарии тестирования с помощью отдельных инструментов тестирования. Эти сценарии можно запускать часто без участия человека.

Как автоматизированное тестирование может помочь вам в роли руководителя проекта?

Автоматизированное тестирование допускает параллельное и автоматическое выполнение. Это позволяет командам разработчиков программного обеспечения свести к минимуму человеческие ошибки, повысить точность и быстро протестировать массивные тестовые матрицы. Эти преимущества могут сэкономить время и деньги, помогая мне как руководителю проекта следить за тем, чтобы я укладывался в сроки и укладывался в бюджет.

Что такое ключевые показатели эффективности (KPI) DevOps?

KPI в DevOps:

    Изменить частоту отказов. Изменить время выполнения. Изменить громкость. Ошибка развертывания. Частота развертывания. Эффективность. Среднее время наработки на отказ. Среднее время обнаружения. Среднее время восстановления. Производительность. Принятие трубопровода.

Вы знаете, что такое CAMS?

CAMS — это модель или набор основных ценностей, используемых инженерами DevOps. Это расшифровывается как «Культура, автоматизация, измерение и совместное использование».

Что такое постмортемная встреча DevOps?

Постмортем DevOps — это собрание, которое вы проводите после инцидента или в конце проекта. Именно здесь команды собираются вместе, чтобы оценить, что пошло не так, и что можно сделать, чтобы избежать проблем в будущем.

Дополнительные вопросы для собеседования с руководителем проекта DevOps

Перечисленные выше вопросы — это лишь часть того, что вам могут задать во время собеседования с менеджером проекта DevOps. Вот еще несколько вопросов, на которые вы должны быть готовы ответить, чтобы получить желаемую работу DevOps:

    Что заставило вас выбрать DevOps? Какое преимущество DevOps вам больше всего нравится как руководителю проекта? Какие у вас сертификаты DevOps? Вы планируете получить больше? Есть ли у вас опыт работы в этой отрасли? Какое программное обеспечение для управления проектами вы использовали в прошлом? С какими инструментами DevOps вы знакомы? Какие методы совместной работы вы предпочитаете? Что такое непрерывная интеграция? Что такое непрерывное тестирование? Что такое контроль версий? Каковы фазы жизненного цикла DevOps?

ПОСМОТРЕТЬ: Как стать инженером DevOps


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE