Интервью: Crowdz решает проблему ликвидности с помощью нового рынка дебиторской задолженности Web3

Интервью: Crowdz решает проблему ликвидности с помощью нового рынка дебиторской задолженности Web3

17 ноября 2022 г.

В понедельник Майкл Барр, высшее должностное лицо Федеральной резервной системы и заместитель председателя по надзору, представил замечания в Комитет по финансовым услугам. и США Палата представителей.

Барр сказал в своих письменных показаниях: «Федеральный резерв будет усиливать сосредоточиться на рисках ликвидности, кредита и процентных ставок, поскольку поднадзорные учреждения управляют меняющимися финансовыми условиями."

Барр добавил: «Еще одним приоритетом является отслеживание рисков деятельности, связанной с криптоактивами. Некоторые финансовые инновации открывают возможности, но, как мы недавно видели, многие инновации также несут в себе риски, которые могут включать нехватку ликвидности, быстрое падение стоимости активов, неправомерное использование средств клиентов, мошенничество, кража, манипуляция и отмывание денег». п

Из-за фиаско в мире криптовалют, таких как FTX Exchange и ее дочерняя компания, Alameda, впечатляет, нетрудно понять, почему регулирующие органы это заметили.

Ликвидность сейчас является ключевой проблемой для всех бирж, таких как Crypto.com, которая недавно опубликовала полный отчет о своих резервах. для обеспечения прозрачности.

Во время экономического кризиса нехватка ликвидности сказывается на компаниях всех размеров, в том числе на постоянно растущем количестве удаленных работников, занятых в сфере гиг-экономики.

Именно поэтому Crowdz, платформа Web2, предоставляющая альтернативное финансирование для бизнеса, впервые вышла на Web3 через Avalon Marketplace. Crowdz недавно выпустила белую книгу для Avalon. Торговая площадка, «рынок дебиторской задолженности на основе блокчейна».

Согласно техническому документу, Avalon Marketplace будет токенизировать дебиторскую задолженность, которая обозначает любую задолженность перед компанией, например неоплаченный счет, оценивать дебиторскую задолженность с учетом риска и продавать ее как активы на открытом рынке.

Цель состоит в том, чтобы сместить ликвидность. Компании с неоплаченными счетами, ожидающие перевода в течение 30 или 90 дней, должны получать платежи раньше, а те, у кого есть ликвидность, могут покупать и получать прибыль от этой дебиторской задолженности.

В пресс-релизе говорится, что Avalon Marketplace, «при поддержке Crowdz», будет доступен только для институциональных инвесторов. Crowdz работает с популярным уровнем 2, Polygon, чтобы поддерживать низкие комиссии, быстрые транзакции и обеспечивать масштабируемость, обеспечивая при этом безопасность основной сети Ethereum.

Мы поговорили с Марком Мейером, старшим директором по продуктам, и Джеймсом Кузинасом, директором по развитию бизнеса Crowdz, чтобы узнать больше об их плане решения проблемы ликвидности за счет дебиторской задолженности в блокчейне. .

HN: Как начиналась Crowdz? Каково было первоначальное намерение?

Дж.К.: "Первоначальная цель платформы состояла в том, чтобы внедрить технологию в пространство финансирования счетов. Если мы рассмотрим рынок финансирования счетов и торговое финансирование в целом. Факторы и банки используют устаревшие программные архитектуры, а это означает, что когда клиент хотят участвовать в сделке по финансированию счетов, они сталкиваются с громоздким процессом регистрации.

Таким образом, это создает плохой опыт с адаптацией и приводит к неточной оценке риска. Crowdz стремился вывести на рынки технологии, которые могут более эффективно оценивать риски и обеспечивать радикально лучший опыт для клиентов. Именно здесь была разработана концепция маркетплейса, чтобы упростить поиск финансирования как для инвесторов, так и для компаний."

HN: Когда была основана компания Crowdz?

JK: "Компания была основана в 2014 году. Но тогда она была больше похожа на компанию электронной коммерции. Но она радикально изменилась и сосредоточилась на финансировании, потому что, выйдя на этот рынок электронной коммерции, они поняли, что здесь есть огромные возможности. Более 3,5 триллионов долларов США передаются по всему миру через торговлю".

HN: Стали ли ваши основные услуги более актуальными из-за значительного увеличения числа удаленных сотрудников?

Д. К.: "Я думаю, что за последние 24–48 месяцев пандемия COVID-19 стала серьезной проблемой. Мы столкнулись со значительными сбоями в цепочках поставок. В результате сроки оплаты затягиваются. Таким образом, бизнес, связанный с крупным предприятием, или субподрядчик, у которого уже есть условия оплаты 30 или 60 дней, был вытеснен.

Эти более крупные предприятия с более стабильным положением с наличностью, чем их субподрядчики и поставщики, по сути, занимают деньги у «маленького парня», выдвигая условия оплаты. Это стало мощным стимулом для роста наших услуг.

Уже более года мы работаем с Facebook (Meta) по программе, которая покупает дебиторскую задолженность различных предприятий. Мы обращаемся к этим компаниям и говорим: «Эй, если у вас медленное знакомство с банками, мы бы хотели, чтобы вы приняли участие в его программе». Я думаю, что за год программа принесла более 70 миллионов долларов. У нас действительно отличные рабочие отношения с Метой."

HN: Как вы изменили дебиторскую задолженность в Avalon Marketplace?

ММ: "Мы совершили прорыв во всем, что касается непрерывного жизненного цикла клиента. Итак, автоматическая регистрация: мы оптимизируем процесс и проводим все процедуры KYC. Маркетплейс позволяет нам автоматически загружать счета-фактуры и быстро оценивать их на основе профиля риска.

Таким образом, все процессы регистрации, загрузки и поиска более автоматизированы, чем раньше. Затем мы сверяем платежи со счетами, что не всегда происходит с традиционными компаниями."

HN: Каковы преимущества платформы «Банк как услуга» (BaaS)?

ММ: "Сегодняшняя платформа "банк как услуга" (BaaS) поможет нам автоматически управлять транзакциями и сверкой. Мы можем отправлять платежи и получать больше информации, поэтому мы предлагаем гигантский шаг вперед в улучшении обслуживания клиентов.

Мы пытаемся упростить процесс и получить деньги очень быстро. Следующий шаг — сделать его более ликвидным и экспортоспособным. Это то, к чему мы шли с помощью блокчейна. Мы считаем, что блокчейн позволяет лучше, прозрачнее и эффективнее обмениваться ценностями — это может быть счет-фактура, недвижимость или акции».

HN: Каковы преимущества работы вашей платформы на блокчейне?

ММ: "Мы считаем, что блокчейн позволяет делать то, что не могут сделать централизованные базы данных и процессы, например иметь эффективные вторичные рынки, которые создают больше ликвидности. Синдицирование счетов становится проще. Кроме того, в этом процессе есть эффективность — наличие тегов для платежей. и автоматические платежи.

Вся новая эффективность в конечном итоге создает большую ликвидность, что лучше для человека, запрашивающего капитал, и для тех, кто инвестирует в эти инструменты, потому что стоимость ниже и создает большую ценность со стороны спроса и предложения, что я думаю, что красота блокчейна в данном конкретном случае." п

HN: Поскольку вы ориентируетесь на традиционных финансовых и институциональных инвесторов, как долго им придется учиться, чтобы понять платформу Web3?

ММ: «К чести всех финансовых учреждений, когда мы разговариваем с сотрудником по данным или командой по инновациям, они точно знают, что это значит для них. Они знают, что то, как они работают, не является устойчивым. Мы приносим пользу, потому что мы не Мы не работаем против финансовых учреждений. Мы работаем с венчурными организациями. Они хотят понять, как они могут использовать то, что мы делаем, для улучшения своих продуктов для клиентов."

Дж. К.: «Традиционные финансовые учреждения проводят некоторую оцифровку счетов, но не до такой степени, чтобы их можно было фрагментировать и распространять на вторичных рынках, а также запрограммировать логику смарт-контрактов».

У нас есть внешний интерфейс, где клиенты, которые ищут финансирование, могут войти в систему, они могут ответить на общие вопросы «Знай своего клиента» (KYC) и «Знай свой бизнес» (KYB), и мы можем провести для них оценку риска. На платформе они могут загрузить свою дебиторскую задолженность.

Как правило, нам нравится интегрироваться с платформой учета через API, потому что это автоматически извлекает данные о дебиторской задолженности. Это также позволяет нам получать важную финансовую информацию, которую мы можем использовать для оценки рисков. п

Затем мы берем эту дебиторскую задолженность, оцифровываем ее и чеканим как NFT. таким образом, мы стандартизируем данные о дебиторской задолженности и размещаем некоторые из этих данных в сети." n

HN: Каковы ваши планы по поэтапному развертыванию торговой площадки?

Дж. К.: «На первом этапе мы позволим спонсору приобретать дебиторскую задолженность в виде NFT, и право собственности переходит прямо к спонсору. И самое прекрасное — это прозрачность.

Прозрачность цепочки поставок — это самый быстрый способ искоренить мошеннические действия, поскольку вы можете видеть, что происходит в цепочке между двумя контрагентами. п

После покупки NFT криптовалюта поступает в кошелек малого и среднего бизнеса, а затем они могут конвертировать ее в фиатную валюту, которую они используют для ведения операций, выплаты заработной платы и использования этого капитала для развития бизнеса. п

Двигаясь вперед по второму и третьему этапам нашей дорожной карты, мы рассмотрим фрагментацию дебиторской задолженности. После их токенизации вы можете объединить их и, возможно, разделить на части, в зависимости от того, какой стандарт токенов вы использовали.

Это позволяет провести увлекательный разговор о синдикации секьюритизации, где вы можете начать создавать пулы дебиторской задолженности, в которых могут участвовать люди."

Сводка

Crowdz представляет собой тенденцию, которая, как мы ожидаем, сохранится и в 2023 году: компании, более тесно связанные с традиционными финансами, создают решения Web3 для институциональных инвесторов. Более широкое видение привлекательно для всех, у кого когда-либо был неоплаченный счет в течение нескольких недель или месяцев.

Будет интересно посмотреть на работу Avalon Marketplace.

Если это создаст более быструю прибыль для маленького человека и прибыльную область для более крупных предприятий, которые будут делиться своей ликвидностью, возможно, это станет одной из историй успеха в 2023 году для Crowdz и для мира Web3 в целом, который всегда ищет новые варианты использования для улучшения. жизни.


Обложка изменена с использованием изображения Дэвид Марк с сайта Pixabay.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE