Интероцепция: чувство благополучия

Интероцепция: чувство благополучия

8 ноября 2022 г.

Наши пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

Проприоцепцию часто называют «шестым чувством», которое помогает нам определять положение тела, движения и действия. Это чувство позволяет ходить в темноте, не теряя равновесия.

Пальце-носовая проприоцептивная проба проводится у постели больного, чтобы проверить, может ли пациент коснуться носа пальцем, когда глаза закрыты. Пациенты с проприоцептивным нарушением будут пропустить кончик носа.

вестибулярная система — это сенсорная система, которую иногда называют «седьмым чувством». Эта система помогает нам с балансом, пространственным восприятием и ориентацией. Младенцы, держащие голову или учащиеся ходить, являются прекрасными примерами вестибулярной системы.

Катаясь на скейтборде или скатываясь с горки, мы не чувствуем головокружения или дезориентации благодаря вестибулярной системе.

И еще у нас есть восьмое чувство, интероцепция, ощущение внутреннего состояния тела. С современной точки зрения, интероцепция включает в себя восприятие телесных сигналов, исходящих от внутренних органов (легких, сердца, желудка, мочевого пузыря), мозга, кожи или мышц.

Интероцептивные рецепторы, расположенные по всему телу, постоянно получают информацию о самочувствии организма (сердцебиение низкое или учащенное, болезненность мышц, уровень наполненности желудка или мочевого пузыря, уровень электролитов в клетках и т. д.).

Эта огромная и подробная информация, состоящая из «ощущений» тела, преобразуется в миллионы электрических импульсов. Расшифровывая эти электрические импульсы, мозг строит наше восприятие реальности и использует направляющие концепции, чтобы разобраться во всем этом сенсорном входном шуме.

Большую часть времени мы не осознаем эту обработку: когда наш мозг пытается стабилизировать уровень сахара, мы не чувствуем, какие клетки затронуты. Однако то здесь, то там мы замечаем какие-то фрагменты ощущений: биение сердца, сжатие желудка или напряжение мышц.

Руководящие концепции приходят в форме имен, ярлыков или воспоминаний о подобных переживаниях из прошлого: «Две недели назад во рту было сухо, как и сейчас. В прошлый раз я выпил немного воды, и это ощущение прошло. Возможно, мне нужно пить воду и на этот раз». Предположим, какое-то конкретное телесное ощущение возникает в течение длительного периода времени или является достаточно интенсивным. В этом случае механизм предсказания мозгом того, что должно произойти дальше, кодируется как гораздо более быстрый процесс: «жажду — пей воду». Однако случается так, что этот прогностический процесс неверно истолковывает и неправильно обозначает телесные ощущения.

<цитата>

Мозг эволюционировал не ради рациональности. Они не развились для того, чтобы вы могли думать или точно воспринимать мир. Они даже не эволюционировали для того, чтобы вы могли видеть, слышать или чувствовать. Мозг эволюционировал, чтобы управлять телом, чтобы оно могло эффективно перемещаться по миру.

Основной задачей мозга, работающего на благо тела, является аллостаз: регулирование внутренних систем организма путем предвидения потребностей и подготовки к их удовлетворению до того, как они возникнут. Интероцепция — представление вашим мозгом ощущений от вашего собственного тела — является сенсорным следствием этой активности [...] и занимает центральное место во всем, от мыслей до эмоций, принятия решений и нашего самоощущения.

Ваше тело является частью вашего разума, но не каким-то призрачно-мистическим образом, а вполне реальным биологическим образом.

Поддержание аллостаза во многом похоже на управление бюджетом тела, в котором валютой являются глюкоза, вода, соль и другие биологические соединения […]; как и при любом бюджете, возможен метаболический дефицит. Когда это произойдет, мозг сократит расходы на две «дорогие» вещи: движение тела и изучение новой информации. Это может привести к усталости, спутанности сознания, ангедонии и, в конечном итоге, к депрессии.

Аллостатическое нарушение — лишь один из многих факторов, способствующих депрессии […]. Оценка физической основы симптомов может быть полезной для людей, страдающих расстройством, которые часто чувствуют, что не могут контролировать свои негативные мысли и чувства.

Профессор психологии Лиза Фельдман Барретт

Интероцепция является частью воплощенного познания, области исследований, в которой утверждается, что тело организма формирует многие когнитивные функции. Эта область когнитивной науки основана на исследованиях "психологии, нейронауки, этологии, философии, лингвистики, робототехники и искусственного интеллекта". Это резко контрастирует с картезианским дуализмом разума и тела, в котором тело находится во власти наших эмоций и является незначительной оболочкой для «место познания», всемогущий мозг. Для теоретиков воплощенного познания мы не являемся мозгом, к которому прикреплено тело. Мы тела.

<цитата>

Как будто это тело — дерево, полное суетливых чувств, шуршащих идей, болтающих мыслей, чирикающих интуиций.

Стивен Бэтчелор – Буддизм без верований

Неудивительно, что мы изобрели метафоры, чтобы связать сигналы тела (как мы чувствуем наш желудок, мышцы, сердце) и наши эмоции: сердцеразбивая, выворачивая кишки, висцерально< /em> реакции, голодный (смесь голодного и злого), боль в желудке. Глубокий вдох перед лицом гнева или страха — это признак того, что нужно использовать интероцептивное осознание. А за нашей «интуицией» или нутром мы видим интероцепцию.

Когда интероцепция работает правильно, мы чувствуем, когда наш баланс перекошен, и у нас появляется мотивация действовать. С помощью методов саморегуляции мы облегчаем дискомфорт, вызванный этим дисбалансом, будь то поход в туалет или осознание того, что мы начинаем злиться или беспокоиться. Отсутствие интероцептивной осведомленности означает, что мы изо всех сил пытаемся интерпретировать и корректировать внутренние сигналы тела: смотреть Netflix, когда мы смертельно устали, есть много еды и все еще чувствовать голод, слишком остро реагировать на незначительные травмы или не замечать серьезных травм. Аутизм, тревога, депрессия, травма или нарушения сенсорной обработки часто связаны с плохими интероцептивными системами.

<цитата>

Если у человека не полностью развита интероцепция, ему может быть трудно управлять своими эмоциями и социальными взаимодействиями. Если кто-то не распознает сигналы эмоции, он не сможет на нее отреагировать. Это может привести к тому, что гнев перерастет в ярость, грусть станет дистрессом и так далее. Другие люди могут воспринять это как нарушение регуляции или отсутствие эмоциональной зрелости.

Autism.org.uk

Возможно, у всех нас есть истории о том, как мы чувствовали склонность к перееданию, когда не высыпались. Когда мы чувствуем себя подавленными, даже малейшее сенсорное воздействие может нас расстроить. Или, когда мы чувствуем, что наш желудок скручивается, мы обозначаем это телесное ощущение как тревогу или страх (когда, возможно, мы обезвожены или недостаточно выспались).

Image Credit: Mari Andrew https://www.instagram.com/p/B0GPexmle0w/

Интероцептивные действия, которые могут помочь: дыхательные упражнения, сгибание пальцев ног, бутылки с водой с подсказками о питье, умные часы для измерения частоты сердечных сокращений, трекеры сна, йога, осознанность, медитация по сканированию тела, физические упражнения.

Однако люди с тревожными расстройствами испытывают повышенную интероцептивную осведомленность. Сосредоточение внимания на миллионах мелочей внутри может стать триггером для таких людей, которым необходимо обратиться к клиницистам, чтобы справиться с интероцептивным воздействием. Дальнейшие исследования: Интероцептивное воздействие и Интероцептивное воздействие на тревогу: работает ли это?


В конце концов, было бы разумно вспомнить слова Джонатана Свифта:

<цитата>

Живи каждый день своей жизни.

Ранее опубликовано на https://www.roxanamurariu.com/interoception-the-sense- что-развивает-разум/


Оригинал